Приговор от 15.03.2011 Статья 158 Часть 2 п.г.



Дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дюкиной Ольги Васильевны, # года рождения, #, судимой:

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- # года мировым судьей судебного участка №# Устиновского района г.Ижевска по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, # года освобождена от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению Сарапульского городского суда УР от # года на неотбытый срок 2 месяца 4 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дюкина О.В. тайно похитила чужое имущество из одежды, находящейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

# года около # часов # минут Дюкина О.В. находилась у дома № # по ул. # г. Ижевска, где в ходе совместного употребления спиртных напитков у последней из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, из нагрудного кармана рубашки, находившейся на последнем. Реализуя преступный умысел, Дюкина О.В., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5, находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ее действиями, просунула руку в нагрудный карман рубашки, находившейся на ФИО5, и тайно похитила мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей, сим-картой, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, на счету находились денежные средства в размере # рублей. С места совершения преступления Дюкина О.В. с похищенным имуществом скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере на сумму # рублей.

Подсудимая Дюкина О.В. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимой по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, предложила назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина последней в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Дюкиной О.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Дюкиной О.В. вины, явка с повинной (л.д. 91), наличие у виновной двух малолетних детей (л.д. 141). По месту жительства со слов соседей подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 144)

Подсудимая ранее судима (л.д. 127), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим суд не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дюкина О.В. на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 138-139), в связи с чем суд с учетом личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Дюкину О.В. по настоящему уголовному делу вменяемой.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом рецидива преступлений и личности подсудимой суд приходит к выводу о назначении Дюкиной О.В. наказания только в виде лишения свободы. Вместе с тем, Дюкина О.В. вину признала и раскаялась, написала явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, совершенное подсудимой преступление не является тяжким. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Дюкиной О.В. наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюкину Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Дюкину О.В. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дюкиной О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить у ФИО5, лист бумаги с рукописным текстом хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев