Приговор от 22.03.2011 Статья 228.1 Часть 1 .



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., прокурора Устиновского района г.Ижевска Черниева М.Г.,

защитника - адвоката Сунцова А.А., предоставившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шумилова Сергея Александровича, # года рождения, # судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- # года мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.159 к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от # года и назначено окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, # года освобожден в связи с отбытием наказания,

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден # года от отбывания наказании условно – досрочно по постановлению # районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шумилов С.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней # года, но не позднее # года у Шумилова С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и пересылку наркотического средства «героин» лицам, содержащимся в # по УР, без непосредственного его участия путем осуществления почтового отправления через ФИО6 и ФИО7 Реализуя преступный умысел, в один из дней # года, но не позднее # года на # этаже д.# по ул.# г.Ижевска Шумилов С.А. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 0,24 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью незаконной пересылки. В один из дней # года, но не позднее # года на лестничной площадке первого этажа д.# по ул.# г.Ижевска в целях конспирации противоправной деятельности Шумилов С.А. поместил в тюбик зубной пасты «32 норма» упаковку с наркотическим средством «героин» массой 0,24 гр., предназначенным для незаконной пересылки. В один из дней ноября # года в вечернее время у # подъезда д.# по ул.# г.Ижевска Шумилов С.А. передал ФИО7, не осведомленной о содержимом объекта, полимерный пакет с тюбиком зубной пасты «32 норма» с наркотическим средством «героин» массой 0,24 гр. для незаконной пересылки. # года в вечернее время в отделении связи № # г.Ижевска ФГУП «Почта России» ФИО7 оформила адресный бланк на обыкновенную посылку, а ФИО6 вложила в посылку тюбик зубной пасты «32 норма» со свертком с наркотическим средством «героин» массой 0,24 гр., предназначенным для незаконной пересылки лицам, отбывающим наказание в # по УР.

# года в вечернее время путем отправления посылки из отделения связи № # г.Ижевска ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Удмуртская Республика, г.Ижевск, #, #, Шумилов С.А. через ФИО6 и ФИО7, не поставленных в известность относительно истинных намерений Шумилова С.А., умышлено осуществил незаконную пересылку наркотического средства «героин» массой 0,24 гр. на имя ФИО8, отбывающего наказание в # по УР. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» # года с # час. # мин. до # час. # мин. в служебном помещении оперативного отдела # по УР, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, # район, д.#, обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 0,24 гр., незаконно отправленное Шумиловым С.А. без его непосредственного участия посредством осуществления почтового отправления через ФИО6 и ФИО7

Кроме того, # года у Шумилова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, # года около # часов # минут на лестничной площадке # этажа первого подъезда д.# по ул.# г.Ижевска у неустановленного следствием лица Шумилов С.А. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,93 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. # года около # часов # минут у д.# по ул.# г.Ижевска Шумилов С.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, в ходе личного досмотра последнего обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,93 грамма.

Подсудимый Шумилов С.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Шумилова С.А. по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложил назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от # года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Шумилова С.А.:

- по факту от # года по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств;

- по факту от # года по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступный деяний, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Шумиловым С.А. вины, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый ранее судим (л.д. 158), обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства, а также по месту отбывания наказания в виде лишения свободы Шумилов С.А. характеризуется положительно (л.д. 172).

Шумилов С.А. на учете в # не состоит (л.д. 156, 157), в связи с чем суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Шумилова С.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Шумилов С.А. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе тяжкое, представляющие повышенную общественную опасность, ранее судим, преступление совершено менее чем через месяц после условно-досрочного освобождения от наказания. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Шумилова С.А. без отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Шумилову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ в связи с совершением тяжкого преступления условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # года подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумилова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.7 ст. 316 УПК РФ:

- по факту незаконной пересылки наркотического средства по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Шумилову С.А. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шумилову С.А. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором # районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и назначить Шумилову С.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шумилова С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», конверт с образцами почерка, тюбик зубной пасты, картонную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев