Приговор от 18.02.2011 Статья Часть 3 п.а.



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшей Мешакшиной В.В.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Большепаевой Анны Игоревны, # года рождения, #, судимой:

- # года # городским судом УР по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

- # года мировым судьей судебного участка №# г.# УР по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

- # года мировым судьей судебного участка №# г.# УР по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы; освобождена от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению # районного суда УР от # года на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Большепаева А.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала # года Большепаева А.И. находилась в трехкомнатной квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где снимала одну из комнат у ранее незнакомой ФИО3, при этом Большепаева знала о том, что в двух других комнатах вышеуказанной квартиры, которые ФИО3 использовала для постоянного проживания, находится имущество, представляющее материальную ценность. В связи с этим у Большепаевой из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО3 с незаконным проникновением в жилище последней. Реализуя преступный умысел, в один из дней начала # года в дневное время Большепавева А.И., находясь в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, подошла к комнате ФИО3, где, осознавая, что не имеет права проникать в данную комнату без разрешения последней, воспользовавшись ее отсутствием, с целью хищения чужого имущества при помощи отвертки выдавила входную дверь комнаты, незаконно проникла в комнату, используемую ФИО3 для проживания, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последней:

- телевизор «#» стоимостью # рублей;

- телевизор «#» стоимостью # рублей;

- набор хрустальной посуды из # рюмок и # бокалов стоимостью # рублей

- четыре хрустальные вазы стоимостью # рублей каждая, общей стоимостью # рублей;

- электрическую мясорубку стоимостью # рублей;

- видеокамеру «#» стоимостью # рублей.

После этого Большепаева А.И. подошла ко второй комнате ФИО3, где, осознавая, что не имеет права проникать в данную комнату без разрешения проживающих в ней лиц, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, с целью хищения чужого имущества при помощи отвертки выдавила входную дверь второй комнаты, незаконно проникла в комнату, используемую ФИО3 для проживания, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последней:

- телевизор «#» стоимостью # рублей;

- дубленку из натурального меха стоимостью # рублей;

- набор посуды из мельхиора, состоящий из # ножей, # чайных ложек, # столовых ложек, # вилок, стоимостью # рублей;

- два мешка сахара, стоимостью # рублей за мешок, всего на сумму # рублей;

- два пуховых платка стоимостью # рублей каждый, общей стоимостью # рублей;

- # комплектов 1,5 –спального постельного белья, общей стоимостью # рублей;

- простыни льняные в количестве # штук общей стоимостью # рублей;

- # наволочек размером 70х70см общей стоимостью # рублей;

- норковая шуба стоимостью # рублей;

- махровый плед стоимостью # рублей;

- махровые полотенца в количестве # штук, стоимостью # рублей каждое, общей стоимостью # рублей;

- шкатулка, стоимостью # рублей, в которой находились золотые изделия: две печатки из золота # пробы, массой 4,7гр., одна печатка из золота # пробы, массой 5гр.; кольцо с рубином; обручальное кольцо массой 4гр.; подвеска в виде ромба массой 1,5гр.- на общую сумму # рублей;

- коробка с мылом стоимостью # рублей;

- электрический чайник «#» стоимостью # рублей;

- # рулонов обоев стоимостью # рублей каждый, общей стоимостью # рублей; # рулонов обоев стоимостью # рублей каждый, общей стоимостью # рублей;

- # пар шерстяных вязаных носков стоимостью # рублей за пару, общей стоимостью # рублей;

- # бутылок подсолнечного масла стоимостью # рублей за бутылку общей стоимостью # рублей, # бутылка подсолнечного масла объемом # литр стоимостью # рублей,

Похищенным имуществом Большепаева А.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимая Большепаева А.И. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина последней в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Большепаевой А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Большепаева А.И. на учете #, а также в # не состоит (л.д. 250-251), в связи с чем с учетом личности подсудимой, ее адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Большепаеву А.И. по настоящему уголовному делу вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины, явку с повинной (л.д. 120), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 271), состояние здоровья Большепаевой А.И.

Подсудимая Большепаева А.И. ранее судима (л.д. 228), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Большепаева А.И. характеризуется как удовлетворительно, так и положительно (л.д. 269, 272, 273), по месту бывшей работы (ИП ФИО9) – положительно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Большепаева А.И. совершила тяжкое корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, употребляет наркотические средства. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Большепаевой А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения отсрочки реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № # г. # от # года, подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в совершении преступления установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Большепаевой А.И. считает необходимым гражданский иск прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах ФИО3 удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большепаеву Анну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Большепаевой А.И. условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка # 1 г. # от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № # г. # от # года и назначить Большепаевой А.И. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Большепаевой А.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: два листка бумаги с рукописным текстом уничтожить.

Гражданский иск прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах ФИО3 удовлетворить, взыскать с Большепаевой Анны Игоревны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, # (#) рублей.

Информировать Администрацию г. # о нахождении ФИО4, # года рождения, проживающего по адресу: г. #, ул. #, #, без попечения родителей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев