Приговор от 10.03.2011 Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 2 .



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакулина Дениса Анатольевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15%; постановлением # районного суда г.Ижевска от # года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца 8 дней лишения свободы,

- # года # районным судом г.Ижевска по п.п.«а,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден в связи с отбытием наказания # года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакулин Д.А. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года на территории г. Ижевска Бакулин Д.А., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «героин» и «марихуана». # года в период времени с # часов # минут до # часов # минут на лестничной площадке # подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска в ходе личного досмотра у Бакулина Д.А. обнаружено и изъято вещество, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 1,44 гр. В ходе осмотра автомобиля «#» государственный регистрационный знак # регион, которым управлял Бакулин Д.А., обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 8,1 гр. # года в период времени с # часов # минут до # часов # минут в ходе обыска в квартире по месту жительства Бакулина Д.А. по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, обнаружено и изъято вещество в двух пакетах, в состав которого входит диацетилморфин (героин), общая масса вещества 28,75 гр. Указанные наркотические средства в особо крупном размере Бакулин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 8,1 гр. наркотического средства «марихуана» является крупным размером, масса 30,19 гр. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Подсудимый Бакулин Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал. Показал, что наркотическое средство «героин» в нескольких пакетах он нашел в подъезде своего дома, после чего хранил один пакетик при себе в носке, два других за холодильником в квартире по месту проживания по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Кроме этого, в г. # он нарвал «марихуану», сложил ее в пакет, после чего хранил ее в двери автомобиля «#». Данный автомобиль принадлежит сожительнице ФИО10, но управляет им он. «Героин» и «марихуану» он хранил для личного употребления, так как в то время он периодически употреблял наркотики, сбывать наркотики не хотел. # года он был задержан сотрудниками милиции, после чего все указанные наркотические средства были изъяты, при изъятии он пояснил, что хранил наркотики для личного употребления. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, зависимости у него не имеется. У него имеется малолетний ребенок ФИО15, проживает совместно с матерью, он ежемесячно оказывает ребенку материальную помощь. С предъявленным обвинением и с показаниями допрошенных по делу лиц он согласен, однако считает, что хранил все наркотики единовременно с одним умыслом. В содеянном раскаивается

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ОРЧ имелась оперативная информация о том, что Бакулин Д.А. занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств. На основании решение суда и поручения следователя Тютеева они решили провести обыск по месту жительства Бакулина Д.А. # года в ходе наблюдения он и оперуполномоченный ФИО11 задержали Бакулина, последний подъехал к своему дому, при этом управлял автомобилем «#». В ходе личного досмотра в подъезде дома в присутствии понятых в носке Бакулина обнаружено и изъято наркотическое средство «героин». Далее при досмотре автомобиля «#» в кармашке двери был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, Бакулин пояснил, что это «марихуана» для личного употребления. В дальнейшем при понятых Бакулину зачитали постановление о производстве обыска в жилище, Бакулину предложили выдать наркотические средства, после чего он пояснил, что за холодильником на кухне хранится «героин». В квартире Бакулина по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, за холодильником в присутствии понятых они изъяли два полимерных свертка с «героином», Бакулин пояснил, что хранил наркотики для личного употребления.

В ходе судебного заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих лиц, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что # года являлись понятыми при обыске в квартире Бакулина Дениса по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. В ходе обыска за холодильником сотрудники милиции обнаружили два пакета, в которых находилось вещество серого цвета в виде комков. На вопрос, что находится в пакетах, Бакулин пояснил, что это наркотическое средство. В ходе обыска составлялся протокол, в котором расписались все участники следственного действия (л.д. 92-94, 85-97).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что в конце # года являлись понятыми при личном досмотре мужчины, а также автомобиля «#». Сотрудник милиции разъяснил им права, после чего предложил мужчине выдать предметы, изъятые из оборота. Мужчина сказал, что в носке у него имеется «героин», после чего добровольно выдал из носка пакет с веществом светло-коричневого цвета. После этого при осмотре автомобиля в кармане передней пассажирской двери был обнаружен пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, мужчина сказал, что это травка «вотянка». После этого был составлен протокол, в котором все расписались, изъятые вещества были упакованы (л.д. 98-100, 101-103).

Свидетель ФИО10 показала, что по адресу: г. Ижевск, ул. #, # проживает совместно с семьей и Бакулиным Д.А. У нее в собственности находится автомобиль «#», регистрационный знак # регион, Денис часто им пользуется. Большую часть денежных средств на проживание ей дает Денис. Охарактеризовать Дениса может с хорошей стороны, он добрый, ответственный, открытый, общительный, молодой человек. Спиртным не злоупотребляет, она не видела, чтобы он употреблял наркотики. Когда к ним в квартиру пришли сотрудники милиции с обыском, для нее это был шок. Наркотические вещества изъяли с кухни из-за холодильника. В тот же день у Дениса изъяли наркотическое средство «героин», как он сказал, из носка. Она и Денис собираются подать заявление в ЗАГС, зарегистрировать свои отношения, Денис после этого хочет удочерить ее ребенка (л.д. 104-105)

Свидетель ФИО11, являющийся оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив факт изъятия наркотических средств «героин» и «марихуана» у Бакулина Д.А. Последний пояснил, что хранил наркотические средства для личного употребления (л.д. 106-108).

Кроме того, вина Бакулина Д.А. в совершении преступления также подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении преступления от # года за № # о том, что # года сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ в 4 подъезде дома №# по ул. # г. Ижевска задержан Бакулин Д.А., проживающий по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, в ходе его личного досмотра и осмотра его автомобиля # г/н # регион обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (л.д. 69);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бакулина Д.А. от # года (л.д. 53-55);

- протоколом личного досмотра лица, его автомашины от # года, в ходе которого из левого носка Бакулина Д.А. изъят сверток с веществом в виде комков. В ходе досмотра автомобиля «#» г/н #/18 регион изъят пакет с растительным веществом. Бакулин Д.А. пояснил, что в носке находится «героин», в автомобиле трава «вотянка», все для собственного употребления (л.д. 57)

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое у Бакулина Д.А. вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 1,44 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества (л.д. 60);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое в ходе осмотра автомобиля «#» вещество является наркотическим средством «марихуана». Масса высушенной до постоянной массы марихуаны в пересчете на всю массу составила 8,1 г. На исследование израсходовано 0,2 г вещества (л.д. 62);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому указанное вещество является смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,43г. Вещество (объект №#) является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной до постоянной массы марихуаны составила 7,9г. (л.д. 85-86);

- рапортом об обнаружении преступления от # года за № # о том, что # года сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения обыска по адресу г. Ижевск, ул. #, #, у Бакулина Д.А. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (л.д. 18);

- протоколом обыска от # года в квартире Бакулина Д.А. по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом серого цвета в виде комков и порошка, а так же обнаружен полимерный пакетик, внутри которого вещество в виде комков серого цвета. Бакулин пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством «героин», которое он приобрел для личного употребления (л.д. 49-50);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой представленные вещества, изъятые в ходе обыска у Бакулина Д.А., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 0,42г. и 28,33г. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ (л.д. 52);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому указанные вещества являются смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,41г, 28,32 г (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО13, показания которой оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, сына Бакулина Д.А. охарактеризовала положительно. Бакулин добрый и исполнительный, помогает ей ремонтировать дом, помогает материально семье (л.д. 158-159).

Государственный обвинитель пояснил, что действия Бакулина Д.А., связанные с единовременным хранением наркотических средств, совершены с единым умыслом, в связи с чем подлежат квалификации по одной статье, квалифицировал действия Бакулина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Бакулина Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из описательной части обвинения ссылки на незаконное приобретение Бакулиным Д.А. наркотических средств, данные действия подсудимому не вменяются.

Вина Бакулина Д.А. в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бакулина Д.А. проведены в соответствии с требованиями закона.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал. Факт незаконного хранение Бакулиным Д.А. наркотического средства подтвержден также показаниями оперативных работников, понятых, участвующих при личном досмотре подсудимого.

Из протокола обыска в жилище, а также протокола досмотра усматривается, что Бакулин Д.А. не отрицал факт обнаружения сотрудниками милиции у него наркотических средств, пояснил, что хранил «марихуану» и «героин» для личного употребления.

Указание в обвинительном заключении при описании преступного деяния на то, что наркотическое средство «героин» массой не менее 28,75 гр. является крупным, а не особо крупным размером, является технической ошибкой, которая устранена в ходе судебного заседания. Действия Бакулина Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бакулин Д.А. на учете в # не состоит (л.д. 154-155), в связи с чем суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Бакулина Д.А. по данному уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Бакулин Д.А. ранее судим (л.д. 148), обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства со слов соседей, а также по месту работы Бакулин Д.А. характеризуется положительно (л.д. 163, 166, 208).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим за преступления средней тяжести, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Бакулина Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бакулин Д.А. вину признал и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется только положительно. В связи с указанными обстоятельствами при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

При этом исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает Бакулину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакулина Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бакулина Д.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» и «марихуана» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев