Дело № 1-90/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,
защитника - адвоката Петровой А.М. представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,
при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирнова Александра Тимофеевича, # года рождения, #, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней # года в дневное время Смирнов А.Т. находясь возле мусорных контейнеров, расположенных напротив дома №# по ул.# г.Ижевска, обнаружил 27 патронов, калибра 5,6 мм, - являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм под данные патроны. В этот момент у Смирнова А.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Реализуя задуманное, в тот же день, в то же время, находясь в вышеуказанном месте, Смирнов А.Т., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, взял себе обнаруженные 27 патронов, тем самым приобрел их. После чего, действуя в продолжении своего преступного умысла Смирнов А.Т. перенес 27 патронов себе в квартиру, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где незаконно хранил их. # года 27 патронов калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения - являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм под данные патроны, незаконно хранимые Смирновым А.Т. в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Смирнов А.Т. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Государственный обвинитель квалифицировала действия Смирнова А.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Смирнова А.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Смирнова А.Т. вменяемым по настоящему уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.
Смирнов А.Т. ранее не судим (л.д.66), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.65, 72). В период с #. по # г. проходил лечение в # с диагнозом: #» (л.д.69). На учете в # не состоит (л.д.70). В 2010 г., за успехи в работе, поощрен грамотой Генерального штаба Министерства обороны РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Смирнова А.Т., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в совершении преступления. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Смирнову А.Т. наказания в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Смирнов А.Т. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им деяние тяжких последствий не повлекло, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, его положительные характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Смирнова А.Т. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
Суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Смирнову А.Т. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Александра Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Смирнова Александра Тимофеевича встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова Александра Тимофеевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газовый пистолет «#», модели # №#, калибра 8 мм; предмет, изготовленный самодельным способом по типу пистолета под патрон калибра 5,6 мм, и металлические предметы, хранящиеся в камере хранения ОМ №# УВД по г.Ижевску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья А.Н. Рябов