Приговор от 21.02.2011 Статья 228.1 Часть 1 .



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зяпаева Владислава Владимировича, # года рождения, #, судимого:

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от ФИО10., окончательно назначено наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден в связи с отбытием наказания ФИО11.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней # г. у Зяпаева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин.

Во исполнение задуманного # г. около # час. # мин. в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска у неустановленного следствием лица Зяпаев В.В. приобрел смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и являющуюся наркотическим средством в целом, массой не менее 1,52 гр., которое стал незаконно хранить при себе как для сбыта, так и без цели сбыта.

# г. около # час. # мин. Зяпаев В.В., реализуя имевшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося наркотического средства, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами шестого подъезда д.# по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и являющуюся наркотическим средством в целом, массой 0,19 гр.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Зяпаев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оставшуюся часть смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и являющейся наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой 1,33 гр. Зяпаев В.В. хранил при себе без цели сбыта до # час. # мин. # г.

# г. в период с # час. # мин. до # час. # мин., в ходе личного досмотра проведенного в салоне служебного автомобиля #, припаркованного у д.# по ул.# г.Ижевска, незаконно хранимая без цели сбыта смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и являющаяся наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой 1,33 гр. у Зяпаева В.В. была обнаружена и изъята.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин массой 1,33 гр. является крупным размером.

Подсудимый Зяпаев В.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Зяпаева В.В. по факту реализации наркотического средства ФИО5 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Зяпаева В.В.:

- по факту реализации наркотического средства ФИО5 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту изъятия # г., в ходе личного досмотра, наркотического средства героин по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Зяпаева В.В. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зяпаевым В.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Зяпаев В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.139), с # года состоит на «#» учете в # диспансере с диагнозом «#» (л.д.160), по месту жительства характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Зяпаевым В.В. вины и раскаяние в совершении преступлений, его положительные характеристики, принятие активного участие в воспитании ребенка – ФИО7 Данные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зяпаева В.В.

Зяпаев В.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии с ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В связи с установлением в действиях Зяпаева В.В. рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый страдает зависимостью от опиоидов, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает невозможным исправление Зяпаева В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания по факту реализации наркотического средства ФИО5 суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зяпаева Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зяпаеву Владиславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зяпаеву Владиславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Зяпаеву В.В. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с # года до # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» в полимерных пакетах, материал фольгированного свертка, материал бумажного свертка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов