Приговор от 11.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимой Сулеймановой О.С., ее защитника адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сулеймановой Ольги Сатторовны, # года рождения, #, судимой:

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от # года) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- # года Индустриальным районным судом г. Ижевска УР (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от # года) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет,

- # года мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска УР по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от # года исполнять самостоятельно,

- # года мировым судьей судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска УР по ст.159 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 110 часов. Приговор от # года исполнять самостоятельно. По постановлению от # года не отбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на 12 дней лишения свободы,

- # года постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска УР отменена отсрочка отбывания наказания по приговору от # года на 3 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от # года и назначено окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- # года постановлением Устиновского районного суда г. Ижевска УР (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от # года) Сулеймановой О.С. назначено окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от # года, # года, # года, # года в виде 3 лет 11 месяцев в исправительной колонии общего режима. Освобожденной # года условно – досрочно по постановлению Сарапульского городского суда УР от # года на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сулейманова О.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

Сулейманова О.С. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, # года около # часов, находясь около дома №# по ул.# г. Ижевска у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрела для личного употребления, купив за # рублей, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 2,59 гр., которое стала незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

# года в # часов Сулейманова О.С. была задержана сотрудниками ОУР ОМ №# УВД по г. Ижевску.

В ходе личного досмотра Сулеймановой О.С., проведенного # года с # часов до # часов в помещении служебного кабинета №# ОМ №# УВД по г. Ижевску по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, было обнаружено и изъято: сверток из серебристой фольги на бумажной основе, в котором находилось вещество в виде комков серовато-коричневого, бежевого, светло-бежевого, белого цветов и порошка светло-бежевого цвета - наркотическое средство героин, массой 1,97 гр.; сверток из серебристой фольги на бумажной основе, в котором находилось вещество в виде комков бежевого, светло- бежевого и белого цветов и порошка светло-бежевого цвета - наркотическое средство героин, массой 0,62 гр..

Согласно справке эксперта об исследовании № # от # года представленные на исследование вещества (объекты 1, 2) представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6–моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения исследования составила 1,97 гр., 0,62 гр., на исследование израсходовано по 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленные на экспертизу вещества (объекты 1, 2) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 1,96 гр., 0,61 гр. для объектов 1,2 соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство героин массой 2,59 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сулейманова О.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Сулеймановой О.С. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Так, Сулейманова О.С. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в # не состоит (л.д.87, 141). Состоит на учете в # с # года с диагнозом: #, #, #. Данные от # года, далее на диспансерном осмотре не была. Имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д.110).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № # от # года у Сулеймановой О.С., # года рождения установлены рубцы в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, которые явились результатом заживления колотых ран от действия предметов с колющими свойствами, чем могли быть инъекционные иглы. Судить о давности образования не представляется возможным (л.д.100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Сулеймановой О.С. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимой, состояние здоровья и наличие у подсудимой заболеваний, суд считает исправление Сулеймановой О.С. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.68 ч.2, ст.316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулейманову Ольгу Сатторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Сулеймановой Ольге Сатторовне за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Сулейманову О.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Сулеймановой О.С. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,94 гр., 0,59 гр. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна:

Судья: С.В. Борисов.