Приговор от 11.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



Дело № 1-85/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Урбановича С.В., его защитника адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № # ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Бровиной А.И.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Урбановича Станислава Владиславовича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Урбанович С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

# года у Урбановича С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла # года около # часов у здания «#», расположенной у д.# по ул.# г.Ижевска, у неустановленного следствием лица Урбанович С.В. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 9,49 гр., упакованное в полимерные пакеты, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около # часов у входа в торговый отдел «#» в помещении # «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, Урбанович С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Урбановича С.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР # года с # часов до # часов в помещении # «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 9,49 гр.

Согласно справке об исследовании № # от # года, изъятые # года в ходе личного досмотра Урбановича С.В. вещества массой 4,64 гр., 4,71 гр. и 0,14 гр., упакованные в полимерные пакеты и фольгированный сверток, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, изъятые # года в ходе личного досмотра Урбановича С.В. вещества, являются смесями, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,63 гр., 4,7 гр. и 0,13 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство метамфетамин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство метамфетамин массой 9,49 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Урбанович С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Урбановича С.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Урбанович С.В. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР», ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д.109, 110). Имеет постоянное место жительства и учебы. По месту жительства характеризуется положительно (л.д.111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Урбановичу С.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, суд считает исправление Урбановича С.В. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, которое не может превышать 4 года 5 месяцев 10 дней за совершенное преступление, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урбановича Станислава Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Урбановичу Станиславу Владиславовичу за совершение преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Урбановича С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Урбановичу С.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин массой 4,53 гр., 4,6 гр., 0,03 гр., наркотическое средство марихуана, массой 1,47 гр. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.

Копия верна: Судья: С.В. Борисов.