Приговор от 26.01.2011 Статья 161 Часть 2 п.г.



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Успенской И.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № # от # г. коллегии адвокатов «#»,

подсудимого Юрина А.С..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#, судимого # года # районным судом

г.Ижевска по ст.73 УК РФ с

испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов # года до 00.30 часов # года Юрин А.С. находясь на # этаже #-го подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска совместно с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, с целью открытого хищения имущества ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений нанес ФИО5 один удар по голове, после чего, схватив за одежду потащил вниз по лестнице. Дотащив ФИО5 до лестничной площадки, расположенной между # и # этажами указанного подъезда вновь применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: нанес не менее 4-5 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему сильную физическую боль и моральные страдания. После чего, убедившись, что воля к сопротивлению потерпевшего сломлена, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО5, откуда открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, с картой памяти, 1 Гб, стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «#», стоимостью # рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Юрин А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей, а также моральный вред, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, на левой верхней конечности, на грудной клетке, кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости, левой поясничной области, которые, согласно заключению эксперта № # от # года вреда здоровью не причинили.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Юриным А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юрин А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Юрина А.С., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Юрин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Юрина А.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты и нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Юрин А.С. на момент совершения преступления не судим (л.д.215), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.241-243), справки из диспансеров, согласно которым на учете в диспансерах не состоит ( л.д.216, 217), а также явка с повинной ( л.д.186).

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Юрина А.С. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Юрина А.С. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юриным А.С. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом учитывается, что Юрин А.С. на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, представил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юрина А.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении подсудимого Юрина А.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей

Определяя меру наказания подсудимому, суд применяет ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК ч.1 РФ.

Учитывая возвращение потерпевшему похищенного имущества, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «#» возвращен потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮРИНА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Юрину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Юрина А.С. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

В силу ст.162 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «#» возвращен потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова