Приговор от 04.02.2011 Статья 58 Часть 1 п.г., Статья 228.1 Часть 3 .



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 04 февраля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф., старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Никитина Ивана Михайловича,

защитника – адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника – адвоката Мухаметдинова А.М., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Ивана Михайловича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин И.М., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до 20 часов 05 минут 24 # года незаконно хранил без цели сбыта в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, наркотическое средство - героин массой 3020 грамм.

# года в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по УР оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, умышленно незаконно хранимое Никитиным И.М. без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 3020 грамм было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 3020 грамм является особо крупным размером.

Подсудимый Никитин И.М. в судебном заседании вину в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ признал частично и показал, что в # года к нему обратился знакомый по имени ФИО7 с просьбой снять квартиру, в связи с чем его сожительницей был оформлен договор на квартиру, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. ФИО7 пожил в указанной квартире месяца три, после чего в ней проживал он со своей сожительницей по причине ремонта собственной квартиры. В # году ФИО7 попросил у него данную квартиру на месяц, пояснив, что к нему приехали друзья, которым негде остановиться. Он передал ФИО7 ключи от квартиры, которые последний так и не вернул. В # года, уже после того, как ФИО7 освободил квартиру, он делал в ней уборку, в ходе которой обнаружил в пакете три свертка, обмотанные скотчем, а также двое весов. На ощупь он определил, что в свертках находится порошкообразное вещество. Поскольку в пакете находились также и весы, решил, что в свертках находится наркотическое средство. Одни весы он забрал домой для того, чтобы взвесить золотые изделия, вторые весы со свертками оставил на прежнем месте. Впоследствии в какой-то момент у него появилась мысль продать данные свертки, но каких-либо действий для этого он не предпринимал, от задуманного тут же отказался. Оставив свертки в арендуемой квартире, понимал, что фактически осуществляет незаконное хранение наркотических средств. # года он посещал указанную квартиру с целью проверки. # года он вновь приехал в квартиру, где решил выбросить пакет со свертками, поскольку заканчивался срок аренды квартиры, и ее необходимо было освобождать. При выходе из квартиры с указанными свертками его задержали. После обнаружения свертков он пытался найти ФИО7, но не смог. Об обнаружении в квартире свертков никому не рассказывал, в том числе ФИО11 и ФИО10. Признает себя виновным в хранении наркотического средства, каких-либо действий по приготовлению к сбыту указанного наркотического средства не предпринимал. Из # рублей, изъятых при обыске по месту его жительства, ему принадлежат только # рублей, остальные денежные средства принадлежат ФИО11. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Никитина И.М. в совершении преступления, помимо его частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по УР имелась информация об осуществлении Никитиным И.М. совместно с неустановленными лицами преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Никитин с # года является активным членом преступной группировки, действующей на территории УР и осуществляющей незаконный оборот наркотических средств. Было установлено, что Никитин имеет отлаженный канал поставок наркотического средства «героин» на территорию г.Ижевска, который впоследствии распространяет крупными партиями от 100 грамм среди лиц, занимающихся сбытом. В целях конспирации своей преступной деятельности, а также исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов за совершение преступных действий Никитин приискал съемную квартиру, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, в которой осуществлял незаконное хранение и расфасовку наркотического средства «героин» в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта на территории г.Ижевска. С целью проверки информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении Никитина. # года поступила оперативная информация, что Никитин приобрел крупную партию наркотического средства «героин», которую хранит с целью дальнейшего сбыта по вышеуказанному адресу. С целью проверки данной информации сотрудниками УФСКН РФ по УР в указанный день было проведено в отношении Никитина оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение», в ходе которого он увидел, что около 10 часов Никитин вышел из подъезда дома # по ул.#, в руках имел зонт темного цвета. Никитин сел в стоящий у дома автомобиль «такси», после чего проследовал по улицам г.Ижевска. Доехав до д.# по ул.# Никитин вышел из машины и пошел пешком по дворам в направлении ул.# г.Ижевска. Никитин прошел дворами до д.# по ул.#, после чего, поменяв направление, прошел к д.# по ул.# г.Ижевска и зашел в # подъезд. В указанном подъезде Никитин поднялся на # этаж и около 10 часов 35 минут вошел в квартиру #, открыв входные двери собственными ключами. Около 11 часов 05 минут Никитин вышел из квартиры и пошел пешком по ул.# г.Ижевска к остановке общественного транспорта, где сел в автомобиль «такси» и уехал. Далее наблюдение за Никитиным приостановили, было принято решение установить наблюдение за квартирой # д.# по ул.# г.Ижевска. # года в 11 часов 05 минут было установлено наблюдение за вышеуказанным адресом. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен владелец квартиры, в которой Никитин осуществлял свою преступную деятельность. Владельцем оказалась ФИО8, которая сдавала вышеуказанную квартиру по договору найма жене Никитина - ФИО11. # года с целью проверки информации о приобретении и хранении Никитиным с целью дальнейшего сбыта крупной партии наркотического средства «героин» с участием незаинтересованных граждан и хозяйки указанной квартиры было проведено «обследование жилого помещения» кв.# д.# по ул.# г.Ижевска. В ходе обследования было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 3020 грамм. После проведения обследования и изъятия наркотического средства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого вместо изъятого наркотического средства били вложены «муляжи», похожие по внешним признакам на упаковку с наркотическим средством, одновременно с этим были установлены технические средства, фиксирующие вход в квартиру, а также обстановку в квартире. # года он осуществлял наблюдение за д.# по ул.# г.Ижевска. Около 19 часов 40 минут увидел, как к # подъезду подошел Никитин, который открыл дверь в подъезд ключом от домофона и зашел внутрь. При себе у Никитина ничего не было. Поднявшись на лестничную площадку # этажа, Никитин около 19 часов 45 минут подошел к входной двери кв.# и собственными ключами открыл две входные двери, пройдя во внутрь. Около 20 часов 05 минут Никитин вышел из квартиры, при этом в руках у него находился полимерный пакет черного цвета, в который ранее были помещены «муляжи» под видом наркотических средств. Около 20 часов 06 минут у входной двери кв.# д.# по ул.# г.Ижевска Никитин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР с ранее установленными муляжами. Был проведен личный досмотр Никитина, в ходе которого у последнего изъяли 3 полимерных свертка с веществом. Что находилось в пакете, Никитин пояснять отказался (л.д.206-208).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что у него есть знакомый Никитин Иван, который проживает по ул.# г.Ижевска. С Никитиным познакомился через его брата около 5 лет назад и поддерживал приятельские отношения. Чем Никитин занимался, где работал и каким образом зарабатывал деньги, ему не известно. В # году он узнал, что через Никитина люди приобретают наркотик «героин». Занимался ли Никитин сам сбытом «героина» или каким-либо образом оказывал услуги по приобретению наркотика, ему не известно. Он знал, что через Никитина можно приобретать «героин» крупными партиями от 100 грамм и выше, так как к последнему обращались люди, которые занимаются сбытом наркотиков, с просьбой найти для них «героин» на сумму свыше # рублей. Он никогда не разговаривал с Никитиным о наркотиках (л.д.209-210).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в конце # года ей в собственность досталась квартира, расположенная по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, которую по договору она сдала в аренду ФИО11, последняя при встрече представила Никитина И.М. как своего мужа. У ФИО11 и Никитина имелось два комплекта ключей от квартиры, один комплект находился у нее. В # года к ней пришли сотрудники милиции и попросили проехать в указанную квартиру, пояснив, что в ней может находиться что-то незаконное. С ее согласия при ней и двух понятых сотрудники милиции осмотрели квартиру и обнаружили на шифоньере в комнате пакет, в котором находились пакет с тремя свертками и пакет с весами. При ней один из трех свертков вскрыли, в нем оказалось белое порошкообразное вещество. Указанные свертки и весы изъяли, кому они принадлежат, ей не известно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в # года по просьбе своего сожителя Никитина Ивана она арендовала квартиру по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#. Цель аренды квартиры Иван ей не говорил. Месяца через три-четыре она с Иваном переехала в указанную квартиру, где они жили всю весну # года, так как в их собственной квартире проводился ремонт. После окончания ремонта они освободили указанную квартиру, но решили продолжать ее арендовать, так как у Ивана бывали запои, в период которых он уходил жить в данную квартиру. От квартиры сначала имелось два комплекта ключей, но в какой-то момент один комплект потерялся. Деньги на оплату аренды квартиры давал Иван. # года к ней домой в квартиру по ул.# пришли с обыском сотрудники наркоконтроля. Из постановления следователя ей стало известно, что Ивана задержали за незаконное хранение наркотика. При обыске из сейфа в квартире было изъято # рублей, из которых # рублей принадлежали ей, а # рублей – Ивану. Кроме того, сотрудниками милиции были обнаружены весы, которые за 2-3 месяца до обыска принес Иван. Она взвесила на данных весах свои золотые изделия и больше их не видела, Иван при ней данными весами не пользовался. Никитина И.М. характеризует положительно, наркотические средства последний не употребляет, работал. У нее с Никитиным И.М. имеется общий малолетний ребенок.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что # года участвовала понятой при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где присутствовали также жильцы квартиры – ФИО11 и Никитин. При обыске на кухне были обнаружены весы. В сейфе одной из комнат также были обнаружены # рублей. ФИО11 заявила, что # рублей принадлежат ей, Никитин сообщил, что # рублей принадлежат ему. Обнаруженные весы и деньги были упакованы и изъяты с составлением протокола, в котором она расписалась.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Никитина И.М. # года. При обыске были обнаружены и изъяты весы, а также денежные средства в сумме # рублей. Супруга Никитина сказала, что обнаруженные на верхней полке сейфа деньги принадлежат ей. Никитина И.М. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного. Последний проживает с женой и дочерью.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Никитин И.М. с # года является # ООО «#», что отражено в трудовой книжке последнего. Как работника его характеризует положительно. Никитин добросовестно исполнял свои служебные обязанности. В # года Никитин И.М. перестал выходить на работу. Из средств массовой информации он узнал, что последний задержан. На данный момент Никитин И.М. из ООО «#» не уволен.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что Никитин И.М. является ее сыном. Последний проживает в гражданском браке, воспитывает собственную дочь. Сын наркотические средства не употребляет. Спиртное выпивает редко, но бывает, что несколько дней подряд. Он заботливый, послушный. До задержания сын работал в автосервисе своего двоюродного брата ФИО14. По обстоятельствам дела ей ничего не известно.

Кроме этого, виновность подсудимого Никитина И.М. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД # отдела ОС УФСКН РФ по УР ФИО7 от # года о том, что # года в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 3020 грамм, незаконно хранимое неустановленным лицом с целью дальнейшего сбыта (л.д.5);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Никитина И.М. от # года, согласно которому установлено, что # года около 10 часов 35 минут Никитин И.М. вошел в квартиру # дома # по ул.# г.Ижевска, в которой находился до 11 часов 05 минут. Дверь квартиры Никитин И.М. открывал имевшимися при себе ключами (л.д.13);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Никитина И.М. от # года, согласно которому # года в ходе «обследования жилого помещения» по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 3020 грамм, вместо которого был оставлен муляж. # года около 19 часов 45 минут в указанную квартиру вошел Никитин И.М., который около 20 часов 06 минут после выхода из квартиры с полимерным пакетом задержан (л.д.16);

- актом обследования от # года с фототаблицей, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, были обнаружены и изъяты три свертка в порошкообразным веществом и весы (л.д.18-33);

- справкой об исследовании № # от # года, согласно которой изъятое # года в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска вещество в свертках является наркотическим средством – героин общей массой 3020 грамм, на исследование израсходовано 3 грамма вещества (л.д.37-38);

- протоколом личного досмотра Никитина И.М. от # года с фототаблицей, в ходе которого у последнего были изъяты три свертка с веществом, размещенные в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.# в качестве муляжей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д.47-55);

- протоколом обыска от # года с фототаблицей, в ходе которого по месту жительства Никитина И.М. в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска были обнаружены и изъяты электронные весы (л.д.69-83);

- заключением эксперта № # от # года с фототаблицей, согласно которому вещества в трех свертках, изъятых в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска, являются наркотическим средством – героин. Общая масса веществ на начало производства экспертизы составила 3017 грамм. На исследование израсходовано 15 грамма веществ. На поверхностях полимерных пакетов, являвшихся упаковкой наркотического средства, обнаружены следы пальцев рук Никитина И.М.. На поверхностях изъятых двух электронных весов обнаружены следовые остатки диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и ацетилкодеина (л.д.127-154);

- договором найма от # года, согласно которому ФИО11 арендовала у ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, на период с # года до # года (л.д.217).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Никитина И.М. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия, и просил квалифицировать действия Никитина И.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, мотивируя это отсутствием по делу доказательств совершения подсудимым приготовления к сбыту наркотических средств.

Защитник Ковальчук Г.А., частично согласившись с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Никитина И.М., указала, что материалами уголовного дела не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства, как то: место, время, способ, в связи с чем подсудимым Никитиным И.М., по ее мнению, совершено только незаконное хранение наркотического средства.

Оценивая приведенные доводы государственного обвинителя и защитника, а также исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как указано органами предварительного расследования в предъявленном Никитину И.М. обвинении, последний, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в # году в целях конспирации преступной деятельности и исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов приискал для незаконного хранения и расфасовки наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, в которой с целью сбыта хранил приобретенное при неустановленных обстоятельствах в один из дней # года наркотическое средство – героин массой 3020 грамм. Указанные действия подсудимого, по мнению органов предварительного расследования, являются созданием условий для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании на основании показаний подсудимого Никитина И.М., свидетелей ФИО11 и ФИО8, а также исследованного договора найма от # года (л.д.217), установлено, что квартира, расположенная по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, кв.#, была арендована ФИО11 в # года и использовалась исключительно для проживания.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО7 и ФИО10 в части наличия у них информации о причастности Никитина И.М. к незаконному сбыту наркотических средств и приготовлении подсудимым изъятого наркотического средства для последующего сбыта не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия совокупностью допустимых доказательств, в связи с чем не могут быть признаны судом достаточными для установления изложенных свидетелями фактов.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии доказательств того, что квартира, расположенная по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, кв.#, была арендована подсудимым для использования при совершении незаконного сбыта наркотических средств, в том числе для их хранения и расфасовки.

Одновременно с этим, подсудимый Никитин И.М. в судебном заседании показал, что изъятое наркотическое средство обнаружил в квартире по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, кв.#, в # года после того, как в указанной квартире некоторое время проживал мужчина по имени ФИО7. Уже после обнаружения наркотика в какой-то момент у него возникла мысль о его продаже, но каких-либо действий для этого он не предпринимал, от задуманного тут же отказался. Оставив свертки с наркотическим средством в арендуемой квартире, понимал, что фактически осуществляет незаконное хранение наркотических средств.

При изложенных обстоятельствах, учитывая отсутствие по делу каких-либо доказательств, бесспорно свидетельствующих о совершении Никитиным И.М. действий по созданию условий для совершения незаконного сбыта обнаруженного им наркотического средства, а также с учетом установленной в судебном заседании направленности умысла действий Никитина И.М., суд приходит к выводу о том, что фактически последним были совершены действия, образующие объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 года №1 «О судебном приговоре», суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Принимая решение о переквалификации действий подсудимого, суд соглашается с мнением стороны защиты об отсутствии оснований для признания Никитина И.М. виновным в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку предъявленное органами предварительного следствия Никитину И.М. обвинение не содержит сведений о времени, месте, способе и других обстоятельствах приобретения наркотического средства.

С учетом изложенного действия подсудимого Никитина И.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании на основании показаний подсудимого Никитина И.М., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Никитин И.М., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 3020 грамм, которое было изъято в указанной квартире сотрудниками УФСКН РФ по УР # года в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса незаконно хранимого Никитиным И.М. без цели сбыта наркотического средства – героин 3020 грамм является особо крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Никитина И.М. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Никитина И.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого Никитина И.М., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, Никитин И.М. не судим, фактически признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Согласно справке МУЗ МСЧ №# г.Ижевска сожительница Никитина И.М. – ФИО11 состоит на учете в # с диагнозом «#». Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Никитин И.М. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает последнему наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа, учитывая материальное положение и наличие источника дохода.

В связи с тем, что Никитин И.М. не является единственным родителем имеющегося у него ребенка в возрасте до четырнадцати лет, у суда отсутствуют основания для применения положений ст.82 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Никитина И.М. от уголовной ответственности и наказания.

Никитин И.М. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Никитину И.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере # рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Никитину И.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Отменить арест, наложенный на денежные средства в сумме # рублей и # доллара США, # рублей из которых направить на исполнение назначенного осужденному Никитину И.М. дополнительного наказания в виде штрафа, # рублей и # доллара США выдать свидетелю ФИО11.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 3002 грамма, наркотическое средство - марихуана массой 0,5 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР (л.д.158); электронные весы, следы рук в бумажном конверте, три полимерных свертка с веществами, респиратор, картонную коробку с электрическим феном, картонную коробку с тремя стеклянными стаканами, четыре полимерных бутылки и металлическую банку, полимерные свертки из-под наркотического средства – героин, электронные весы, два рулона прозрачных полимерных пакетов, два рулона черных полимерных пакетов, два рулона липкой ленты скотч коричневого цвета, двойной полимерный пакет желтого цвета с двумя упаковками с веществом, ножницы, три стакана, зеркало, дезодорант, градусник; коробку картонную, зажигалку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (л.д. 156-157), - уничтожить;

- две связки ключей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (л.д. 156-157), - выдать осужденному Никитину И.М.;

- диск № # от # года (л.д.170) - храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья ________________ В.В.Красноперов