Приговор от 17.01.2011 Статья 228.1 Часть 1 .



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 17 января 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

подсудимой Просвиряковой Светланы Константиновны,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Просвиряковой Светланы Константиновны, # года рождения, уроженки г.Ижевска Удмуртской Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Просвирякова С.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, Просвирякова С.К., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней # года, но не позднее # года, в г.Ижевске у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,16 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В продолжение своих преступных действий # года около 19 часов 30 минут на лестничной площадке возле кв.# д.# по ул.# г.Ижевска Просвирякова С.К. незаконно сбыла ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма. ФИО6 в тот же день приобретенное у Просвиряковой С.К. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по УР, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Просвиряковой С.К., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Органами предварительного расследования указанные действия Просвиряковой С.К. квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Просвирякова С.К. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой – адвокатом Караваевым В.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Просвиряковой С.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Просвиряковой С.К. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Просвиряковой С.К..

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Просвиряковой С.К..

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения ею преступления, принимая во внимание поведение Просвиряковой С.К. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете в #» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявляла, считает необходимым признать Просвирякову С.К. вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает, что Просвирякова С.К., являясь потребителем наркотических средств, совершила преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Одновременно с этим, Просвирякова С.К. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении # малолетнего ребенка, на учете # не состоит, страдает #. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимой Просвиряковой С.К. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимой Просвиряковой С.К., являющейся единственным родителем имеющегося у нее малолетнего ребенка, суд считает необходимым на основании ст.73 УК РФ при этом суд не усматривает.

С учетом личности Просвиряковой С.К. и влияния назначенного наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимой суд полагает возможным не назначать последней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Просвиряковой С.К. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Просвирякову Светлану Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Просвиряковой С.К. до достижения ее ребенком – ФИО1, # года рождения, # возраста.

Меру пресечения осужденной Просвиряковой С.К., содержавшейся под стражей в период с # года по # года, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 0,13 грамма (л.д.53); картонную коробку (л.д.66), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, - уничтожить;

- компакт диск CD-R «Verbatium» с регистрационным номером # (л.д.78) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Просвирякова С.К. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов