Приговор от 16.02.2011 Статья 228.1 Часть 1.



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Малых А.А., представившего удостоверение №882 и ордер №7026 от 11 февраля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Манохина Артема Николаевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манохин А.Н. совершил пересылку наркотических средств.

Так, в один из дней # г. у Манохина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства марихуана посредством осуществления почтового отправления на имя ФИО7, проходящего военную службу по контракту в воинской части №#, расположенной по адресу: #

Реализуя задуманное, в один из дней # года, но не позднее # года, в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Манохин А.Н. поместил имеющееся наркотическое средство «марихуана» массой 0,5 гр. в почтовый конверт и оформил его для отправления воинской корреспонденции на имя ФИО7 по адресу: #.

# года в дневное время Манохин А.Н., с целью дальнейшей почтовой пересылки, опустил ранее подготовленный почтовый конверт с наркотическим средством «марихуана», массой 0,5 гр., в почтовый ящик №#, расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, для его доставления почтовой связью ФИО7, проходящему военную службу по контракту в воинской части #, расположенной по адресу: #.

# года в период с # час. # мин. до # час. # мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в цехе обработки почтовых отправлений Ижевского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПП по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, наркотическое средство «марихуана» массой 0,5 гр., отправленное Манохиным А.Н. посредством почтового отправления на имя ФИО7 по адресу: #, воинская часть #, было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «марихуана» относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Манохин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Манохина А.Н. по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, при допросе в качестве свидетеля от # г. дал изобличающие себя показания, что является его явкой с повинной.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Манохина А.Н. по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Манохина А.Н. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку в тексте обвинительного заключения отсутствует указание на время, место и способ совершения данного преступного деяния.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Манохина А.Н. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манохиным А.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Манохин А.Н. ранее не судим, на учете в РНД и РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 101, 102). По месту жительства, обучения в средней школе, прохождения воинской службы, работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Манохина А.Н. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной, в качестве которой суд признает протокол допроса Манохина А.Н. в качестве свидетеля от # г., поскольку до данного допроса у следствия отсутствовали достоверные сведения о лице причастном к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием у подсудимого Марченко А.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Манохину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Манохин А.Н. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, его социальную адаптированность, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манохина Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Манохина Артема Николаевича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Манохина Артема Николаевича, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с экспериментальными образцами почерка Манохина А.Н., бумажный конверт с почтовым конвертом на имя ФИО7, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по УР, а также бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: А.Н. Рябов