Приговор от 11.02.2011 Статья 18 Часть 2 п.б. Статья 228.1, статья 228.1 Часть 2 .



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е., Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение №997 и ордер №6106 от 14.12.2010 года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яструбинского Георгия Михайловича, # ранее судимого:

- # г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 года,

- # г. Устиновским районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года около 15 час. 30 мин. на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда д.# по ул.# г.Ижевска Яструбинский Г.М. незаконно сбыл ФИО8 (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с ФЗ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» массой 0,12 гр.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра ФИО8 проведенного # г. года с 16 час. 09 мин. до 16 час. 31 мин. в помещении УФСКН России по Удмуртской Республике расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,12 гр., Яструбинский Г.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, # года в дневное время у д.# по ул. # г.Ижевска у неустановленного лица Яструбинский Г.М. приобрел расфасованное в свертки наркотическое средство «героин» массой 0,04 гр., 0,09 гр., 0,12 гр., 1,81 гр., соответственно, которое стал незаконно хранить при себе как в целях сбыта, так и для личного употребления.

# года Яструбинский Г.М. решил продать часть имеющегося наркотического средства героин массой 0,12 ФИО6

В целях реализации задуманного Яструбинский Г.М. # года около 19 час. 46 мин. договорился о сбыте части имеющегося наркотического средства «героин» с ФИО6.

# г. около 20 часов 20 минут, Яструбинский Г.М. прибыл к д.# по ул.# г.Ижевска, где намеревался сбыть ФИО6 наркотическое средство «героин» массой 0,12 грамм, однако довести до конца свои преступные намерения не смог в связи с тем, что его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по УР.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, в свертках массой 0,04 гр., 0,09 гр., 1,81 гр., общей массой 1,94 гр., Яструбинский Г.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

# года, около 20 часов 20 минут около д.# по ул.# г.Ижевска Яструбинский Г.М. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # г. с 20 час. 45 мин. до 21 час. 15 мин. у Яструбинского Г.М. наркотическое средство «героин» в свертках массой 0,04 гр., 0,09 гр., 0,12 гр., 1,81 гр. было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «героин», является масса 0,5 грамма.

Подсудимый Яструбинский Г.М. вину в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом признал и пояснил, что # года в пятом подъезде д. # по ул. # г. Ижевска сбыл своей знакомой наркотическое средство «героин». В # г. ему позвонил ФИО6 и попросил продать 0,5 гр. героина на 500 руб. В связи с тем, что у него имелось наркотическое средство, ранее приобретенные для личного употребления, он решил продать один из свертков с наркотиком массой 0,12 гр. ФИО6 О том, что в приготовленном для продажи свертке находится меньшая, чем 0,5 гр. масса наркотика, он знал, но не хотел продавать наркотик в крупном размере, опасаясь возможного задержания.

Свидетель ФИО7 – сотрудник УФСКН РФ по УР суду пояснил, что в оперативной службе УФСКН России по УР имелась информация о причастности Яструбинского Г.М. к сбыту наркотических средств. Для проверки данной информации # года было решено провести в отношении Яструбинского Г.М. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств В роли покупателя наркотиков согласилась выступить ФИО8 # года около 14 часов 30 минут, ФИО8 были переданы 500 руб. для приобретения наркотика. После этого ФИО8 позвонила Яструбинскому Г.М. и договорилась о приобретении у него наркотического средства «героин». В назначенное время ФИО7 вместе с ФИО8 приехали к пятому подъезду дома # по ул.#. Далее ФИО8 зашла в подъезд, а ФИО7 остался в служебном автомобиле. Через некоторое время ФИО8 вышла из подъезда и сообщила, что приобрела наркотик. После этого, при личном досмотре приобретенный наркотик она добровольно выдала.

Кроме того, в # г. в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности был привлечен ФИО6, который добровольно согласился оказать содействие в изобличении Яструбинского Г.М. После этого ФИО6 позвонил Яструбинскому Г.М. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин на 500 руб., передача которого должна состояться при встрече на ул.# г.Ижевска. В назначенное время ФИО6, под контролем оперативных сотрудников прибыл на место встречи. Во время, когда появился Яструбинский Г.М. и стал приближаться к ФИО6, он был задержан.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО8, # года она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя наркотиков у Яструбинского Г.М. Для покупки наркотиков ей были выданы 500 руб., после чего она позвонила Яструбинскому Г.М. и договорилась о продаже им наркотиков. В этот же день около 15 часов 30 минут она на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда дома # по ул.#, приобрела у Яструбинского за 500 рублей наркотическое средство «героин». В последствии данное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам госнаркоконтроля в ходе личного досмотра (л.д.134-135).

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в # года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые настояли на том, чтобы он договорился о встрече с Яструбинским Г.М. После этого он позвонил Яструбинскому Г.М. и предложил ему встретится для того чтобы он отдал ему долг.

В связи с существенными противоречиями между показаниями данными свидетелем ФИО6 в ходе предварительного следствия и в суде, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены его показания данные при производстве предварительного расследования.

Так, при допросе на предварительном следствии ФИО6 сообщил, что # года около 19 час. 46 мин. он, добровольно оказывая содействие органам наркоконтроля в изобличении Яструбинского Г.М., позвонил ему на телефон, номер #, и договорился о встрече для покупки наркотического средства героин массой 0,5 гр. на 500 руб. Около 20 часов 20 минут ФИО6 прибыл на место встречи - к дому # по ул.# г.Ижевска, для приобретения наркотического средства героин у Яструбинского Г.М. В момент, когда Яструбинский Г.М. подходил к нему, его задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.141-143, 144-146).

Выслушав оглашенные показания, свидетель ФИО6 полностью подтвердил их, пояснив, что обстоятельства происшедшего на момент допроса в суде уже помнит плохо.

Свидетель ФИО9 – сотрудник УФСКН РФ по УР суду пояснил, что в связи с проверкой информации о причастности Яструбинского Г.М. к сбыту наркотических средств, была проведена оперативная комбинация, в ходе которой ФИО6, добровольно согласившийся помочь в изобличении Яструбинского Г.М., в его присутствии позвонил Яструбинскому Г.М. и договорился о приобретении героина массой 0,5 гр. При разговоре с Яструбинским Г.М. ФИО6 о наличии какого-либо долга не говорил.

Свидетель ФИО10 – проживающая с Яструбинским Г.М. без заключения брака, суду пояснила что, в период с # года по # года она сожительствовала с Яструбинским Г.М. Об употреблении им наркотиков ей ничего неизвестно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями данными ФИО10 в ходе предварительного следствия и в суде, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены её показания данные при производстве предварительного расследования.

Так, при допросе на предварительном следствии ФИО10 сообщила, что Яструбинский Г.М. с # года начал употреблять наркотические средства, а также занимался и продажей наркотиков. В период совместного проживания, она неоднократно находила в одежде Яструбинского Г.М. фольгированные свертки с порошкообразным веществом (л.д.131-133).

Кроме этого, виновность Яструбинского Г.М. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами.

Материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Яструбинского Г.М. от # года (л.д.16-21).

Протоколом личного досмотра ФИО8, проведенным # года с 14 час. 45 мин. до 14 час. 59 мин., в ходе которого у ФИО8 наркотических средств не обнаружено (л.д.22).

Протоколом осмотра купюр от # года, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей: пП 4068187, которая была передана ФИО11 для проведения «проверочной закупки» (л.д.23).

Протоколом личного досмотра ФИО11, проведенным # с 16 час. 09 мин. до 16 час. 31 мин., в ходе которого ФИО8 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснила, что приобрела его на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда дома # по ул.# у парня по имени Гоша (л.д.24).

Справкой об исследовании №# от # года, согласно которой, вещество массой 0,12 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО11 # г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом (л.д.27-28).

Протоколом осмотра предметов (л.д.67).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО11 # г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом (л.д.71-73).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 уверенно опознала Яструбинского Г.М. как человека у которого # года около 15 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда дома # по ул.# приобрела за 500 рублей наркотическое средство «героин» (л.д.136-138).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Яструбинский Г.М. добровольно сообщил о сбыте в # г. своей знакомой по имени # наркотического средства героин за 500 руб. (л.д.182).

Материалами о проведении # года оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого был задержан Яструбинский Г.М. (л.д.35-40).

Протоколом личного досмотра от # года, в ходе которого у Яструбинского Г.М. были изъяты свертки с веществом светлого цвета (л.д.41).

Справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР №# от # года, согласно которой вещества массой по 0,04 гр., 0,09 гр., 0,12 гр. и 1,81 гр., изъятые в ходе личного досмотра Яструбинского Г.М. # г., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом (л.д.51-52).

Протоколом осмотра предметов (л.д.78-80).

Справкой ОАО «Вымпел - Коммуникации», согласно которой абонентский номер # зарегистрирован на ФИО12 (л.д.83).

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений сотового телефона абонентский номер #, в которой зафиксировано что # г. в 19 час. 46 мин. 19 сек., на вышеуказанный абонентский номер был осуществлен входящий звонок с абонентского номера # (л.д.88).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому:

- вещества, изъятые в ходе личного досмотра Яструбинского Г.М. # года, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом;

- из трех фрагментов фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра Яструбинского Г.М. # года, два фрагмента фольгированной бумаги - ранее составляли единое целое – часть одного листа фольгированной бумаги (л.д.93-103).

Государственный обвинитель, квалифицировала действия Яструбинского Г.М. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник считает необходимым квалифицировать действия Яструбинского Г.М. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания просил учесть, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной.

В судебном заседании достоверно установлено, что # года Яструбинский Г.М. сбыл наркотическое средство героин ФИО8, действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

# года Яструбинский Г.М. приобрел наркотическое средство «героин» массой 0,04 гр., 0,09 гр., 0,12 гр., 1,81 гр., которое стал незаконно хранить при себе как в целях сбыта, так и для личного употребления.

# года Яструбинский Г.М. приготовился сбыть часть имеющегося наркотического средства ФИО6, однако довести до конца свои преступные намерения не смог в связи с тем, что его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по УР.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, Яструбинский Г.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих виновность Яструбинского Г.М. в совершении # года преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно протоколу личного досмотра Яструбинского Г.М. и справки об исследовании # г. у подсудимого были изъяты наркотическое средство героин, расфасованное в свертки массой 0,04 гр., 0,09 гр., 0,12 гр., 1,81 гр. Свертка массой 0,5 гр. у него не имелось. Как следует из показаний свидетеля ФИО6, при телефонном разговоре он просил продать Яструбинского Г.М. героин на 500 руб., массой 0,5 гр., наркотическое средство большей массой он приобретать не собирался. Данные показания свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, присутствовавших при данном разговоре. Как пояснил суду подсудимый Яструбинский Г.М. он намеревался сбыть ФИО6 сверток с наркотиком, массой 0,12 гр., остальные находившиеся при нем наркотики он хранил для личного употребления. Данные показания подсудимого, с учетом выше приведенных доказательств, в судебном заседании стороной обвинения не опровергнуты. Таким образом, не имея намерений сбыть ФИО6 наркотическое средство героин массой 1,81 гр., и отсутствием оставшейся части наркотического средства героин, которая бы образовала крупный размер, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о намерении Яструбинского Г.М. сбыть ФИО6 наркотическое средство в крупном размере, не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым по факту покушения на сбыт наркотических средств ФИО6 массой 0,12 гр. квалифицировать по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а по факту хранения наркотических средств массой 0,04 гр., 0,09 гр., 1,81 гр. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновность Яструбинского Г.М. в покушении на сбыт наркотических средств ФИО8 установлена признательными показаниями подсудимого, которые суд кладет в основу приговора, так и не противоречащими им показаниями свидетелей ФИО8 – купившей у Яструбинского Г.М. наркотическое средство, протоколом опознания ФИО8 Яструбинского Г.М., протоколом явки Яструбинского Г.М. с повинной, результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля ФИО7 – сотрудника УФСКН РФ по УР, заключением эксперта № # от # года, а также иными исследованными доказательствами.

Виновность Яструбинского Г.М. в приготовлении к сбыту наркотических средств ФИО6 установлена признательными показаниями подсудимого, которые суд кладет в основу приговора, так и не противоречащими им показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, – намеревавшегося купить у Яструбинского Г.М. наркотическое средство, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 – сотрудников УФСКН РФ по УР, результатами оперативно-розыскной деятельности, детализацией телефонных соединений телефона используемого Яструбинским Г.М.. заключением эксперта №# от # года, а также иными исследованными доказательствами.

Виновность Яструбинского Г.М. в незаконном хранении наркотических средств подтверждается показаниями подсудимого, результатами его личного досмотра, заключением эксперта.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Яструбинского Г.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд исключает из обвинения Яструбинского Г.М. по факту от # г. указание на приобретение им наркотического средства, поскольку в фабуле предъявленного обвинения не содержится сведений о времени, месте и способе совершения им данного преступного деяния. Указание в обвинительном заключении на приобретение Яструбинским Г.М. наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, не могут являться, в данном случае, описанием преступного деяния, поскольку следствием они не конкретизированы. Более того, неустановленные обстоятельства, указывающие на время совершения преступления, связаны с давностью привлечения к уголовной ответственности, а согласно ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

Суд, оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Яструбинского Г.М.:

- по факту покушения на сбыт наркотических средств ФИО8 # г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на сбыт наркотических средств ФИО6 # г. по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотических средств по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Яструбинского Г.М. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Яструбинским Г.М. преступлений, а также данные о его личности.

Яструбинский Г.М. ранее судим, с # года состоит на учете в # с диагнозом: «#» (л.д.208), на учете в # «#» не состоит (л.д.207). По месту жительства по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, и прохождения военной службы в ВЧ #, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яструбинского Г.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а по факту от # г., кроме того, явку с повинной.

Отягчающих вину Яструбинского Г.М. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что он является потребителем наркотических средств, злоупотребляет психостимуляторами, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Яструбинскому Г.М. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, не имеется.

При назначении размера наказания судом принимаются во внимание положения ч.2 и 3 ст.66 УК РФ, предусматривающее срок и размер наказания за приготовление и покушение на преступление.

С учетом личности подсудимого и его имущественного положения, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Яструбинскому Г.М. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яструбинского Георгия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года,

- по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яструбинскому Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, окончательно назначить Яструбинскому Георгию Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яструбинского Георгия Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Яструбинскому Г.М. исчислять с момента задержания – с # года.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 550 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, - выдать по принадлежности Яструбинскому Г.М.; детализацию телефонных соединений – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов