Приговор от 18.02.2011 Статья 228.1 Часть 1.



ДЕЛО № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Корякина А.В.,

защитника – защитника Караваева В.А., действующего на основании ордера № 006480 от 02.02.2011 г. Пятой специализированной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

КОРЯКИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА, # года рождения,

#

#

#

#, ранее судимого:

1) # года # районным судом г.Ижевска по п. «а,г» ч.2 ст.161

УК РФ к 3 г 6 м л\св, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 г 6 м.

Постановлением # районного суда г.Ижевска от # года

считать осужденным по п.п. « а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г 5 м л\св условно с

испытательным сроком 3 г 5 м. Постановлением # районного суда

г.Ижевска от # года испытательный срок продлен до 3 л 8 м;

2) # г. # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.228 УК

РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 г 7 м л\св. На основании кассационного определения # суда УР от # г. считать осужденным по ч.1

ст.70 УК РФ к 3 г 6 м л\св. На основании постановления суда # района г.Ижевска от # г. освобожден условно-досрочно (неотбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней).

3) # г. # районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 УК

РФ 4 г л\св с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3

года, обвиняемого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 ; ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корякин А.В., ранее судимый за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и вновь совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В один из дней # года у Корякина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, не позднее # часов # г., при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Корякин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 0,26 гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, # года около # часов Корякин А.В. у квартиры № #, расположенной во втором подъезде дома № # по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в интересах приобретателя ФИО13, наркотическое средство «героин» массой 0,26 гр. # года около # часов на площадке второго этажа четвертого подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска незаконно сбытое Корякиным А.В. наркотическое средство «героин» массой 0,26 гр. ФИО5 передал ФИО13, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе личного досмотра ФИО13, проведенного # года с # часов до # часов в салоне служебного автомобиля, припаркованного у дома № # по ул.# г.Ижевска, было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,26 гр., приобретенное # г. у Корякина А.В. Согласно справке об исследовании № # от # года и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР № # от # г, вещество массой 0,26 гр., изъятое у ФИО13 # г. в ходе личного досмотра, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Кроме этого, в один из дней # года у Корякина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Корякин А.В. в период времени до # часов # года хранил при себе, в карманах одежды без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,8 гр.. # года около # часов на площадке первого этажа второго подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска Корякин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Корякина А.В., проведенного # года с # часов до # часов на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 3,8 гр. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № #, вещество массой 3,8 гр., изъятое у Корякина А.В. # г. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 3,8 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Корякин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с обстоятельствами инкриминируемых преступлений согласен, в содеянном раскаивается.

Вина Корякина А.В. установлена исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный УФСКН РФ по УР в суде показал, что имелась информация о том, что Корякин совместно с ФИО5 занимаются сбытом героина в районе ул. Т.# и ул. #. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО5, в роли покупателя выступал ФИО13. # года ФИО13 прибыл в УФСКН, был произведен его личный досмотр, при нем был сотовый телефон с сим-картой #, были осмотрены деньги в сумме # рублей купюрами по # рублей, которые впоследствии были переданы ФИО13. После передачи денег они выехали в район проживания ФИО5 и Корякина: ул. # и ул. #. Около # часов ФИО13 позвонил ФИО5, так как закупку решили произвести у ФИО5. Корякин обзавелся кругом лиц, которые помогали ему продавать героин. ФИО13 договорился встретиться с ФИО5 у #. При встрече к ФИО13 подошел ФИО5 с незнакомым молодым человек, который впоследствии был установлен как ФИО14. После чего они все втроем пошли к дому № #, около # подъезда они остановились, ФИО13 передал деньги ФИО5, а ФИО5 вместе с ФИО14 зашли за угол дома № # и зашли во второй подъезд дома № # по ул. #. Через некоторое ФИО5 и ФИО14 вышли из подъезда и зашли в # подъезд дома № # по ул. #, где их ждал ФИО13. После чего ФИО13 вышел из подъезда, подал условный сигнал о том, что закупка произошла. После чего они задержали ФИО5 и ФИО14. Он и оперуполномоченный ФИО12 досматривали ФИО5, у него была обнаружена одна из купюр, выданная для закупки, шприц с жидкостью, сотовый телефон. В ходе личного досмотра ФИО13 были обнаружены и изъяты наркотики. На следующий день появилась информация о том, что Корякин продолжает заниматься сбытом наркотиков, было принято решение о его задержании, Корякин был задержан около # часов на лестничной площадке # подъезда дома № # по ул. #. Он с ФИО12 досмотрели Корякина, изъяли у него деньги более # рублей, из которых # рублей, купюрами по # рублей, были выданы ФИО13 для покупки наркотиков, также были изъяты наркотики и сотовый телефон. Изъятые у Корякитна наркотики находились в полимерном пакете.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что вечером # года ему позвонил товарищ по имени ФИО13, попросил помочь купить для него наркотики. Он согласился, позвонил Корякину, знал, что он продает наркотики, спросил продаст ли он наркотик, он ответил, что продаст. Встретились с ФИО13 у # на ул. #, ФИО13 передал ему # рублей купюрами по # рублей для покупки героина. Пошел к Корякину домой, в подъезде дома отдал Корякину деньги, а он ему героин, который был упакован в бумагу. В соседнем подъезде отдал героин ФИО13. ФИО13 вышел из подъезда, сказал, что пойдет в аптеку за шприцами, потом вернется к нему. Потом в подъезд зашли сотрудники милиции и его задержали. С Корякиным знаком около # лет, знает его место жительства, был у него в квартире, Корякин сам употребляет наркотики, также они употребляли вместе. До # года приобретали наркотики у Корякина примерно # раз в # года.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что с подсудимым не знакома. Знакома с ФИО5, # г. совместно употребляли наркотики, которые приобретал ФИО5, она ему давала деньги, он договаривался и покупал для нее наркотики. Где приобретал ФИО5 героин не знает, но он созванивался при ней с человеком по имени Антон, созванивался ли он именно с подсудимым, она не знает. Последний раз приобретала героин у ФИО5 в # или # года. ФИО5 говорил, что покупал у Антона.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями, согласно которым « она является потребителем наркотического средства «героин». # г. познакомилась с ФИО5, который также употребляет «героин». В # г. ей стало, что ФИО5 может без проблем достать наркотическое средство «героин» для себя и других наркоманов у Корякина Антона, проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.# #. С # г. ФИО5 помогал ей приобретать наркотики. Предварительно она звонила на мобильный телефон ФИО5 по номеру #, и в ходе разговора просила достать «героин». При встречах, которые происходили в основном у #, расположенного в доме # по ул.#, либо у #», также расположенного по указанной улице, она передавала ФИО5 деньги, обычно от # до # руб. ФИО5 созванивался с Корякиным, после чего шел к последнему домой за «героином». По возвращении, ФИО5 передавал ей приобретенный наркотик. Часть приобретенного наркотика ФИО5, в качестве оплаты за оказанную услугу, оставлял себе. Упаковка наркотика представляла собой свертки из бумаги от глянцевых журналов. Корякин героин сбывал только через ФИО5. Нередко она сама собирала деньги от потребителей «героина», которые передавала ФИО5, а последний приносил наркотик от Корякина. В последний раз она приобрела «героин» у Корякина через ФИО5 # г. В указанный день около # часов она позвонила ФИО5 на его мобильный телефон и сообщила, что необходим «героин» на # руб. ФИО5 ответил положительно. В тот же день недалеко от дома # по ул.# она передала ФИО5 указанную сумму. ФИО5 сходил домой к Корякину и по возращении передал ей бумажный сверток с «героином». (л.д.129-131)

По оглашенным показаниям свидетель ФИО8 пояснила, что когда ее допрашивали, она говорила только имя Антон, фамилию Антона не называла, так как ее не знала. Сотрудники милиции утверждали, что ФИО5 покупал наркотики у Антона Корякина. Замечания в протокол не внесла, т.к. следователь сказал, что в суде сможет сказать все свои замечания.

Свидетель ФИО9 в суде от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9на предварительном следствии. согласно которым ее сын Корякин А.В. на протяжении # лет употребляет наркотическое средство «героин». Перерывы в употреблении наркотика были связаны с отбытием им наказаний, связанных с лишением свободы. Последние два года героин употреблял ежедневно и систематически, у него начались «ломки», не мог себя контролировать. Во избежание конфликта, она отдавала сыну деньги на приобретение «героина». Суммы, передаваемые на наркотики, были от # руб. до # руб. Приобретенное наркотическое средство Корякин употреблял дома, неоднократно при этом присутствовала и сама ФИО9. Не употребленное наркотическое средство Корякин также хранил дома, в своей комнате. В # г. у Корякина появился товарищ – ФИО5. На протяжении их знакомства ФИО5 систематически приходил к ним домой, где совместно с сыном употребляли «героин», ФИО5 сам ставил ее сыну инъекции наркотика. По характеру сын спокойный, мягкий, добрый, отзывчивый. После освобождения из мест лишения свободы официально трудоустроен не был, но занимался ремонтом квартир в районе.(л.д.170-172).

По оглашенным показаниям свидетель полностью их подтвердила, пояснив, что сын состоит на учете в # и # центре, у него имеются заболевания #, по характеру добрый, по хозяйству помогает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что # г. по предложению оперативных сотрудников он участвовал в качестве закупного наркотических средств при « проверочной закупке» у ФИО5. В отношении него был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено, были осмотрены и вручены # денежных купюр по # рублей для закупки наркотических средств. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл на ул.# г.Ижевска. Со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО5, попросил продать «героин» на # руб. ФИО5 предложил встретиться у #, расположенного в д.# по ул.#. Около # часов встретился с ФИО5, который был с незнакомым мужчиной. Втроем проследовали к дому # по ул.#, где он передал ФИО5 ранее осмотренные деньги, с которыми последний направился за наркотиком. Он зашел в четвертый подъезд дома # по ул.#, где стал ожидать ФИО5. Около # часов ФИО5 и ранее не знакомый мужчина вернулись к нему. На лестничной площадке второго этажа ФИО5 передал ему один сверток с «героином». Перед передачей наркотика ФИО5 развернул сверток, показал содержимое, он убедился, что в свертке наркотик. С полученным свертком выше на улицу и подал условный сигнал оперативным сотрудникам. После этого оперативные сотрудники его осмотрели, изъяли бумажный сверток с героини, который он приобрел у ФИО5. (л.д.94-96)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она употребляет наркотическое средство «героин». Около года знакома с Корякиным, который с начала # г. стал продавать «героин». Непосредственно лично Корякин «героин» не продавал. ФИО10 сначала созванивалась с ФИО5 (прозвище «#»), после чего встречалась с последним и отдавала ФИО5 деньги, последний шел к Корякину домой по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, которому передавал ее деньги, взамен получал от Корякина наркотик. За оказанную помощь в приобретении «героина», часть его она отдавала ФИО5. В последний раз ФИО10 приобрела через ФИО5 у Корякина «героин» # или # г.. Со слов ФИО5 ей известно, что за посредническую роль в сбыте героина Корякин платил ФИО5 наркотиком, т.е. давал для личного употребления в качестве оплаты (л.д.132-134).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что « он периодически употребляет «героин», последние два месяца героин приобретал у ФИО5, по прозвищу «#». Где и у кого ФИО5 приобретает героин, ему неизвестно, но встречались они у # по ул.#, ФИО5 забирал у него деньги и уходил во дворы домов за #. (л.д.135-136).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, « # г. около # часов встретился с ФИО5, гуляли по ул.#. Около # часов на мобильный телефон ФИО5 кто-то позвонил. Поговорив ФИО5 предложил пройти к #, расположенному по ул.#. Около # час. # мин. у # к ним подошел ранее незнакомый ему мужчина. Они все вместе прошли к дому # по ул.#, ФИО5 попросил подождать, сам зашел в один из подъездов д.# по ул.#. Около # час. # мин. ФИО5 вышел, после чего они зашли в четвертый подъезд дома # по ул.#, поднялись на площадку второго этажа, там находился мужчина. С которым встретились у #. ФИО5 попросил поднялся на этаж выше, т.к. ему надо поговорить с мужчиной. Около # часов мужчина ушел, а их задержали сотрудники милиции (л.д.112-114).

Кроме того, вина Корякина А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом ст.оперуполномоченного УФСКН РФ по УР ФИО12, согласно которому # г. около # часов на лестничной площадке # этажа четвертого подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска неустановленное лицо через ФИО7 сбыло ФИО13 наркотическое средство « героин» массой 0,26 гр ( л.д.6);

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от # г.: сопроводительным письмом о результатах ОРМ, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, рапортом о проведении ОРМ « проверочная закупка», постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка», актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.7-13)

- протоколом личного досмотра ФИО13 от # года, согласно которому запрещенных в обороте веществ не обнаружено и не изъято (л.д.14);

- протоколом осмотра и вручения денежных купюр от # г., согласно которому осмотрены и вручены ФИО13 для закупки наркотических средств # денежных купюр достоинством по # руб.: ГЭ № #, ПА № #, ПИ № #, ГП № #, НК № #(л.д.15);

- протоколом личного досмотра ФИО13 от # года, согласно у ФИО13 изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.16);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, согласно которой, вещество массой 0,26 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО13 # г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д.19);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от # г., согласно которому у него изъяты денежные средства в сумме # рублей, в том числе денежная купюра достоинством # руб.: ПА № #, выданная ФИО13 для приобретения наркотических средств; мобильный телефон, сим-карта которого имеет абонентский номер #, которой пользовался ФИО7 (л.д.20-23);

- рапортом ст.оперуполномоченного УФСКН РФ по УР ФИО12, согласно которому # г. около # часов на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска задержан Корякин А.В., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 3, 8 гр ( л.д.30);

- материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от # г.: сопроводительным письмом о результатах ОРМ, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, рапортом о проведении ОРМ, актом проведения ОРМ « наблюдение» (л.д.31-35)

- протоколом личного досмотра Корякина А.В. от # года, согласно которому у него изъят полимерный пакет с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, деньги в сумме # рублей, в том числе # денежные купюры достоинством по # руб.: ГЭ № #, ПИ № #, ГП № #, НК № #, выданные # г. ФИО13 для приобретения наркотических средств; мобильный телефон, сим-карта с абонентским № # (л.д.36-41);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, согласно которой, вещество массой 3,8 гр., изъятое в ходе личного досмотра Корякина А.В. # г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д.44);

- протоколом обыска кв.# дома # по ул.# г.Ижевска от # г., согласно которому в ходе обыска изъяты отрезки глянцевой бумаги с цветной полиграфией (л.д.55-61);

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, согласно которому вещества массой 0,25 гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО13 # г. и 3,79 гр., изъятое в ходе личного досмотра Корякина А.В. # г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На поверхности фрагментов бумаги обнаружены следовые остатки наркотических средств – диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина Фрагмент бумаги № #( изъятый в ходе личного досмотра ФИО13 и фрагмент бумаги № # ( изъятый в ходе обыска в квартире Корякина) ранее составляли единое целое - являлись одним листом глянцевой бумаги. (л.д.77-87);

- протоколом осмотра предметов от # г., согласно которому осмотрен бумажный конверт, в котором находился бумажный сверток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО13 # г., бумажный конверт, в котором находился пакет с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Корякина А.В. # г., бумажный конверт, в котором находились четыре фрагмента бумаги, изъятые при обыске кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, изъятая у ФИО7 денежная купюра достоинством # руб.: ПА № #; изъятый у ФИО7 мобильный телефон, в котором имелась сим-карта, абонентский номер которой #. В телефоне в списке абонентов имеются номера: «#» #, которым пользовался Корякин А.В.; изъятые у Корякина # денежные купюры: ГЭ № #, ПИ № #, ГП № #, НК № #, выданные # г. ФИО13 для закупки наркотиков; мобильный телефон, в котором имелась сим-карта с абонентским номером #. При осмотре списка абонентов установлен номер: «#» #», которым пользовался ФИО7. (л.д.62-65);

- протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО7, в ходе которой ФИО13 пояснил, что # г. около # час. # мин. у дома # по ул.# встретился с ФИО5 с целью приобретения «героина». У дома # по ул.# он передал ФИО5 # руб., с которыми последний ушел за наркотиком. Около # часов на площадке второго этажа четвертого подъезда д.# по ул.# ФИО5 передал ФИО13 сверток с «героином». ФИО7 подтвердил показания ФИО13, пояснив, что на полученные от ФИО13 # рублей приобрел сверток с героином у Корякина Антона по месту его жительства, который отдал ФИО13 (л.д.97-99).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, выслушав мнения сторон, квалифицирует действия Корякина А.В.

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с тем, что в органом предварительного следствия не представлены доказательства, свидетельствующие об обстоятельствах незаконного приобретения Корякиным А.В. наркотического средства «героин» в размере 3,8 гр, в том числе место, способ приобретения, суд исключает из объема обвинения указание на приобретение Корякиным А.В. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотического средства «героин» массой 3,8 гр..

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Корякина А.В. в совершении указанных преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что # г. Корякин А.В., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, в # часов у квартиры № #, расположенной во # подъезде дома № # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл ФИО5, действовавшему в интересах приобретателя ФИО13, наркотическое средство «героин» массой 0,26 гр.. В связи с тем, что ФИО13 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

# г. Корякин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство героин массой 3,8 гр. # г. около 11 часов на площадке первого этажа # подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска Корякин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство героин массой 3,8 гр, которая является особо крупным размером, вещество «героин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Рос­сийской Федерации запрещен.

Виновность Корякина А.В. в совершении указанных преступлений установлена как его собственным признанием вины, так и не противоречащими показаниями свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, а также исследованными письменными доказательствами. Показания свидетелей обвинения по делу суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, являются последовательными и логичными.

По факту покушения на сбыт наркотических средств вина Корякина А.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, оглашенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО10, ФИО11, результатами оперативно-розыскной деятельности, выемкой наркотических средств у ФИО13, изъятием у ФИО5 и Корякина денежных средств, выданных ФИО13 для приобретения героина.

При этом, положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 положений Федерального закона от # « Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Корякина А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Кроме того, вина Корякина А.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, изъятием у него при личном досмотре наркотического средства героин массой 3,8 гр., его признательными показаниями, показаниями свидетеля ФИО9, матери подсудимого, которая пояснила, что сын употребляет наркотические средства более # лет, хранит героин дома. Подтверждается сведениями Республиканского наркологического диспансера, согласно которым Корякин А.В. состоит на «#» учете с диагнозом « #».

При этом, суд считает доказанным и то обстоятельство, что Корякин А.В. хранил наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером является размер наркотического средства – героин, массой свыше 2,5 грамма, а общая масса изъятого у Корякина А.В. героина составила 3,8 грамма, что гораздо больше минимального размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ и необходимого для признания размера наркотического средства особо крупным.

Нарушение уголовно-процессуального законодательства РФ при производстве всего комплекса оперативно-следственных мероприятий суд не установил.

Суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или других обстоятельств, дающих основания для сомнения в виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Корякина А.В., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Корякина А.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Корякиным А.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Совершенные Корякиным А.В. преступления отнесены уголовным законом, согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Корякин А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, учитывается состояние здоровья Корякина А.В..

Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Корякин А.В. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения. Кроме того, совершил преступления в период отбывания условной меры наказания по приговору от # года # районного суда г.Ижевска, однако выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому по преступлению, предусмотренному по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы и по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства «героин», находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; четыре фрагмента бумаги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЯКИНА АНТОНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска от # г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # г. и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Корякина А.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: наркотические средства «героин», находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; четыре фрагмента бумаги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.Е.Тебенькова