Приговор от 11.02.2011 Статья 228 Часть 2 .



ДЕЛО №1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично,

при секретаре Успенской И.И.,

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника – адвоката Лабердина С.Ю., действующего на основании ордера № # от # года Адвокатского кабинета,

подсудимого Александрова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АЛЕКСАНДРОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, # года рождения, #, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров М.В. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

# года в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., Александров М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, находясь во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, незаконно приобрел, купив за # рублей, у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 3,77 гр., которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления. # года около 21 час. 30 мин. у дома № # по ул. # г. Ижевска был задержан сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР. В ходе личного досмотра, проведенного # года в период времени с 21 час. 50мин. до 22 час. 05 мин. в помещении СПМ № #, расположенном на остановке общественного транспорта «# у дома № # по ул. # г. Ижевска, у Александрова М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 3,77 гр., которое Александров М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество, изъятое # г. в ходе личного досмотра Александрова М.В., представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 3,77 гр. наркотического средства героин является особо крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Александровым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Александров М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Александрову М.В. понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Александрова М.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Александров М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Александрову М.В. обвинение обоснованно и с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, квалифицирует действия Александрова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается стороной защиты.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому Александров М.В. судимости не имеет (л.д.77), на учете в # не состоит (л.д.106, 107). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № # от # года Александров М.В. страдает #, нуждается в лечении (л.д. 114-115). По месту жительства Александров М.В. характеризуется положительно (л.д.128, 131).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО5 показала, что подсудимый ее сын, проживают совместно. Раньше работал на #, потом в # году # закрыли и он стал работать неофициально, без оформления грузчиком. Из дома вещи не уносит, спиртные напитки не употребляет. Является наркозависимым, наркотики употребляет около пяти-шести лет, примерно 3 года назад проходил анонимное лечение, после которого два года не употреблял, потом вновь начал. По состоянию здоровья состоит на учете с #. По характеру сын не конфликтный, мягкий, коммуникабельный, общительный, никогда ни с кем не ссорился, не дрался, помогает по дому.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Александрова М.В., обстоятельств совершения им преступления, исследованного в судебном заседании характеризующего материала, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, мнения подсудимого, суд считает необходимым признать Александрова М.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровым М.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Александровым М.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Александров М.В. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. В силу ст.61 УК РФ данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не установлено.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, так как Александров М.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье общества и нации, совершенное преступление имеет повышенную социально - общественную опасность.

В то же время, учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого Александрова М.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, материальным положением, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, общей массой 3,74 гр.; бумажный сверток, в котором находятся два флакона, два шприца, два отрезка фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОМ № # УВД по г. Ижевску, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСАНДРОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Александрова М.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Александрову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток, внутри которого находится смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, общей массой 3,74 гр.; бумажный сверток, в котором находятся два флакона, два шприца, два отрезка фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОМ # УВД по г. Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Тебенькова