Приговор от 31.03.2011 Статья 307 Часть 1 .



Уголовное дело № 1-75-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В., подсудимого Вахрушева Е.Н., его защитника адвоката Вотяковой Н.Н. (предъявившей удостоверение № #, ордер № # от # года), при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

ВАХРУШЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, # года рождения, уроженца #, судимого:

1/. # года # районным судом Удмуртской Республики по п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

2/. # года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска - мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вахрушев Е.Н. дал заведомо ложные показания в суде.

В производстве # районного суда г.Ижевска находилось уголовное дело № # по обвинению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что # года около 16 час. 30 мин. в кирпичном гараже, расположенном у д.# микрорайона # деревни # # района Удмуртской Республики ФИО2, имея умысел на корыстное обогащение за счет сбыта наркотиков, передал ФИО3 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 7,3 гр. # года ФИО3, незаконно приобрел у ФИО2 героин и хранил его при себе с целью последующего сбыта, около 18 час. 05 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска, достоверно зная, что у ФИО1 имеются покупатели на наркотическое средство героин, с целью распространения наркотика, передал ФИО1 для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 7,3 гр.

По данному факту преступной деятельности ФИО2 было предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии Вахрушев Е.Н. пояснил, что # года он был очевидцем того, что ФИО2 передал ФИО3 героин в кирпичном гараже, расположенном у д.# микрорайона # деревни # # района.

В один из дней # года, но не позднее # года, у Вахрушева Е.Н., возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний с целью помочь ФИО2 избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние. # года Вахрушев Е.Н. был доставлен в здание # районного суда г.Ижевска, расположенного по адресу: г.Ижевск, #, #, где, находясь в зале судебного заседания, в период с 10 час. 30 мин. до 15 час. 15 мин., был допрошен судом в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Перед допросом Вахрушеву Е.Н. были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ, о чем от Вахрушева Е.Н. была отобрана соответствующая подписка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных свидетельских показаний, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде возможного вынесения по уголовному делу неправосудного приговора, желая ввести суд в заблуждение и помочь ФИО2 избежать уголовной ответственности и наказания, Вахрушев Е.Н. в ходе допроса его в качестве свидетеля показал суду, что показания на предварительном следствии давал под давлением, их не подтвердил, пояснил, что наркотические средства ему ФИО2 никогда не передавал.

Однако, приговором # районного суда г.Ижевска от # года, вступившим в законную силу # года, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При этом, в приговоре показания Вахрушева Е.Н., данные им в ходе судебного заседания в качестве свидетеля # года, признаны ложными и были опровергнуты иными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев Е.Н. пояснил, что с обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно, что оно им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать его строго.

Государственный обвинитель помощник прокурора # района г.Ижевска Будковая К.В. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого Вахрушева Е.Н.– адвокат Вотякова Н.Н. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она дала все необходимые консультации своему подзащитному.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Вахрушев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Вахрушева Е.Н. по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Вахрушева Е.Н. в совершении указанного преступления. Оснований для оправдания подсудимого Вахрушева Е.Н. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

Согласно справки из # и # «#» Вахрушев Е.Н. в данном медицинском учреждении не наблюдается (л.д.54).

У суда нет оснований для сомнений в правильности указанной справки. С учетом всех, имеющихся в материалах уголовного дела сведений о личности подсудимого, отсутствия от него жалоб на состояние психического здоровья, его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Вахрушева Е.Н. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вахрушевым Е.Н. преступления и данные об его личности. Совершенное подсудимым Вахрушевым Е.Н. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступления небольшой тяжести.

Подсудимый Вахрушев Е.Н. администрацией учреждения по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, как человек, не допускающий нарушений установленного режима содержания (т.2, л.д.184- 186).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вахрушева Е.Н., суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вахрушева Е.Н, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Вахрушева Е.Н. ст.64 УК РФ.

Вахрушев Е.Н. отбывает лишение свободы по предыдущему приговору, поэтому в целях фактического исполнения, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ с применением статей 70 и 71 УК РФ. Указанный вид наказания будет соразмерен содеянному и способствовать исправлению Вахрушева Е.Н. Поскольку преступление по данному приговору Вахрушевым Е.Н. совершено до его осуждения по приговору мирового судьи от # года при назначении окончательного наказания суд будет руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВАХРУШЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ учитывая, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, 8 (восьми) месяцам исправительных работ соответствуют 2 месяца 20 дней лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от # года и окончательно Вахрушеву Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска - мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # года в отношении Вахрушева Е.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вахрушеву Е.Н. изменить, избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания Вахрушеву Е.Н. нахождение его под стражей с # года по # года, а также период отбывания наказания по приговору от # года с # года по # года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденным Вахрушевым Е.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева