Приговор от 22.12.2010 Статья 105 Часть 1 .



Дело № 1-258/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Устиновского района г.Ижевска Коржева С.В.,

защитников – адвоката Алиева Р.Р., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года, адвоката Железняка А.Р., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бикбулатова Айдара Зуфаровича, # года рождения, #, ранее судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30 и ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 1 год. # года постановлением # районного суда г.Ижевска условное осуждение отменено, Бикбулатов А.З. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. # года постановлением # городского суда # области Бикбулатов А.З. на основании ст.ст.81, 97, 99 УК РФ от дальнейшего отбытия наказания освобожден и направлен на принудительное лечение в #;

- # года # районным судом г.Ижевска по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения #;

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра,

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения #;

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения #,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Бикбулатов А.З. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

# года в период с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Бикбулатов А.З. и ФИО1 распивали спиртные напитки неподалеку от дома №# по ул.# г.Ижевска. В процессе употребления спиртного между Бикбулатовым А.З. и ФИО1, из-за высказанных в адрес друг друга взаимных оскорблений, произошла ссора, в ходе которой у Бикбулатова А.З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1

Действуя с этой целью, желая причинить смерть ФИО1, Бикбулатов А.З., находясь в указанное время в указанном месте, нанес поднятой с земли палкой несколько ударов в область головы потерпевшего, от которых он упал на землю. После этого, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО1, Бикбулатов А.З. имеющимся при себе ножом нанес потерпевшему множественные удары в область расположения жизненно-важных органов – шею и голову.

В результате умышленных преступных действий Бикбулатова А.З. наступила смерть ФИО1, причиной которой явился геморрагический шок, вызванный множественными резаными и колото-резаными ранами шеи с ранениями магистральных кровеносных сосудов, а также причинены телесные повреждения характера множественных ран шеи с ранениями мягких тканей, фасций, магистральных кровеносных сосудов и нервов шеи, с ранениями правой пластинки щитовидного хряща с проникновением в полость гортани, раны у переднего края левой ушной раковины с ранением мягких тканей, кровоподтека и ушибленной раны правой лобной области; кровоподтеков головы; кровоподтеков и ссадин конечностей.

Подсудимый Бикбулатов А.З. в ходе судебного следствия неоднократно менял свою позицию относительно признания вины в совершении убийства ФИО1

Отрицая виновность, подсудимый дал суду показания о том, что в момент инкриминируемого преступления он находился в # «#», в связи с чем убийства совершить не мог.

Давая признательные показания, Бикбулатов А.З. пояснил, что в сентябре # г. он сбежал из # «#» и приехал в г.Ижевск, для того чтобы повидаться со знакомыми и употребить спиртное. Вечером этого дня познакомился с ФИО1, с которым употреблял спиртные напитки. В ходе этого между ними возникла ссора, в результате которой Бикбулатов А.З. нанес ФИО1 удар палкой по голове, от чего потерпевший упал на землю, после чего, имевшимся при себе ножом, несколько раз ударил ФИО1 в область головы и шеи. После этого, убедившись, что потерпевший мертв, перетащил его тело в растущие неподалеку кусты, для того чтобы его не смогли найти. После совершения убийства он вернулся в # «#» и незаметно для медицинского персонала присоединился к гуляющим на прогулке пациентам.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого оглашены его показания данные на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемого от # г. Бикбулатов А.З. пояснил, что в один из дней с # по # года около 02.00 часов на остановке общественного транспорта, возле торгового киоска, он познакомился с мужчиной по имени ФИО20, ростом # был одет в темную матерчатую куртку, штаны. Во время разговора они употребляли пиво и ФИО20 рассказал ему, что в г. Ижевск приехал недавно и проживает у своей матери в квартире по ул.#. Опасаясь, что за распитие спиртного их могут задержать сотрудники милиции, Бикбулатов А.З. предложил ФИО20 продолжить распитие спиртного в логу по ул.#. Придя в лог они разместились рядом с домами по ул.# и продолжили употреблять спиртное. В ходе употребления пива ФИО20 высказал в его адрес оскорбления нецензурного характера, в связи с тем, что он делает большие глотки. Разозлившись на эти выражения, Бикбулатов А.З. поднял палку и нанес ей удар ФИО20 в область лица, от которого он упал, после этого Бикбулатов А.З. ножом нанес несколько колюще-режущих ударов в области шеи ФИО20. Поняв, что ФИО20 мертв, он спрятал его тело, перетащив с тропинки под находящееся в 2-х метрах дерево. После этого Бикбулатов А.З. ушел (т.4 л.д.8-12).

Аналогичные показания об обстоятельствах убийства ФИО1 Бикбулатов А.З. дал при дополнительном допросе в качестве подозреваемого # г., дополнительно пояснив, что в день убийства он сбежал из # «#», где проходил принудительное лечение по решению суда, для того, чтобы встретиться с друзьями и употребить спиртное. Из больницы сбежал через форточку, затем дошел до #, где в одном из домиков взял одежду, которую надел поверх больничной пижамы. Добравшись до г.Ижевска, на рынке купил кухонный нож, длиной около 25 см., лезвие около 15 см. для самообороны. Около 01 час. 00 мин. на ул.# г.Ижевска познакомился с ФИО20 в ходе ссоры с которым убил его. После этого, погуляв по # решил ехать обратно в больницу. Доехав до с.# и, предварительно сняв гражданскую одежду и бросив ее в печь кочегарки, присоединился к гуляющим больным незаметно для санитаров (т.4 л.д.35-39).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО7 Бикбулатов А.З. вновь подтвердил свои показания о том, что # года около 04.00 часов сбежал из психиатрической больницы, оделся в гражданскую одежду на огородах, находящихся по пути следования в г.Ижевск. Около 01 час. 00 мин. # года он вместе с малознакомым молодым человеком зашел в торговый киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «ул.#», где, перерезая провод холодильника, порезал свою правую руку. В последующем он познакомился с ФИО20, которого во время распития спиртного убил на тропинке возле лога у д.# (т.4 л.д.30-34).

Аналогичные показания об обстоятельствах побега из # «#» и убийства ФИО1 Бикбулатов А.З. дал при дополнительном допросе в качестве подозреваемого # г., дополнив их тем, что после убийства он заходил в квартиру бабы ФИО59, находящуюся в одном из домов по ул.#, возле #, где оставил нож, которым совершил убийство (т.4 л.д.97-101).

При дополнительном допросе # г. Бикбулатов А.З. дал аналогичные показания и на вопрос следователя пояснил, что в квартире бабы ФИО59, куда он зашел после убийства находился его знакомый ФИО21 (т.4 л.д.117-121).

Подробные показания об обстоятельствах побега из # «#» и убийства ФИО1, полностью соответствующие ранее данным, Бикбулатов А.З. дал при допросе в качестве обвиняемого # года (т.4 л.д.128-134) и дополнительном допросе в качестве обвиняемого # года (т.4 л.д.140-150).

Выслушав оглашенные показания, подсудимый Бикбулатов А.З. полностью подтвердил их.

Однако впоследствии Бикбулатов А.З. вновь заявил суду, что невиновен, а показания им давались под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на неоднозначную позицию подсудимого, суд считает, что его виновность в совершении убийства ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым # года около 09 час. 00 мин. в логу, расположенном возле домов по ул.# г.Ижевска, он обнаружил труп мужчины, о чем сообщил в милицию (т.2 л.д.62-64).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в # метрах от дома №# на ул.# г.Ижевска к северной стороне, где под деревом обнаружен труп мужчины. Лицо и волосистая часть головы обильно обпачкана подсыхающим веществом буровато-красного цвета. В правой окологлазной области кровоподтек. В левой скуловой области верестенообразная рана. Кровоподтек на обеих ушных раковинах. На шее множественные раны с обнажением шейного органакомплекса. Под трупом от уровня головы до уровня нижней трети грудной клетки лужа подсыхающего вещества буровато-красного цвета. На расстоянии # метров к югу от трупа на тропинке ведущей к ул.# г.Ижевска имеется лужица подсыхающей красно-буроватой жидкости размерами в большей ее части 120х50 см. (т.1 л.д.84-88).

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду, что проживала с ФИО1 без заключения брака. # г. около 23 час. ФИО1 находился в состоянии опьянения и из дома ушел. С того момента ФИО1 больше не видела.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ФИО1, являлся его родственником. По характеру он добрый, безобидный, положительный человек (т.2 л.д.27-30).

Протоколом предъявления трупа для опознания, в ходе которого свидетель ФИО9 уверенно опознал в представленном ему трупе мужчины - ФИО1 (т.1 л.д.229-232).

Потерпевшая ФИО10 – мать ФИО1, характеризует сына положительно, как доброго отзывчивого, спокойного, трудолюбивого человека. В # году ФИО20 познакомился с ФИО11 и проживал с ней в квартире по ул.# г.Ижевска. В состоянии алкогольного опьянения ФИО20 был очень общительный. При определенных обстоятельствах, ссорах и конфликтах мог сквернословить, выражаться нецензурной бранью, становился агрессивным, мог участвовать в драках. # около 10.00 часов к ней позвонила ФИО11 и рассказала, что # года около 23.00 часов ФИО20 из дома ушел. # года сотрудники милиции сообщили, что возле деревни # г.Ижевска нашли труп её сына (т.2 л.д.5-9, 10-14).

Показаниями свидетеля ФИО12 – сестры ФИО1, пояснившей суду, что # г. сотрудники милиции сообщили ей об обнаружении трупа брата. Впоследствии она ездила в морг, где его тело было опознано. ФИО1 характеризует положительно.

Заключением эксперта № # от # года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, обнаружены телесные повреждения, которые по их анатомической локализации и тяжести следует выделить в следующие группы: а) множественные раны шеи с ранениями мягких тканей, фасций, магистральных кровеносных сосудов и нервов шеи, с ранениями правой пластинки щитовидного хряща с проникновением в полость гортани, рана у переднего края левой ушной раковины с ранением мягких тканей; б) кровоподтек и ушибленная рана правой лобной области; кровоподтеки головы; кровоподтеки и ссадины конечностей. С учетом секционных и судебно-гистологических данных все они прижизненные, образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Положение тела потерпевшего и взаимное расположение пострадавшего и наносившего данные повреждения менялось и могло быть самым разнообразным. Принимая во внимание секционные и медико-криминалистические данные множественные раны шеи являются колото-резаными и резаными, точное количество которых посчитать не представляется возможным, так как большинство из них пересекаются между собой, образовались от нескольких воздействий (не менее десяти) колото-режущего предмета, типа ножа, возможно одного и того же, имеющего плоский клинок, довольно острое лезвие, «П»-образный формы обух толщиной около 0,2 см. с выраженными ребрами, ширина клинка в 3 см. от острия около 2 см. Все раны шеи за исключением двух поверхностных ран передне-правой поверхности шеи вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две поверхностные раны вызвали легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Данные раны сопровождались обильным наружным кровотечением, с медико-криминалистическим данным они не могут быть использованы для групповой идентификации с предметом их причинившим, преимущественные направления травматических воздействий было спереди назад, как слева направо, так и справа налево по отношению к передне-боковой поверхностям шеи потерпевшего. Рана у переднего края левой ушной раковины с ранением мягких тканей с учетом медико-криминалистических данных является колото-резаной, пригодна для идентификации с предметом её причинившим, образовалась от воздействия (удара) колюще-режущего предмета, типа ножа, имеющего плоский клинок с довольно острым лезвием, «П»-образной формы обухом толщиной около 0,2 см. с выраженными ребрами, ширина клинка в 4 см., от острия около 3 см., в направлении сверху вниз, несколько спереди назад по отношению к левой половине лица пострадавшего. Данная колото-резаная рана сопровождалась необильным наружным кровотечением, вызвала легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Не исключается образование всех колото-резаных, резаных ран шеи и колото-резаной раны у левой ушной раковины от воздействия одного и того же колюще-режущего орудия. Кровоподтеки, ссадины и одна ушибленная рана головы, конечностей образовались от действия твердых тупых предметов или при ударе о таковые, вреда здоровью не причинили, не исключается образование части из них в результате падения тела на плоскость и ударе о плоскость, выступающие части предметов. Кроме вышеуказанных повреждений, также обнаружены мелкие ссадины в левой пояснично-крестцовой области и на задней поверхности правой голени с учетом секционных данных образовались посмертно от перемещения тела трупа по неровной поверхности. Причиной смерти гр-на ФИО1 явился геморрагический шок (обильное наружное кровотечение, системный ангиоспазм, нарушение кровообращения, неравномерное кровонаполнение с преобладанием малокровия артериального звена сосудистого русла), вызванный множественными резаными и колото-резаными ранами шеи с ранениями магистральных кровеносных сосудов (т.1 л.д.167-178).

Заключением эксперта №# от # года, согласно которому показания Бикбулатова А.З., зафиксированные в материалах уголовного дела №#, в целом соответствуют механизму образования телесных повреждений обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 Основываясь на развитии трупных явлений отраженных в протоколе осмотра места происшествия, погодных условиях данного периода времени по данным метеостанции г.Ижевска смерть ФИО1 наступила в ночь с 14 на # года (т.1 л.д.186-189).

Протоколом явки Бикбулатова А.З. с повинной, в ходе которой он добровольно сообщил, что в один из дней середины # года около 02.00 часов возле лога по ул.# г.Ижевска нанес несколько ударов палкой в область головы малознакомого ФИО20, после чего ножом несколько раз порезал его горло. Убедившись, что потерпевший мертв, с места убийства ушел (т.4 л.д.5).

Показаниями свидетеля ФИО13 – оперуполномоченного отдела милиции №# УВД по г.Ижевску, который сообщил в судебном заседании, что в связи с исполнением служебных обязанностей им была принята явка с повинной от Бикбулатова А.З., который добровольно сообщил об обстоятельствах убийства ФИО1, совершенном им в период побега из # «#».

Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого, в ходе которого Бикубалатов А.З. указал на участок местности, расположенный в # метрах от дома №# по ул.# г.Ижевска, в # метрах от дома №# по ул.# г.Ижевска, в # метрах от дома №# по ул.# г.Ижевска, в # метрах от дома №# по ул.# г.Ижевска, имеющий координаты # градусов # минут, # градуса # минут, и пояснил, что в указанном месте в середине # года около 02.00 часов он при помощи ножа убил малознакомого мужчину по имени ФИО20, перерезав ему горло. После чего труп спрятал, перетащив его под дерево (т.1 л.д.96-106).

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что в ночь с 14 на # г. она работала продавцом в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «ул.#». Ночью в ларек приходил молодой человек с другом и, пытаясь открыть холодильник, перерезал электрошнур, при этом порезал свою правую руку. Позже в ларек зашел ФИО1 и взял у нее в долг # литровую бутылку пива и сигареты, оставив в залог последующей оплаты свой сотовый телефон «#». После этого ФИО1 и молодой человек вышли из киоска вместе и ушли.

Протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО7, в ходе которого осмотрен торговый ларек, расположенный на остановке общественного транспорта «ул.#», в # метрах в восточном направлении от северо-восточного угла дома №# по ул.# г.Ижевска и зафиксировано наличие повреждения провода имеющегося там холодильника. В ходе следственного действия свидетель ФИО15 пояснила, что данный провод был разрезан незнакомым ей молодым человеком # года около 01 час. 30 мин. Во время разрезания провода данный молодой человек порезал свою правую ладонь (т.1 л.д. 89-95).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО15 уверенно опознала Бикбулатова А.З. и пояснила, что именно он в середине сентября # года около 01 час. 00 мин. приходил в торговый ларек, где перерезал провод холодильника, а затем ушел вместе с потерпевшим ФИО1 (т. 4 л.д. 25-29).

Заключением эксперта №#, согласно которому у Бикбулатова А.З. имеется рубец на тыльной поверхности правой кисти, который является результатом заживления поверхностной резаной раны, причиненный предметом с режущими свойствами. Судить о давности рубца на момент проведения экспертизы не представляется возможным (т.4 л.д.168).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО7 мобильного телефона «#», который, как пояснила ФИО15, # года ей передал ФИО1, в залог оплаты пива и сигарет (т.1 л.д.117-118).

Протоколом осмотра изъятого телефона «#», #, с СИМ-картой «#» (т.1 л.д.119-120).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 который пояснил, что с # года ФИО1 сожительствовал с его матерью, они жили в квартире по ул.#. Со слов матери ему известно, что # года около 23 час. ФИО1 ушел из квартиры к своей матери (т.2 л.д.43-45).

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что он является соседом ФИО11, с которой проживал ФИО1 # года с 20.00 часов до 22.00 часов он вместе с ФИО1 употребляли пиво. Около 22.15 часов ФИО1 сказал, что пойдет ночевать к своей матери. # года ФИО11 рассказала, что ФИО1 пропал (т.2 л.д.46-48).

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 о том, что # года после 01 час. 00 мин. он на автомобиле # г/н # регион подвозил ФИО1 от ул.# до ул#. ФИО1 находился в состоянии опьянения и просил дать ему денег, либо купить у него телефон. Доехав до дома №# по ул.# ФИО1 пошел в сторону ул.# (т.2 л.д.59-61).

Показаниями свидетеля ФИО19 – сестры погибшего, которая суду пояснила, что об обнаружении трупа ФИО1 узнала со слов родственников. Брата характеризует положительно, как коммуникабельного, неагрессивного, доброго человека.

Свидетель ФИО20 – друг ФИО1, характеризовал погибшего как спокойного, не конфликтного человека.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Бикбулатова А.З. по ст.105 ч.1 УК РФ. Предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения #.

Защитник, считает необходимым Бикбулатова А.З. оправдать в связи с непричастностью к инкриминируемому преступлению.

Судом тщательно исследованы обстоятельства дела, выяснены мотивы, цель, способ совершения преступления, а также иные обстоятельства, имеющие значение для квалификации содеянного.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым умысел подсудимого был направлен именно на лишение потерпевшего жизни, об этом в частности свидетельствуют характер и локализация причиненных телесных повреждений. Бикбулатов А.З., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, совершая активные действия, осознавал их общественную опасность, предвидел возможность и неизбежность смерти ФИО1 и сознательно допускал ее наступление.

Суд, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Бикбулатова А.З. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Виновность Бикбулатова А.З. в совершении убийства полностью подтверждается приведенными выше признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Суд считает правдивыми и кладет в основу приговора показания подсудимого Бикбулатова А.З. данные в судебном заседании, в которых он полностью признал вину в совершении убийства ФИО1, а также его показания на предварительном следствии.

Оснований для признания указанных показаний Бикбулатова А.З. недопустимыми доказательствами суд не усматривает. Допросы Бикбулатова А.З. проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, без принуждения. Перед началом допросов Бикбулатов А.З., в соответствии с п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.2 ст.47 УПК РФ, как на стадии следствия, так и в судебном заседании предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

В своих показаниях Бикбулатов А.З. детально и подробно описал внешность ФИО1, черты его лица, одежду, особенности его поведения, наличие характерного акцента. Данное им описание полностью согласуется с описанием ФИО1 родственниками, а также зафиксированном при осмотре его трупа и судебно-медицинской экспертизе. Помимо этого, в показаниях Бикбулатов А.З. указал, что в ходе беседы ФИО1 рассказывал ему о недавнем переезде в г.Ижевск и месте проживания со своей матерью. Данные сведения согласуются с показаниями родственников и соответствуют действительности, и при иных обстоятельствах не могли стать ему известны.

В своих признательных показаниях Бикбулатов А.З. подробно и последовательно описал нож, которым совершил убийство, а также механизм и обстоятельства нанесения ФИО1 ударов палкой и ножом. Его показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений, согласно заключению эксперта, соответствуют механизму образования телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 Оснований не доверять данным выводам эксперта у суда не имеется.

Положенные в основу приговора показания Бикбулатова А.З., данные на предварительном следствии, являются последовательными, дополняющими друг друга, не противоречащими другим исследованным доказательствам.

О правдивости данных показаний также свидетельствуют результаты проверки его показаний на месте и осмотра места происшествия с его участием, в ходе которых он точно указал место убийства и место, куда спрятал труп, а также продемонстрировал механизм нанесения ФИО1 ударов.

Показания Бикбулатова А.З. в части травмирования # г. руки в торговом ларьке, и последующего знакомства с ФИО1, полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы №#, зафиксировавшей наличие пореза на правой кисти Бикбулатова А.З., показаниями свидетеля ФИО7 – продавщицы ларька, непосредственно наблюдавшей за его действиями, а также результатами проведенного опознания ФИО7 Бикбулатова А.З. и осмотра места происшествия с ее участием.

Показания в части нахождения Бикбулатова А.З. утром # г. в квартире бабы ФИО59 согласуются с показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего суду, что в сентябре # г. Бикбулатов А.З. приходил в квартиру по адресу: г.Ижевск, ул.# #, а также результатами проверки показаний Бикбулатова А.З. на месте, в ходе которой он точно указал место расположение данной квартиры (т.4 л.д.105-114).

Как пояснил суду сам подсудимый, неоднократное изменение им в судебном заседании показаний, а также приведение доводов о непричастности к совершению убийства, направлены на затягивание судебного следствия и оттягивания момента направления его для отбывания наказания в исправительную колонию.

Имеющиеся расхождения в показаниях Бикбулатова А.З. относительно его передвижения по г.Ижевску после побега из # «#» и до знакомства с ФИО1, суд считает несущественными, не ставящими под сомнение его виновность в причинении смерти ФИО1

Судом тщательно проверено заявленное подсудимым алиби о нахождении 14-# г. на лечении в # «#», однако своего подтверждения оно не нашло.

Согласно копии журнала «#.» (т.3 л.д.12-14) 14 и # г. при смене дежурств количество больных оставалось неизменным – 58 человек. Однако, допрошенные в судебном заседании ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43 - сотрудники # «#», осуществлявшие дежурство в указанный период времени, пояснили, что о побеге Бикбулатова А.З. им ничего не известно, вместе с тем достоверно сказать о присутствии Бикбулатова А.З. в больнице в период 14-# г. они не могут, так как обстоятельств происходившего в это время не помнят.

Согласно показаниям сотрудников # «#» ФИО43, ФИО38, при приеме и сдаче дежурств и заполнения журнала движения больных, фактического пересчета пациентов ими не осуществляется, количество больных в журнал ставится со слов санитаров.

Главный врач # «#» ФИО44 пояснил суду, что в связи с выявленными им недостатками в деятельности медицинского персонала, связанными с организацией охраны больных и соблюдения режима, учитывая особенности личности Бикбулатова А.З., полагает, что он мог сбежать из больницы, а в последующем вернутся незамеченным.

Как пояснил суду заведующий # отделением # «#» ФИО45 – лечащий врач Бикбулатова А.З., согласно истории болезни # г. в период с 8 до 18 час. он производил осмотр больного Бикбулатова А.З. и в связи с получением информации об избиении им # г. больного ФИО46, перевел его в более строгий режим «#», с усилением медикаментозного лечения. Как конкретно проходил прием ФИО47 не помнит. Полагает, что сведения о конфликте могли быть получены им от самого больного.

В исследованном в судебном заседании журнале №#09 «Наблюдения за больными», а также истории болезни ФИО46 какие-либо сведения о конфликте между Бикбулатовым А.З. и ФИО46 отсутствуют. Допрошенные в судебном заседании сотрудники # «#» дежурившие # г. о данном происшествии ничего не знают.

Согласно ответу главного врача # «#» случай нанесения больным Бикбулатовым А.З. ударов по лицу ФИО46 описан в дневниковой записи в истории болезни Бикбулатова А.З., в других медицинских документах данный случай не описан. Лечащий врач имеет возможность получить данную информацию от сотрудников больницы и непосредственно от больных.

В связи с этим суд полагает, что имеющаяся в истории болезни Бикбулатова А.З. запись о конфликте # г. с ФИО46, с учетом того, что в иных медицинских документах данный случай не отражен, а сотрудникам больницы об избиении ФИО46 ничего не известно, не может бесспорно свидетельствовать о наличии данного конфликта в действительности. Исходя из этого, суд полагает, что информация о потасовке с ФИО46 была получена ФИО45 от ФИО48, который, в силу своего психического состояния, сообщил лечащему врачу ложные сведения.

Имеющаяся в журнале учета нейролептиков запись о введении Бикбулатову А.З. # г. препарата «#», также не исключает возможности побега Бикбулатова А.З. # г. и его последующее возвращение в больницу # г. после прогулки. Заведующий # отделением # ФИО45 не исключает возможность инъекции данного препарата после прогулки, которая в соответствии с распорядком дня проходит в период с 11 до 12 час. Доводы свидетеля ФИО49 – процедурной медсестры # «#» о том, что укол препарата «#» она ставила Бикбулатову А.З. в первой половине дня # г. является предположением, поскольку обстоятельств проведения процедуры ФИО49 достоверно не помнит.

Таким образом, никто из сотрудников # «#» говоря об отсутствии факта побега Бикбулатова А.З., не могут достоверно утверждать, что в ночь с 14 на # г. он находился в больнице. Исследованные судом медицинские документы также не содержат неопровержимых данных о присутствии Бикбулатова А.З. в этот период времени в # «#». С учетом этого суд считает показания Бикбулатова А.З. о совершении им 14-# г. побега из # «#» правдивыми.

Показания об обстоятельствах побега даны Бикбулатовым А.З. в ходе следствия в присутствии защитника, без принуждения, и подтверждены в судебном заседании.

Место побега Бикбулатов А.З. указал при проверке показаний на месте с его участием от # года и сообщил его обстоятельства (т. 4 л.д. 43-63).

Для проверки указанных Бикбулатовым А.З. сведений в рамках расследования дела произведен осмотр места происшествия - окна # палаты # отделения # «Третья #», расположенной по адресу: # район, с.#, ул.#, # и сделаны необходимые замеры (т.4 л.д. 64-76). В последствии данные замеры использованы при проведении следственного эксперимента, в ходе которого с технической точки зрения подтверждена возможность побега Бикбулатова А.З. через форточку окна # палаты # отделения # «#» (т.4 л.д.77-90).

Более того, в судебном заседании стороной обвинения представлены доказательства, свидетельствующие о склонности Бикбулатова А.З. к побегам из лечебных # учреждений. Об этом в частности свидетельствует история болезни Бикбулатова А.З., показания свидетеля ФИО44 – главного врача # «Третья #», а также оглашенные показания свидетелей ФИО50 (т.2 л.д.86-89), ФИО51 (т.2 л.д.90-92), о том, что ранее Бикбулатов А.З. уже сбегал из # больницы.

Об имевших место фактах побега Бикбулатова А.З. в # г. также свидетельствуют показания свидетелей ФИО52 и ФИО53, пояснивших суду, что Бикбулатов А.З. в сентябре # г. приходил к ним в гости по месту жительства.

Суд считает не нашедшими подтверждения доводы подсудимого о даче им признательных показаний под давлением сотрудников правоохранительных органов, поскольку все его допросы производились в присутствии защитника, от которого каких-либо замечаний по окончанию следственных действий не поступало.

В судебном заседании проверен и не подтвержден довод Бикбулатова А.З. о посещении его # г. в ИЗ 18/1 УФСИН РФ по УР сотрудниками оперативного подразделения ОМ №# УВД по г.Ижевску, которыми на него оказано давление и передана для запоминания и последующего оглашения в суде копия протокола его допроса с признательными показаниями, поскольку согласно справке начальника ИЗ 18/1 УФСИН РФ по УР в указанный день Бикбулатова А.З. никто не посещал.

Доводы подсудимого о признании им вины по просьбе сотрудников правоохранительных органов взамен выполнения для него различных услуг доказательствами не подтверждены, в связи с чем, суд считает их надуманными.

По указанным выше причинам суд не может принять в качестве доказательства невиновности Бикбулатова А.З. его письмо, написанное # г. заведующему # отделения # «#» ФИО45, в котором Бикбулатов А.З. сообщает о принуждении его к даче показаний и невозможности совершения преступления в связи с нахождением в # г. на лечении.

Суд не считает правдивыми показания подсудимого об оказании ему помощи в совершении побега из # «#» сотрудником больницы ФИО24, поскольку при дополнительном допросе эти показания Бикбулатов А.З. не подтвердил, пояснив, что оговорил ФИО24, пытаясь отомстить за его грубое отношение к нему. Допрошенный в судебном заседании ФИО24 также не подтвердил указанные обстоятельства и пояснил, что в # года он на работу не выходил в связи с нахождением в отпуске. Согласно справке # «#» санитар # отделения ФИО24 находился в отпуске в период с # г. по # г.

В судебном заседании не нашли подтверждения доводы подсудимого о невозможности совершения им побега из # «#» # г. через форточку в связи с наличием на ней деревянного бруска, препятствующего проникновению человека. Согласно показаниям ФИО54 – инструктора по трудотерапии # «#», выполнявшего в # г. обязанности плотника, рейка на форточку # палаты # отделения была поставлена им в # года. Факт исполнения ФИО54 обязанностей плотника подтвержден справкой # «#». Допрошенные судом иные сотрудники # «#» время установки на форточку деревянного бруска не помнят.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №# от # года Бикбулатов Айдар Зуфарович в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой # со значительными нарушениями поведения, требующими лечения и ухода (F 70.11.), о чем свидетельствуют анамнестические данные об отставании с раннего возраста в психическом развитии, проявившееся недоразвитием интеллекта, обучением по программе вспомогательной школы, осложнившееся грубыми нарушениями поведения, некорригируемые воспитательными и дисциплинарными методами, в виде психопатоподобных расстройств с совершением общественно опасных, а также аутоагрессивных действий, а также о наличии периода злоупотребления парами летучих растворителей, приема алкоголя, что требовало неоднократных госпитализаций в психиатрические стационары, лечение в которых имело лишь незначительный, кратковременный эффект, постановки на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Указанные расстройства в условиях тюремного заключения декомпенсировались в виде аффективного напряжения, ажитации, доходящий до уровня выраженного психомоторного возбуждения (пытался нападать на окружающих и высказывал угрозы физической расправы в адрес окружающих, а также неоднократно предпринимал опасные для собственного здоровья и жизни самоповреждающие действия демонстративно-шантажного характера), что привело к необходимости перевода на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа. Указанное расстройство подтверждается настоящим обследованием, выявившим недоразвитие интеллекта, малодоступность к абстрагированию, примитивность и легковесность в суждениях и понятиях, неустойчивость внимания и эмоциональных реакций. В силу наличия у подэкспертного невысокого уровня интеллекта, выраженной асоциальной направленностью личности с низким уровнем усвоенности социальных норм и правил, повышенной импульсивности действий с избыточной агрессией в отношении потерпевшего, ограниченности репертуара межличностного взаимодействия с затруднением осмысления и использования прошлого негативного опыта, Бикбулатов Айдар Зуфарович не мог и не может в интересующий следствие период времени в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая повторность противоправных и агрессивных действий подэкспертного, направленных против личности, недостаточную критику к своему состоянию, стойкие асоциальные тенденции, свойственные его личности, для профилактики общественно-опасных деяний, как к лицу, представляющему социальную опасность, комиссия рекомендует в случае осуждения применение принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 22. ст.97 и ст.99 УК РФ (т.4 л.д. 156-162).

Учитывая выводы судебно-психиатрических экспертов, поведение Бикбулатова А.З. во время судебного разбирательства, суд считает необходимым признать его вменяемым по настоящему делу.

Родственниками – ФИО55 и ФИО56 Бикбулатов А.З. характеризуется посредственно (т.2 л.д.108-111, 112-116). Свидетель ФИО57 характеризовал подсудимого как агрессивного человека, способного на совершение преступления, в том числе против личности (т.2 л.д.93-95).

При назначении Бикбулатову А.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относятся к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Бикбулатова А.З., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Осуждение Бикбулатова А.З. и отбывание им лишения свободы по приговору # районного суда г.Ижевска от # года рецидива преступлений не образует, поскольку данное преступление совершено им в несовершеннолетнем возрасте.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд также учитывает, что Бикбулатов А.З. состоит на учете в # с февраля # года с диагнозом: «#» (т.4 л.д. 152), в # «#» находится в группе амбулаторного принудительного наблюдения и лечения # с # года с диагнозом: «#» (т.4 л.д.151), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы страдает #, не исключающим вменяемость.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает не возможным исправление Бикбулатова А.З. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания суд также учитывает способ и обстоятельства совершения преступления, нахождение подсудимого при его совершении в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Бикбулатову А.З. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что имеющееся у Бикбулатова А.З. # связано с возможностью причинения существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц, суд считает необходимым в соответствие со ст.97 ч.1 п.«в», ст.99 ч.1 п.«а» УК РФ назначить Бикбулатову А.З. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

При расследовании дела матерью погибшего - ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в ее пользу материального ущерба, связанного с организацией похорон ФИО1, и компенсации морального вреда, в связи с чем она признана гражданским истцом. В соответствии со ст.250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим, учитывая, что потерпевшей ФИО10 подано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, принимая во внимание, что в судебном заседании пояснений в обоснование размера исковых требований ею не дано, суд считает необходимым оставить гражданский иск ФИО10 без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бикбулатова Айдара Зуфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года, окончательно назначить Бикбулатову А.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.97 ч.1 п.«в», ст.99 ч.1 п.«а» УК РФ назначить Бикбулатову Айдару Зуфаровичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения #.

Меру пресечения Бикбулатову Айдару Зуфаровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с # г. Зачесть Бикбулатову А.З. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16 # г. до # г.

Гражданский иск ФИО10 на основании ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: Историю болезни Бикбулатова А.З. вернуть по принадлежности в # «#». 4 кухонных ножа, DVD-R диск с видеозаписью следственных действий, – уничтожить. Сотовый телефон «#» оставить у ФИО11

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов