Приговор от 17.12.2010 Статья 228 Часть 2 .



Дело №1-454/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника - адвоката Загребина А.А., представившего удостоверение №# ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Вячеслава Сергеевича, # года рождения, #, судимого:

- приговором # районного суда г.Ижевска от # г., с учетом постановления # районного суда УР от # г., по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы. # г. постановлением # районного суда УР освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.С, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 13 часов 05 минут # года, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 11,64 г., которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, для личного употребления, без цели сбыта.

# года, около 13 часов 05 минут, Смирнов В.С., незаконно храня, при себе в карманах своей одежды, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 11,64 г., на конечной остановке общественного транспорта автобуса #-го маршрута по ул.# п.# г.Ижевска был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 02 минуты в ходе личного досмотра Смирнова В.С, в помещении сторожевого домика гаражно-строительного кооператива «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, у него был обнаружен и изъят из правого бокового кармана куртки прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 11,64 г., что является особо крупным размером, незаконно хранимым Смирновым В.С. при себе, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29 июля 2010 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 29 июля 2010г.), масса 11,64 г. наркотического средства героин, является особо крупным размером.

Подсудимый Смирнов В.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Смирнова В.С. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий Смирнова В.С., просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребенка, в связи с чем назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Смирнова В.С. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.С. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Смирнов В.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.67), в # на учете не состоит (л.д.86); состоит на «#» на учете в # с # г. с диагнозом: «#» (л.д.80), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № # от # г., Смирнов В.С., страдает зависимостью от #, нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.83-34); состоит на учете в # с # г. с диагнозом: «#; # (л.д.88), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.92).

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Смирновым В.С. вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Смирнов В.С. совершил тяжкое преступление, ранее осуждался за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии с ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В связи с установлением в действиях Смирнова В.С. рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает невозможным исправление Смирнова В.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи, с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения Смирнова В.С., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Вячеславу Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента фактического задержания – с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов