Приговор от 27.12.2010 Статья 111 Часть 1 .



Дело № 1-465/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сапегина Максима Олеговича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года около 02 часов 00 минут Сапегин М.О. находился у дома # по ул. # г.Ижевска где встретил ранее незнакомого ФИО7, в этот момент у Сапегина М.О., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью.

Реализуя возникший преступный умысел, Сапегин М.О., в указанное время в указанном месте, нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, отчего он упал на землю. После этого Сапегин М.О., действуя в продолжение реализации задуманного, понимая, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, нанес два удара ногами по голове ФИО7 В результате умышленных действий Сапегина М.Ю. ФИО7 причинены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием малой эпидуральной гематомы (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) затылочной области на фоне линейного перелома теменной кости справа с ушибом мягких тканей теменно-затылочных областей с обеих сторон, ссадины нижней губы, гематомы век левого глаза. Указанная черепно-мозговая травмы с ушибом головного мозга и линейным переломом теменной кости причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; другие повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Сапегин М.О. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления и пояснил, что в # г. он вместе со своими друзьями ФИО6 и ФИО11, находились на ул.#, где у них произошел конфликт с группой парней, во время которого кто-то из них нанес ему удар по лицу. После приезда сотрудников милиции все стали расходиться. Когда он шел вместе с ФИО6, заметил как к ним приближается ФИО7, который во время конфликта был на стороне группы парней. Испугавшись, что ФИО7 может нанести ему удар, Сапегин М.О. решив опередить его, сам ударил его по лицу, а затем, когда он упал, пнул ногой по голове. В этот момент подбежавшие сотрудники милиции разняли их. Во время конфликта ФИО7 ударов Сапегину М.О. не наносил.

Кроме полного признания Сапегиным М.О. вины в совершении преступления, его виновность также подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым в ночь с 17 на # года он вместе с ФИО14, ФИО15, ФИО13 и другими, распивали спиртное на ул.#. Во время этого между его знакомыми и группой неизвестных парней возникла потасовка, в которой он участия не принимал. От выпитого ФИО7 находился в средней степени опьянения, поэтому обстоятельств конфликта не помнит. Запомнил, лишь как один из парней ударил его по лицу, от чего он потерял сознание и упал. Очнувшись, увидел, что его пинают по голове (л.д.12-14).

Показаниями свидетеля ФИО8 – милиционера группы задержания полка ОВО при УВД по г.Ижевску, который суду пояснил, что в один из дней # г., во время несения дежурства, он выезжал в составе группы по сообщению о драке, проходившей возле одного из домов по ул. #. К моменту их приезда драка уже не было. На улице стояли две группы парней и громко разговаривали. Заметив приближение машины милиции, парни стали расходиться. Решив убедится, что конфликт исчерпан, он и другие сотрудники группы задержания встали возле служебной машины и наблюдали за происходящим. В # метрах от них, по тропинке шел Сапегин М.О. с товарищем, а на встречу им шел молодой человек. В этот момент Сапегин М.О. подбежал к молодому человеку и кулаком ударил его в лицо, от чего он упал, а затем дважды пнул ему по голове. После этого Сапегин М.О. был задержан.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 – милиционера группы задержания полка ОВО при УВД по г.Ижевску.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в # г. он вместе с Сапегиным М.О. и ФИО11 распивали пиво на ул.#, где у них произошел конфликт с группой незнакомых парней. Во время выяснения отношений подъехали сотрудники милиции, поэтому все стали расходиться. В момент, когда он и Сапегин М.О. пошли искать ФИО11, заметил, что на встречу им идет потерпевший и выражается нецензурной бранью, на это Сапегин М.О. ударил потерпевшего рукой по лицу, отчего он упал. Куда еще наносил Сапегин М.О. удары, не видел, так как отвлекся на подбегающих сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что в один из дней # г. он вместе с Сапегиным М.О. и ФИО6 распивали спиртное на ул.#. Находясь на остановке общественного транспорта у них возник конфликт с группой парней, который продолжился во дворе одного из домов. Потасовку между Сапегиным М.О. и потерпевшим он не видел.

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым в середине # года, он вместе с ФИО7 и другими друзьями распивали спиртное на ул.#. Во время этого у них возник конфликт с группой ранее незнакомых парней, в ходе которого возможно была драка. После приезда милиции все разошлись. Когда уходил домой на лице и теле ФИО7 никаких телесных повреждений не заметил. Позже узнал, что ФИО7 избили, и он лежит в больнице (л.д.41-43).

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО13 (л.д.52-54) и ФИО14 (л.д.50-51).

Кроме этого, виновность Сапегина М.О. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому сообщение об избиении ФИО7 поступило в ОМ №# # года в 02 час. 55 мин. (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома # по ул. # г. Ижевска, с участием подозреваемого Сапегина М.О. (л.д.7-9);

- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой # года в 02 часа 11 минут на пульт станции скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что у дома # по ул.# избили человека. По приезду на месте обнаружен ФИО7, который пояснил, что в 02.00 часов его избил неизвестный (л.д.22);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №# от # года, из выводов которой у гр.ФИО7, # года рождения установлено повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием малой эпидуральной гематомы (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) затылочной области на фоне линейного перелома теменной кости справа с ушибом мягких тканей теменно-затылочных областей с обеих сторон, ссадины нижней губы, гематомы век левого глаза. Образованы повреждения от травматических ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью. Указанная черепно-мозговая травмы с ушибом головного мозга и линейным переломом теменной кости причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; другие повреждения вреда здоровью не причинили (л.д.36-37).

Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Сапегина М.О. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Защитник подсудимого, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд при назначении наказания учесть положительные характеристики Сапегина М.О., признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, проанализировав предоставленные сторонами доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Сапегина М.О. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимого Сапегина М.О. в совершении указанного преступления доказана совокупностью допустимых доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сапегиным М.О. преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Согласно оглашенным в судебном заседании характеристикам (л.д.110, 112) по месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка (л.д.103), вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая, что Сапегин М.О. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, исходя из принципа справедливости наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Сапегин М.О. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапегина Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать сужденного Сапегина Максима Олеговича встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сапегину Максиму Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.Н. Рябов