Приговор от 30.12.2010 Статья 204 Часть 3 .



Дело №1-481/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Шаколиной Н.А., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильина Юрия Анатольевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом № # от # г. # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский #» заместителем директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» с # г. назначен Ильин Ю.А.

В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора, утвержденной директором Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» ФИО5 # г., Ильин Ю.А. обязан осуществлять руководство организацией учебной, учебно-методической, научной работой в филиале; обеспечивать своевременную подготовку приказов об утверждении составов государственных аттестационных и государственных экзаменационных комиссий; осуществлять контроль над организацией учебной и учебно-методической работы; осуществлять контроль за работой специалистов и профессорско-преподавательского состава, работающего в филиале; давать представления директору о зачислении и отчислении студентов, допуске к ликвидации разницы в учебных планах и государственной аттестации, переводе с одной специальности на другую; принимать участие в подборе профессорско-преподавательского состава, контролировать выполнение должностных обязанностей сотрудниками подразделений в части научной и воспитательной работы.

Заместитель директора имеет право издавать распоряжения и давать указания, обязательные для сотрудников подразделений, подчиняющихся заместителю директора.

Заместитель директора несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством.

Кроме того, на основании приказа директора # организации Центросоюза РФ «#» № # от # г. Ильин Ю.А. в Ижевском филиале # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский #» принят на должность доцента кафедры # и # с # г. и в соответствии с должностной инструкцией осуществляет преподавание закрепленных за ним учебных дисциплин.

Ильин Ю.А., являясь заместителем директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», преподавая учебные дисциплины, будучи назначенным экзаменатором, обладал правом совершать юридически значимые действия - оценивать знания студентов по предмету «#», «#», что напрямую влияло на их перевод на следующий курс и дальнейшее обучение в Ижевском филиале # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», и выполнял, тем самым, организационно-распорядительные и управленческие функции в не государственной организации.

Выполняя функции заместителя директора и преподавателя в Ижевском филиале # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», фактически осуществляя службу в негосударственном некоммерческом учреждении образования, Ильин Ю.А. стремился незаконно обогатиться, в результате чего, в # г. у него сложилось убеждение в возможности безнаказанно наживаться за счет использования своего служебного положения и управленческих функций по приему экзаменов, зачетов, курсовых работ, лабораторных работ, отчетов о практике у находящихся в зависимом от него положении студентов учебного заведения.

В начале # г. в утреннее время к заместителю директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» Ильину Ю.А. обратился студент ФИО6 с вопросом о закрытии академической задолженности по имеющимся учебным дисциплинам, в которые входили дисциплины, преподаваемые Ильиным Ю.А. В это время у Ильина Ю.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное получение материальных ценностей от студента Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» ФИО6 за выставление положительной отметки по преподаваемым им учебным дисциплинам - «#», «#», ликвидации академической задолженности по другим предметам.

После чего, реализуя свой преступный умысел, в середине # г., в один из рабочих дней, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете - заместителя директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, Ильин Ю.А. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, высказал требование студенту ФИО6 о передаче ему незаконного материального вознаграждения в виде подарочных карт сети магазинной «#» в количестве # штук по цене # рублей каждая, на общую сумму # рублей, за совершение в интересах последнего действий, входящих в служебные полномочия Ильина Ю.А., а именно формально ликвидировать, имеющуюся у ФИО6 академическую задолженность, в том числе по преподаваемым Ильиным Ю.А. учебным дисциплинам, и оказать содействие в ликвидации академической задолженности по иным предметам без фактической их сдачи и проверки знаний по ним.

ФИО6, опасаясь предвзятого отношения со стороны Ильина Ю.А. как заместителя директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», осознавая, что в случае отказа передать в пользу последнего материальное вознаграждение в качестве подкупа, он будет лишен возможности дальнейшего обучения в Ижевском филиале # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», был вынужден подчиниться незаконным требованиям и согласился выполнить требование заместителя директора и преподавателя в одном лице - Ильина Ю.А.

# г. около 16 часов 30 минут, находясь в своем служебном кабинете - заместителя директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, Ильин Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, незаконно получил от ФИО6 подарочные карты сети магазинов «#» в количестве # штук по цене # рублей каждая на общую сумму # рублей за совершение в интересах студента ФИО6 действий в виде формальной ликвидации, имеющейся у ФИО6 академической задолженности, в том числе по преподаваемым Ильиным Ю.А. учебным дисциплинам, и оказание содействия в ликвидации академической задолженности по другим предметам без фактической их сдачи и проверки знаний по ним.

В периоде с # г. по # г., Ильин Ю.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в Ижевском филиале # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное получение материальных ценностей за совершение в интересах студента ФИО6 действий в виде формальной ликвидации в срок до # г., имеющейся у ФИО6 академической задолженности по преподаваемым Ильиным Ю.А. учебным дисциплинам и оказания содействия в ликвидации академической задолженности по другим предметам без фактической их сдачи и проверки знаний по ним, с целью получения материальной выгоды, потребовал от студента ФИО6 передать ему оставшуюся часть подарочных карт сети магазинов «#» в количестве # штук по цене # рублей каждая на общую сумму # рублей. Ильин Ю.А., в период с # г. по # г. в один из рабочих дней, в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение материальных ценностей от студента ФИО6, действуя в интересах ФИО6. выполняя управленческие функции в Ижевском филиале # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», пользуясь своим служебным положением заместителя директора и преподавателя в одном лице, представление на имя директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» об отчислении студента ФИО6 с #-го курса учебного заведения не предоставил, истребовал из учебного отдела зачетную книжку студента ФИО6 с целью выставления последнему положительных отметок по его академическим задолженностям без фактической проверки знаний в срок до # г.

# г. в утреннее время, находясь в своем служебном кабинете - заместителя директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, Ильин Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, незаконно получил от ФИО6 оставшуюся часть материального вознаграждения в виде подарочных карт сети магазинов «#Видео» в количестве # штук по цене # рублей каждая на общую сумму # рублей за совершение в интересах ФИО6 действий в виде формальной ликвидации в срок до # г. имеющейся у ФИО6 академической задолженности по преподаваемым Ильиным Ю.А. учебным дисциплинам и оказания содействия в ликвидации академической задолженности по другим предметам без их фактической сдачи и проверки знаний по ним.

Таким образом, в период с # г. по # г., в результате своих преступных действий, заместитель директора и преподаватель Ижевского филиала Автономная # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» Ильин Ю.А., выполняющий управленческие функции в указанной негосударственной организации, используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно получил от студента ФИО6 материальное вознаграждение в виде подарочных карт сети магазинов «#» в количестве # штук по цене # рублей каждая на общую сумму # рублей за совершение в интересах последнего действий в виде формальной ликвидации в срок до # г. имеющейся у ФИО6 академической задолженности по преподаваемым Ильиным Ю.А. учебным дисциплинам и оказания содействия в ликвидации академической задолженности по другим предметам без их фактической сдачи и проверки знаний по ним, а также бездействия в виде не внесения представления на имя директора Ижевского филиала # высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «#» об отчислении студента ФИО6 с #-го курса данного учебного заведения в связи с наличием академической задолженности по трем и более предметам.

Подсудимый Ильин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Ильина Ю.А. по ч.3 ст.204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, иного имущества за совершение действий (бездействия) в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Просила назначить Ильину Ю.А. наказание в виде штрафа.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий Ильина Ю.А., просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работы, имеет на иждивении двух малолетних детей и назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ильина Ю.А. по ч.3 ст.204 УК РФ – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, иного имущества за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов, отсутствия у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Ильина Ю.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиным Ю.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Определяя вид и меру наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие малолетних детей (л.д.133-134). Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянные место жительства и работы, где характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ильину Ю.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Ильиным Ю.А. преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, наличие на иждивении малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # (#) рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить Ильину Ю.А. выплату назначенного штрафа на 10 месяцев, установив порядок выплат по # (#) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Ильина Юрия Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Подарочные карты магазина «#» №№ #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, кассовые чеки №№#, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, #, нефискальные чеки # №№#, #, #, #, # #, #, #, #, # – оставить у старшего оперуполномоченного #-го отдела ОРЧ № # КМ МВД по УР (по линии БЭП) ФИО7 Зачетную книжку №# – оставить у ФИО6 Детализацию телефонных переговоров абонента №#, листок бумаги с рукописными записями, трудовой договор №# от # г. – хранить при уголовном деле. Диск СD-R «#» №# – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья А.Н. Рябов