Приговор от 11.05.2011 Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.б.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г. .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» мая 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника подсудимого Якунина А.В. - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-173/11 в отношении Якунина Антона Владимировича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунин А.В. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод.

# года в вечернее время суток Якунин А.В. находился в троллейбусе маршрута № #. Во время следования троллейбуса от остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, Якунин А.В. в салоне троллейбуса увидел ранее ему незнакомого ФИО10 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из кармана одежды, находившейся при ФИО10

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее потерпевшему, подошел к ФИО10 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана его куртки мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей, и картой памяти на # Гб стоимостью # рублей, а также наушники, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму # рублей.

Второй эпизод.

# года около 19 часов 20 минут Якунин А.В. находился в помещении магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где увидел ранее незнакомую ему ФИО7, при которой была сумка. В этот момент у Якунина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из сумки, находившейся при ФИО7

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее потерпевшей, подошел к ФИО7, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул карман находившейся при ней сумки и тайно похитил из неё мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей.

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму # рублей.

Третий эпизод.

# года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Якунин А.В. находился в трамвае маршрута № #. Во время следования трамвая от остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, Якунин А.В. в салоне троллейбуса увидел ранее ему незнакомого ФИО11, при котором была сумка. В этот момент у Якунина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из сумки, находившейся при ФИО11

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее потерпевшему, подошел к ФИО11, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул карман находившейся при нем сумки и тайно похитил из неё мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей, с флеш-картой на # Гб стоимостью # рублей, сим-картой оператора сотовой связи «#» и сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму # рублей.

Четвертый эпизод.

# года около 19 часов 45 минут Якунин А.В. находился в помещении #», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, из отдела «#».

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял из кассового аппарата, расположенного на столе в отделе «#», денежные средства в сумме # рублей, принадлежащие ФИО3

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму # рублей.

Пятый эпизод.

# года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут Якунин А.В. находился в помещении #», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12, из отдела ООО «#».

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее ФИО12, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стойки отдела «#» принадлежащий ФИО12 ноутбук марки «#» стоимостью # рублей.

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму # рублей.

Шестой эпизод.

# года около 18 часов 50 минут Якунин А.В. находился в помещении #», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из отдела «#».

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола отдела «#» принадлежащий ФИО2 ноутбук марки «#» стоимостью # рублей.

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму # рублей.

Седьмой эпизод.

# года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Якунин А.В. находился в троллейбусе маршрута № #. Во время следования троллейбуса от остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, Якунин А.В. в салоне троллейбуса увидел ранее ему незнакомую ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из кармана одежды, находившейся при ФИО1

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее потерпевшей, подошел к ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана её дубленки мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей с сим-картой оператора сотовой связи «#», не представляющей для потерпевшей материальной ценности.

Доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, до конца, Якунин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму # рублей.

Восьмой эпизод.

# года около 18 часов 30 минут Якунин А.В. находился в помещении #», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Увидев, что в отделе «#», расположенном справа от центрального входа в #», на рабочем месте отсутствует продавец, у Якунина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО8 с незаконным проникновением в помещение отдела «#».

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в тот же день, в то же время, находясь в том же месте, Якунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких имущественных прав на имущество, принадлежащее ИП ФИО8, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери отдела «#», после чего, достоверно зная, что отдел используется для хранения материальных ценностей и что он не имеет права доступа в него без разрешения, путем повреждения запорных устройств с помощью заранее приготовленной им отвертки, открыл замок на входной двери отдела «#», незаконно проник в помещение отдела, где взял с полки стеллажа мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей и мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей.

После этого Якунин А.В., увидев продавца отдела «#», приближающегося к отделу, мобильные телефоны выбросил и попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан, в связи с чем, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Якунин А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Якунин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Якунина А.В. - адвокат Петрова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, согласно направленному заявлению согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, согласно направленному заявлению согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, согласно направленному заявлению согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, согласно направленному заявлению согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, согласно направленному заявлению согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно направленному заявлению согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ИП ФИО8 в судебное заседание не явился, согласно направленному заявлению согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Якунин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил исключить из обвинения Якунина А.В. по эпизоду в отношении имущества ИП ФИО8 квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, и предложил действия подсудимого Якунина А.В. квалифицировать следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО10 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО7 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО11 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО3 # года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО12 # года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО2 # года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО1 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- действия в отношении имущества ИП ФИО8 # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенные им преступления, государственный обвинитель просил назначить Якунину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Якунина А.В. – адвокат Петрова А.М., не оспаривая квалификацию действий подсудимого, предложенную государственным обвинителем, просила при назначении Якунину А.В. наказания учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Якунина А.В. следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО10 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО7 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО11 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества ФИО3 # года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО12 # года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО2 # года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ФИО1 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- действия в отношении имущества ИП ФИО8 # года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из обвинения Якунина А.А. по эпизоду в отношении имущества ИП ФИО8 квалифицирующий признак «либо иное хранилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Якунина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания Якунину А.В. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Якунину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Якунин А.В. с # года состоял на учете в # с диагнозом: «#», снят с учета в апреле # года с # (т. 4 л.д. 76), с # года по # года находился на стационарном лечении в # с диагнозом: «#» (т. 4 л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает признание Якуниным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. 1 л.д. 144, 238; т. 2 л.д. 62, 142, 193; т. 3 л.д. 43, 104, 113), активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание Якунина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Якунина А.В., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (т. 1 л.д. 144, 238; т. 2 л.д. 62, 142, 193; т. 3 л.д. 43, 104, 113) и активное способствование раскрытию преступлений, при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Якунину А.В. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку преступление от # года в отношении имущества ИП ФИО8 не было доведено Якуниным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, суд при назначении наказания за данное преступление применяет положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд не назначает Якунину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям в отношении имущества ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО1 и ИП ФИО8 (первый, второй, третий, седьмой и восьмой эпизоды совершения преступлений).

Преступления по настоящему делу совершены Якуниным А.В. до вынесения приговора # районного суда г. Ижевска от # года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с п. 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

При таких обстоятельствах приговор # районного суда г. Ижевска от # года следует исполнять самостоятельно.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления: потерпевшей ФИО1 на сумму # рублей (т. 2 л.д. 175), потерпевшим ФИО2 на сумму # рублей (т. 3 л.д. 92), потерпевшей ФИО3 на сумму # рублей (т. 3 л.д. 128).

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, гражданские иски не поддержали, однако, учитывая характер совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым сохранить за ФИО1, ФИО2 и ФИО3 право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина Антона Владимировича признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по факту тайного хищения имущества ФИО10 # года -по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту тайного хищения имущества ФИО7 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту тайного хищения имущества ФИО11 # года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту тайного хищения имущества ФИО3 # года - по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту тайного хищения имущества ФИО12 # года по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту тайного хищения имущества ФИО2 # года по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по факту тайного хищения имущества ФИО1 # года - по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту покушения на тайное хищение имущества ИП ФИО8 # года – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением положений ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Якунину А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Якунина А.В. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Якунина А.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Якунину А.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор # районного суда г. Ижевска от # года, которым Якунин А.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Сохранить за ФИО1, ФИО2 и ФИО3 право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по обслуживанию территории Устиновского района г. Ижевска СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов