Приговор от 16.05.2011 Статья 161 Часть 1 .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» мая 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

защитника обвиняемого Белячкова П.С. - адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-182/11 в отношении Белячкова Павла Сергеевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белячков П.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 03 часов 30 минут Белячков П.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине № # ООО «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно двух бутылок вина «#», принадлежащих ООО «#».

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, взяв со стеллажа с вино-водочными изделиями две бутылки вина «#», стоимостью # рублей # копеек каждая, а всего имущества на сумму # рублей # копеек, и не оплатив, вынес их из магазина. Продавец магазина ФИО5, заметив преступные действия Белячкова П.С., высказала требование о возврате похищенного имущества, однако Белячков П.С., игнорируя её требование, доводя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, с похищенными бутылками вина с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «#» материальный ущерб на общую сумму # рублей # копеек.

Подсудимый Белячков П.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Белячков П.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Белячкова П.С. - адвокат Дорогой А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Представитель потерпевшего ООО «#» ФИО7 в судебное заседание не явилась, согласно направленному заявлению согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Белячков П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Белячкова П.С. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Белячкова П.С. – адвокат Дорогой А.Г. не оспаривая квалификацию действий подсудимого, предложенную государственным обвинителем, просил учесть признание Белячковым П.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Белячкова П.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Белячкова П.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Белячкову П.С. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Белячкову П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Белячков П.С. осужден по приговору # районного суда г. Ижевска от # года за совершение тяжкого корыстного преступления к условной мере наказания, вновь совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по указанному приговору, с # года состоит на учёте в # с диагнозом: «#» (л.д. 113), с # года получает консультативно-лечебную помощь, с # года находится под наблюдением #, с # года получает консультативно-лечебную помощь в #» с диагнозом: «#» (л.д. 115). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года Белячков Павел Сергеевич в моменты, интересующие следствие, и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки #. Однако указанное расстройство в силу незначительности эмоционально-волевых нарушений не препятствовало подэкспертному в юридически значимые моменты времени целенаправленно планировать, последовательно совершать и критически оценивать свои действия. Таким образом, Белячков Павел Сергеевич в моменты инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (л.д. 118-119). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Белячковым П.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 78).

Обстоятельств, отягчающих наказание Белячкова П.С., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору # районного суда г. Ижевска от # года рецидив преступлений не образует, поскольку осуждение Белячкова П.С. по указанному приговору признавалось условным (ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ).

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 78) при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Белячкову П.С. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Белячкова П.С., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Белячков П.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # года. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 года № 26-ФЗ) суд, обсудив вопрос об отмене или о сохранении Белячкову П.С. условного осуждения по указанному приговору, исходя из характера и степени общественной опасности вновь совершенного Белячковым П.С. преступления, личности подсудимого, приходит к выводу о возможности сохранения Белячкову П.С. условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и необходимости самостоятельного исполнения указанных приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белячкова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Белячкова П.С. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Белячкова П.С. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белячкову Павлу Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить Белячкову П.С. условное осуждение по приговору # районного суда г. Ижевска от # года, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов