Приговор от 12.05.2011 Статья 228 Часть 1 .



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» мая 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника подсудимой Шалтиной И.С. - адвоката Ковальчук Г.А., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-171/11 в отношении Шалтиной Ирины Сергеевны, # года рождения, #, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Шалтина И.С. совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в утреннее время, но не позднее 17 часов 55 минут, у Шалтиной И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, # года в утреннее время, но не позднее 17 часов 55 минут, Шалтина И.С., находясь в ночном клубе «#», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере, массой не менее 1,17 грамма, упакованное в бумажный сверток. Указанное наркотическое средство Шалтина И.С. незаконно хранила без цели последующего сбыта в принадлежащей ей женской сумке, пока её преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

# года в 17 часов 55 минут около корпуса № # дома № # по ул. # г. Ижевска Шалтина И.С. была задержана сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе досмотра принадлежащего Шалтиной И.С. автомобиля # государственный номер # регион, проведенного # года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут у корпуса № # дома № # по ул. # г. Ижевска, в находящейся в указанном автомобиле женской сумке, принадлежащей Шалтиной И.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере, массой 1,17 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое Шалтина И.С. незаконно хранила без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года вещество массой 1,17 грамма, изъятое # года в ходе досмотра автомобиля # государственный номер # регион, принадлежащего Шалтиной И.С., представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, вещество, изъятое # года в ходе досмотра автомобиля # государственный номер # регион, принадлежащего Шалтиной И.С., является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,16 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 1,17 грамма наркотического средства «метамфетамин» является крупным размером.

Подсудимая Шалтина И.С. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялась в содеянном.

В судебном заседании Шалтина И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства она полностью осознает.

Защитник подсудимой Шалтиной И.С. - адвокат Ковальчук Г.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что она разъяснила подсудимой характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимую, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимая Шалтина И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимой Шалтиной И.С. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимой Шалтиной И.С. – адвокат Ковальчук Г.А., не оспаривая квалификацию действий её подзащитной, предложенную государственным обвинителем, просила при назначении наказания Шалтиной И.С. учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Шалтиной И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и назначить наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимой Шалтиной И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Шалтиной И.С. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Суд, обсудив вопрос о виде и мере наказания подсудимой Шалтиной И.С., считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку Шалтина И.С. обвиняется в совершении умышленного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, в связи с чем, нуждается в дополнительном контроле.

При назначении наказания Шалтиной И.С. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Шалтиной И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Шалтина И.С. не судима (л.д. 88), на учете в # не состоит (л.д. 91, 92). По месту жительства Шалтина И.С. характеризуется положительно (л.д. 108).

Признание Шалтиной И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Отягчающих наказание Шалтиной И.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Шалтиной И.С., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалтину Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шалтину И.С. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Шалтину И.С. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Шалтиной Ирине Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством «метамфетамин» массой 1,14 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № # УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов