Приговор от 27.04.2011 Статья 158 Часть 3 п.а.



Дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 27 апреля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимой Гущиной Ольги Александровны,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущиной Ольги Александровны, # года рождения, #, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гущина О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, # года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов Гущина О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконно проникла в квартиру # дома # по ул.# г.Ижевска, откуда тайно от окружающих похитила имущество, принадлежащее ФИО1: джинсы стоимостью # рублей; бюстгальтер стоимостью # рублей; водолазку стоимостью # рублей; футболку стоимостью # рублей; пару сапог стоимостью # рублей; пуховик стоимостью # рублей; сумку стоимостью # рублей с не представляющими материальной ценности документами на имя потерпевшей; зарядное устройство стоимостью # рублей; портмоне стоимостью # рублей; портмоне стоимостью # рублей с деньгами сумме # рублей, двумя пластиковыми картами, визитной карточкой, иконой, которые материальной ценности не представляют; капроновые колготки и трусы, не представляющие материальной ценности; а также имущество ФИО2: торт-мороженое стоимостью # рублей, сумку стоимостью # рублей.

С похищенным имуществом Гущина О.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Указанными действиями Гущина О.А. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму # рублей, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Гущиной О.А. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Гущина О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о дне слушания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. Исковые требования потерпевшими не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гущиной О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Гущиной О.А. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Гущиной О.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Гущиной О.А..

Действия подсудимой, с учетом положений п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому установленное у Гущиной О.А. расстройство # не препятствовало последней в юридически значимый период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.12-14), считает необходимым признать Гущину О.А. вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Гущина О.А. совершила умышленное преступное деяние, отнесенное действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям.

Одновременно с этим, Гущина О.А. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в соответствии с представленной справкой ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Удмуртской Республике № # от # года состоит на «Д»-учете у врача-гинеколога с диагнозом «Беременность 11-12 недель». Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает написанную Гущиной О.А. явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимой Гущиной О.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, но, с учетом позиции государственного обвинителя, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения Гущиной О.А., а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимой суд полагает возможным не назначать последней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.82 УК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Гущиной О.А. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущину Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Гущину О.А. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Гущиной О.А., содержавшейся под стражей в период с # года по # года, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сумку из кожзаменителя черного цвета, находящуюся в камере хранения Отдела милиции № # УВД по г.Ижевску (т.1 л.д.46), - уничтожить;

- куртку, водолазку, джинсы, капроновые колготки, футболку, бюстгальтер, трусы, сапоги, сумку, портмоне, карту «#», карту «#», карту «#.», икону, зарядное устройство, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, выданные на хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.52-53, 66-67, 103-104, 172-173), - передать собственнику ФИО1;

- куртку, футболку, шапку, брюки джинсовые, пару обуви, трусы, перчатку, выданные на хранение Гущиной О.А. (т.1 л.д.48-49), - передать осужденной Гущиной О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Гущина О.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов