Приговор от 21.04.2011 Статья 161 Часть 1,Статья 161 Часть 1,Статья 161 Часть 1,Статья 161 Часть 2,Статья 161 Часть 2 п.а.,Статья 161 Часть 2 п.а.



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 21 апреля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Тимирянова Марселя Александровича,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимирянова Марселя Александровича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2). # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161, п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимирянов М.А. совершил открытые хищения чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Тимирянов М.А. и неустановленное лицо возле дома # по ул.# г.Ижевска вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, не сообщая Тимирянову М.А. о своем намерении применить насилие при совершении совместного с ним преступления, нанес ранее незнакомой ФИО10 удар по голове, от которого последняя упала, после чего нанес не менее 5 ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшей, причинив ей физическую боль и повреждения характера кровоподтеков на теле, которые вреда здоровью не причинили. В это время Тимирянов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли, по единому преступному умыслу с неустановленным лицом, открыто похитил из рук потерпевшей принадлежащий последней пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился переносной монитор со встроенным # – проигрывателем стоимостью # рублей. После этого неустановленное лицо и Тимирянов М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Тимирянов М.А. и неустановленное лицо причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Тимирянова М.А. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, # года в период времени с 15.00 часов до 18.00 часов Тимирянов М.А. и два неустановленных лица, находясь на первом этаже третьего подъезда дома # по ул.# г.Ижевска, вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте неустановленное лицо по имени «ФИО14», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью облегчения совершения преступления выключил лампу электроосвещения в подъезде, а неустановленное лицо по имени «ФИО15», в соответствии с отведенной ему ролью, стал наблюдать за окружающей обстановкой, намереваясь в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Тимирянова М.А. и неустановленное лицо по имени «ФИО14». В это время Тимирянов М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли, по единому преступному умыслу с неустановленными лицами, стал удерживать за руки вошедшего в этот момент в подъезд ранее незнакомого ФИО1 с целью облегчения открытого хищения его имущества. Одновременно с действиями Тимирянова М.А. неустановленное лицо по имени «ФИО14», выполняя отведенную ему преступную роль, осмотрел карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил не представляющие для ФИО1 материальной ценности документы, а также денежные средства последнего в сумме # рублей. После этого неустановленное лица и Тимирянов М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Тимирянов М.А. и неустановленные лица причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Тимирянова М.А. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов # года до 01.00 часа # года Тимирянов М.А. и неустановленное лицо, находясь в логу, расположенном между ул.# и ул.# г.Ижевска, вступили в сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой роли.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Тимирянов М.А., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении ранее незнакомого ФИО3 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно: нанес удар рукой по спине, от которого потерпевший упал на землю, испытав физическую боль. В продолжение своих преступных действий Тимирянов М.А. стал удерживать руки лежащего на земле ФИО3 и осматривать карманы одежды последнего. В это же время неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли, по единому преступному умыслу с Тимиряновым М.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ногами не менее двух ударов по ногам последнего. После этого, Тимирянов М.А., удерживая потерпевшего, открыто похитил из кармана одежды последнего портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в сумме # рублей и пластиковая банковская карта ОАО «#», материальной ценности не представляющая. После этого неустановленное лицо и Тимирянов М.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Тимирянов М.А. и неустановленное лицо причинили потерпевшему ФИО3 физическую боль, моральный вред и нравственные страдания, телесное повреждение характера кровоподтека на правом плече, которое вреда здоровью не причинило, а также материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Тимирянова М.А. квалифицированы по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, # года в период времени с 12.00 часов до 12 часов 20 минут Тимирянов М.А., находясь в третьем подъезде дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из сумки ФИО11 принадлежащее последней имущество, а именно: портмоне стоимостью # рублей, с денежными средствами в сумме # рублей, а также дисконтными картами «#» и «#», материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Тимирянов М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Тимирянова М.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года в период времени с 12.00 часов до 12 часов 20 минут Тимирянов М.А., находясь в помещении торгового павильона «#», расположенного напротив дома # по ул.# г.Ижевска, и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО9 денежные средства ФИО2 в сумме # рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования указанные действия Тимирянова М.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Тимирянов М.А., находясь в подъезде дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО12 принадлежащее последней имущество, а именно: пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: кошелек, материальный ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме # рублей, а также документы на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Тимирянов М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Тимирянова М.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Тимирянов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Колеватовой Н.В. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО1, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании # рублей в качестве возмещения материального вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевший ФИО1 изменил свои исковые требования и просил суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда # рублей.

Потерпевшие ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО2, ФИО12, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о времени и месте слушания дела надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. Потерпевшими ФИО3 и ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о взыскании # рублей и # рублей, соответственно, в качестве возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлениями.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Тимирянов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Тимиряновым М.А. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Тимирянова М.А..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Тимирянова М.А..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.10 УК РФ, суд квалифицирует следующим образом:

- по факту совершения преступления в отношении ФИО10 по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО1 по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО3 по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО11 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО12 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение Тимирянова М.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Тимирянова М.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Тимирянов М.А. в период отбывания условного наказания совершил умышленные преступные деяния, отнесенные действующим уголовным законодательством к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «РНД МЗ УР» с диагнозом «зависимость от опиоидов».

Одновременно с этим, Тимирянов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, в полном объеме признал исковые требования потерпевших, принес извинения потерпевшему ФИО1. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает написанные Тимиряновым М.А. явки с повинной по всем инкриминируемым ему деяниям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимирянова М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая совершение подсудимым в период отбывания условного наказания тяжких корыстных преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить целей наказания.

В связи с наличием по делу смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Тимирянова М.А., его личности, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Тимирянова М.А. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с совершением подсудимым умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, установленного приговором # районного суда г.Ижевска УР от # года, на основании ст.70 УК РФ.

Подсудимый Тимирянов М.А. совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Тимирянова М.А. потерпевшему ФИО3 был причинен моральный вред, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании # рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Тимирянова М.А., с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Тимирянова М.А. потерпевшим ФИО1, ФИО2 и ФИО3 был причинен материальный ущерб, иски потерпевших о взыскании # рублей, # рублей и # рублей, соответственно, в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимирянова Марселя Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО10;

- п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО1;

- п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО3;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО11;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО2;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО12

и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО10) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО3) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО11) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО2) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО12) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Тимирянову М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Тимирянову Марселю Александровичу условное осуждение по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска УР от # года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Тимирянову М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с # года, момента задержания.

Взыскать с осужденного Тимирянова Марселя Александровича в пользу потерпевшего ФИО1 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Тимирянова Марселя Александровича в пользу потерпевшей ФИО2 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Тимирянова Марселя Александровича в пользу потерпевшего ФИО3 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Тимирянова Марселя Александровича в пользу потерпевшего ФИО3 # (#) рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- куртку и перчатки, выданные осужденному Тимирянову М.А. (т.2 л.д.184), - вернуть осужденному Тимирянову М.А.;

- паспорт гражданина РФ, кошелек, пакет, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, обложку на паспорт, выданные потерпевшей ФИО12 (т.2 л.д.199), - вернуть потерпевшей ФИО12;

- паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, сберегательную книжку, выданные потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.203), - вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов