Приговор от 19.04.2011 Статья 161 Часть 1 .



Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 19 апреля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Родькиной С.И.,

подсудимого Балобанова Павла Владимировича,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балобанова Павла Владимировича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Президиума Верховного суда УР от # года считать осужденным по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден # года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балобанов П.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 12 часов 30 минут Балобанов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана куртки ФИО5 принадлежащее последнему имущество, а именно: не представляющий материальной ценности портмоне, в котором находились денежные средства в сумме # рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта, три дисконтные карты и пенсионная карта. С похищенным имуществом Балобанов П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Балобанова П.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Балобанов П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Петровой А.М. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО5, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующее заявление.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенное Балобановым П.В. деяние действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Балобанова П.В..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Балобанова П.В..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от # № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Балобанова П.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в # не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Балобанова П.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Балобанов П.В. состоит на диспансерном учете в #» с # года с диагнозом «#».

Балобанов П.В., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Определяя наличие в действиях Балобанова П.В. рецидива преступлений при отсутствии указания такового в обвинительном акте, составленном по делу органами предварительного расследования, суд руководствуется п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в соответствии с которым, установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных ст.58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.

Одновременно с этим, Балобанов П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, в полном объеме возместил причиненный преступлением материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства в силу п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Балобанов П.В. совершил умышленное корыстное преступление при наличии непогашенной судимости, суд назначает последнему наказание с учетом положений ч.2 ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Балобанова П.В. от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балобанова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Балобанова П.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Балобанову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне, 3 дисконтные карты, банковскую и пенсионную карты, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.34), - вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья _______________ В.В.Красноперов