Приговор от 07.12.2010 Статья 58 Часть 1 п.г., Статья 228.1 Часть 3



Дело № 1-334/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственных обвинителей - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитников – адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года, адвоката Войтко А.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В., Петуховой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афанасьева Максима Алексеевича, # года рождения, #, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кропачева Владислава Борисовича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению # районного суда Удмуртской Республики от # года на неотбытый срок 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# г., при неустановленных обстоятельствах Афанасьев М.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являющуюся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере массой не менее 13,35 гр.

После этого у Афанасьева М.А. возник преступный умысел, направленный на сбыт имеющегося наркотического средства Кропачеву В.Б.

Действуя во исполнение задуманного, Афанасьев М.А. # г. около 15 час. возле # «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # передал Кропачеву В.Б. смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являющуюся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере массой не менее 13,35 гр.

В этот же день у Кропачева В.Б. возник преступный умысел, направленный на сбыт части приобретенного наркотического средства ФИО11

Действуя во исполнение задуманного # г. около 20 час. 45 мин. у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# Кропачев В.Б. передал ФИО11 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, массой 0,33 гр.

Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства в особо крупном размере, общей массой 13,02 гр. Кропачев В.Б. хранил без цели последующего сбыта при себе, а также в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#.

# г. с 22 час. 40 мин. по 22 час. 48 мин. в ходе личного досмотра у Кропачева В.Б. было изъято хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, массой 0,56 гр.

# г. с 02 час. 24 мин. по 03 час. 32 мин. оставшаяся часть незаконно хранимой Кропачевым В.Б. без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являющейся наркотическим средством в целом, массой 12,46 гр. была изъята при обыске по месту жительства Кропачева В.Б. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#.

Кроме того, # г. около 05 час. 30 мин. в лесном массиве, расположенном у дер.# # района Удмуртской Республики, Афанасьев М.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой не менее 160 гр., которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # кв.#, без цели последующего сбыта.

# г. в период с 15 час. 37 мин. до 16 час. 06 мин., при проведении личного досмотра, у Афанасьева М.А. была изъята часть хранимой им без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являющейся наркотическим средством в целом, массой 60 гр.

В ходе обыска, проведенного с 23 час. 35 мин. # г. по 00 час. 30 мин. # г. по месту жительства Афанасьева М.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # кв.# была изъята оставшаяся часть хранимой Афанасьевым М.А. без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являющейся наркотическим средством в целом, массой 100 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «героин», является масса 2,5 гр.

Подсудимый Афанасьев М.А. вину в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом признал и пояснил, что # г. у ранее знакомого ФИО18 приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, массой 13,35 гр. В этот же день данное наркотическое средство он продал своему знакомому Кропачеву В.Б., который приехал на встречу со своей женой. В сговор с Кропачевым В.Б. на дальнейший сбыт наркотика не вступал, с ФИО11 не знаком. # г. он встретился недалеко дер.# # района с человеком торгующим наркотиками у которого приобрел для личного употребления наркотическое средство героин массой 160 грамм, которое хранил при себе и в своей квартире по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # кв.#.

Подсудимый Кропачев В.Б. вину в совершении преступления при обстоятельствах установленных судом признал и пояснил, что # г. он, предварительно договорившись, встретился с Афанасьевым М.А. возле # и попросил его продать наркотическое средство для личного употребления. Согласившись, Афанасьев М.А., в присутствии ФИО10 продал ему наркотическое средство героин массой около 15 грамм. В этот же день, дома, он расфасовал героин в удобные для употребления свертки. Вечером ему позвонил ФИО11 и попросил продать наркотик, на что Кропачев В.Б. согласился. В оговоренное время Кропачев В.Б. встретился с ФИО11 возле магазина «#» по ул.# г.Ижевска, где продал ему 2 свертка с наркотиком за # руб. В сговор с Афанасьевым М.А. на сбыт наркотического средства ФИО11 не вступал. Оставшееся наркотическое средство хранил для личного употребления при себе и в своей квартире.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность также подтверждается иными исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что ее муж Кропачев В.Б. занимался сбытом наркотических средств. # г. около 15 час. она вместе с Кропачевым В.Б. приехали к # «#», по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. #, где встретились с Афанасьевым М.А. При встрече Афанасьев М.А. передал Кропачеву В.Б., через неё, наркотическое средство «героин». После этого она и Кропачев В.Б. приехали к себе домой, и употребили часть полученного наркотика, остальную его часть Кропачев В.Б. расфасовал в свертки. Через некоторое время Кропачеву В.Б. позвонил ФИО11 и договорился о встрече для продажи наркотика. В назначенное время они подъехали к магазину «#», где Кропачев В.Б. продал ФИО11 героин.

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым вечером # г. ФИО11 позвонил Кропачеву В.Б. с телефона ФИО12 и договорился с ним о встрече возле магазина «#» для покупки наркотиков. При встрече Кропачев В.Б. продал ему 2 свертка с наркотиками за # руб. После покупки наркотиков ФИО11 был задержан сотрудниками правоохранительных органов (т.1 л.д.240-242, 243-245).

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО13 – сотрудника УФСКН РФ по УР, пояснившего, что в связи с проверкой информации о причастности Афанасьева М.А. и Кропачева В.Б. к сбыту наркотических средств в отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование и пресечение их преступной деятельности. # г. в 20 час. 45 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была зафиксирована встреча Кропачева В.Б. и ФИО11 При осуществлении наблюдения ФИО13 видел, как указанные лица что-то передали друг другу. После этого, в 20 час. 55 мин. ФИО11 был задержан, при досмотре у него обнаружили два свертка с героином. В 21 час. 30 мин. было осуществлено задержание Кропачева В.Б., у которого обнаружили сверток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, ей было известно о систематическом приобретении ФИО11 наркотических средств у Кропачева В.Б. # г. ФИО11 позвонил с ее телефона №# Кропачеву В.Б. и договорился о встрече возле магазина «#» по ул.# для покупки наркотиков (т.1 л.д.260-262).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, подтверждающими факт наличия информации о приобретении и сбыте Афанасьевым М.А. наркотического средства «героин» (т.1, л.д. 56, 57).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, подтверждающими факт наличия информации о приобретении и сбыте Кропачевым В.Б. наркотических средств (т.1, л.д. 27).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого # г. в 20 час. 40 мин. была зафиксирована встреча Кропачева В.Б. с ФИО11 возле магазина «#» (т.1, л.д.28).

Протоколом личного досмотра ФИО11, проведенного # г. с 22 час. 02 мин. по 22 час. 23 мин. в ходе которого у ФИО11 изъяты два свертка с веществом светлого цвета (т.1, л.д.29-32).

Справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещества массой 0,14 гр., 0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра ФИО11, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т.1, л.д.35-36).

Протоколом личного досмотра Кропачева В.Б., проведенного # г. с 22 час. 40 мин. по 22 час. 48 мин. в ходе которого у Кропачева В.Б. изъято вещество светлого цвета, упакованное в сверток (т.1, л.д.37-41).

Справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещество изъятое в ходе личного досмотра Кропачева В.Б. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом массой 0,56 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т.1, л.д.44-45).

Протоколом обыска, проведенного # г. с 02 час. 24 мин. по 03 час. 32 мин. по месту жительства Кропачева В.Б. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество светлого цвета, упакованное в семь свертков, и электронные весы (т.1, л.д.86-101).

Справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещества массой 10,1 гр., 0,23 гр., 0,46 гр., 0,38 гр., 0,40 гр., 0,50 гр., 0,39 гр., изъятые в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,1 гр. представленного вещества из одного свертка и по 0,01 гр. представленных веществ из шести свертков (т.1, л.д.106-107).

Протоколом личного досмотра Афанасьева М.А., проведенного # г. с 15 час. 37 мин. по 16 час. 06 мин. в первом подъезде д.# по ул.# г.Ижевска, в ходе которого у Афанасьева М.А. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 60 гр., упакованное в сверток (т. № 1, л.д. 58-62);

Справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещество массой 60 гр., изъятое в ходе личного досмотра Афанасьева М.А. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 1 гр. представленного вещества (т.1, л.д.65).

Протоколом обыска, проведенного с 23 час. 35 мин. # г. по 00 час. 30 мин. # г. по месту жительства Афанасьева М.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # кв.#, в ходе которого было изъято вещество светлого цвета, упакованное в сверток (т.1, л.д.111-122).

Справкой об исследовании №# от # г., согласно которой вещество массой 100 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Афанасьева М.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # кв.# является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 1 гр. представленного вещества (т. № 1, л.д. 128-129).

Протоколом осмотра предметов изъятых в при личном досмотре ФИО11, Кропачева В.Б., Афанасьева М.А., а также в ходе обысков по месту жительства Кропачева В.Б. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# и по месту жительства Афанасьева М.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # кв.# (т.1, л.д.145-160).

Заключением экспертов №# от # г., согласно которому:

- вещество (объект 13), изъятое в ходе личного досмотра Афанасьева М.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 59 гр.;

- вещество (объект 15), изъятое в ходе обыска по месту жительства Афанасьева М.А. - в кв.# д. # по ул.# г.Ижевска содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 99 гр.;

- вещества (объекты 2, 3), изъятые в ходе личного досмотра ФИО11, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр., 0,18 гр.;

- вещество (объект 1), изъятое в ходе личного досмотра Кропачева В.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,55 гр.;

- вещества (объекты 4, 7, 8-12), изъятые в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 10 гр., 0,22 гр., 0,45 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., 0,49 гр., 0,38 гр.;

- на поверхности весов (объект 17), изъятых в ходе производства обыска по месту жительства Кропачева В.Б. - в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска обнаружены следовые остатки наркотических средств - диацетилморфин, моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. - в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска (объект 4) и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Афанасьева М.А. (объект 13) в представленном виде могли ранее составлять единую массу;

- на поверхности полимерного пакета, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. - в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска имеется три следа пальцев рук, оставленные Кропачевым Владиславом Борисовичем, # г.р.;

- фрагмент фольгированной бумаги №#, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе личного досмотра ФИО11 и фрагмент фольгированной бумаги №#, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. - в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, ранее составляли единое целое - часть одного листа фольгированной бумаги;

- фрагменты фольгированной бумаги №# и №#, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. - в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, ранее составляли единое целое - часть одного листа фольгированной бумаги;

- фрагменты фольгированной бумаги №# и №#, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятое в ходе обыска по месту жительства Кропачева В.Б. - в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска, ранее составляли единое целое- часть одного листа фольгированной бумаги (т.1, л.д.193-212).

Справкой о соединениях абонентского номера #, согласно которой в период с # г. по # г. данным абонентом произведено # исходящих соединений и # входящих соединений с абонентом # (т.1, л.д.175-178).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Афанасьев М.А. указав на участок местности, расположенный возле # «#», по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # пояснил, что # г. на данном участке местности около 15 час. он в присутствии Кропачева В.Б передал ФИО10 20 гр. «героина», упакованные в полимерный сверток. Переданный «героин» он в один из # г. получил от ФИО18 в #, расположенном по # (т.2, л.д.72-75).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Кропачев В.Б. указал на участок местности, расположенный возле # «#», по адресу: г.Ижевск, ул.#, д. # и пояснил, что именно здесь # г. около 15 час. Афанасьев М.А. сбыл ему через ФИО10 наркотическое средство «героин». Кроме того Кропачев В.Б. указал на участок местности, расположенный возле магазина «#», по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# и пояснил, что здесь # г. около 20 час. 45 мин. он сбыл часть полученного от Афанасьева М.А. «героина» ФИО11 (т.2, л.д.15-18).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты ФИО15 характеризовала Афанасьева М.А. положительно.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Афанасьева М.А. по факту сбыта наркотического средства Кропачеву В.Б. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ.

Защитники, не оспаривая предложенную квалификацию, просили суд учесть, что подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях признали, раскаялись, по месту жительства характеризуется положительно, оказали помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а Афанасьев М.А., кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует

действия Афанасьева М.А.:

- по факту сбыта наркотического средства Кропачеву В.Б. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

действия Кропачева В.Б.:

- по факту сбыта наркотического средства ФИО11 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что # г. Афанасьев М.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и сбыл Кропачеву В.Б. наркотическое средство в особо крупном размере. В последствии Кропачев В.Б. сбыл часть полученного наркотического средства ФИО11, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, хранил без цели последующего сбыта при себе и в квартире по месту жительства.

Кроме того, # г. Афанасьев М.А. у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства.

Виновность Афанасьев М.А. в сбыте наркотических средств в особо крупном размере Кропачеву В.Б. установлена как его собственными признательными показаниями, которые суд кладет в основу приговора, так и не противоречащими им показаниями подсудимого Кропачева В.Б. – непосредственно приобретавшего у Афанасьева М.А. наркотическое средство, свидетеля ФИО10 присутствовавшей при сбыте наркотических средств Кропачеву В.Б., заключением эксперта, протоколами проверки показаний Афанасьева М.А. и Кропачева В.Б. на месте.

С учетом установленных обстоятельств действия Афанасьева М.А. по сбыту наркотического средства Кропачеву В.Б. формально содержат признаки оконченного преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Однако, органами предварительного следствия его действия по данному факту квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое предусматривает менее строгое наказание в отличие от оконченного преступления. В связи с этим, учитывая положения ч.2 ст.252 УПК РФ, допускающей возможность изменения обвинения в судебном заседании только в случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд связан пределами предъявленного Афанасьеву М.А. обвинения, что исключает возможность изменения предложенной органами следствия и поддержанной государственным обвинителем квалификации действий подсудимого по указанному инкриминируемому деянию.

Виновность Афанасьева М.А. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается результатами его личного досмотра и обыска в его квартире, заключением эксперта, показаниями подсудимого, а также другими исследованными доказательствами.

Виновность Кропачева В.Б. в сбыте наркотических средств ФИО11 полностью подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетеля ФИО11 – непосредственно приобретавшего у Кропчева В.Б. наркотическое средство, свидетелей ФИО10 - присутствовавшей при сбыте наркотических средств, ФИО13 – сотрудника УФСКН РФ по УР – наблюдавшего за сбытом наркотических средств, результатами оперативно-розыскной деятельности, ФИО12 – осведомленной о встрече ФИО11 с Кропачевым В.Б. для приобретения наркотиков, протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого изъято приобретенное им у Кропачева В.Б. наркотическое средство, заключением эксперта, а также иными исследованными доказательствами.

Положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Кропачева В.Б. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Виновность Кропачева В.Б. в незаконном хранении наркотических средств подтверждается результатами его личного досмотра и обыска в его квартире, заключением эксперта, показаниями подсудимого, свидетелей и другими исследованными доказательствами.

С учетом личности подсудимых, их поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать их вменяемыми по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Афанасьевым М.А. и Кропачевым В.Б. преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Оценивая данные о личности подсудимого Афанасьева М.А. суд принимает во внимание, что на учетах в # и в # он не состоит (т.2 л.д.85, 86), проживает по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-# вместе с родственниками, соседями по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.87), допрошенная в судебном заседании ФИО15 также характеризовала Афанасьева М.А. положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Афанасьева М.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Судом не принимается в качестве обстоятельства смягчающего наказание Афанасьева М.А. приведенные им доводы о наличии малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании документов о рождении ребенка, а также установления отцовства не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьева М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Афанасьеву М.А. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

При назначении Афанасьеву М.А. наказания по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

Согласно справок УФСКН РФ по УР Афанасьев М.А. оказал правоохранительным органам активную помощь в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего были возбуждены уголовные дела и задержаны лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, изъято наркотическое средство. В связи с этим, учитывая указанное поведение подсудимого после совершения преступления, активное способствование пресечению преступной деятельности иных лиц, принимая во внимание, состояние его здоровья, а также, что Афанасьев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, суд признает совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительной и назначает Афанасьеву М.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

С учетом имущественного положения Афанасьева М.А. суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Подсудимый Кропачева В.Б. на учете в # и # не состоит (л.д.34, 35). По месту отбывания прежнего наказания в ИК-3 УФСИН РФ по УР характеризуется положительно (л.д.39). Супругой – ФИО10 подсудимый Кропачева В.Б. характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Кропачева В.Б. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Кропачева В.Б. является рецидив преступлений, который, на основании п.б ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает опасным.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Кропачеву В.Б. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При назначении Кропачеву В.Б. наказания по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

Согласно справке УФСКН РФ по УР Кропачев В.Б. оказал активную помощь в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего были возбуждены уголовные дела и задержаны лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, изъято наркотическое средство. В связи с этим, учитывая указанное поведение подсудимого после совершения преступления, активное способствование пресечению преступной деятельности иных лиц, принимая во внимание, что Кропачев В.Б. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, суд признает совокупность данных смягчающих обстоятельств исключительной и назначает Кропачеву В.Б. наказание с применением ст.68 ч.3, ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого Кропачева В.Б. суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

При определении подсудимым Афанасьеву М.А. и Кропачеву В.Б. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Максима Алексеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасьеву Максиму Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева Максима Алексеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Афанасьеву Максиму Алексеевичу исчислять с # года.

Кропачева Владислава Борисовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кропачеву Владиславу Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кропачева Владислава Борисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кропачеву Владиславу Борисовичу исчислять с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин», фрагменты фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, электронные весы, рулон полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, уничтожить. Записную книжку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, выдать Кропачеву В.Б. Денежные средства в сумме # руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР, выдать Афанасьеву М.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов