Приговор от 27.04.2011 Статья 159 Часть 2 .



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника обвиняемого Кривошеина А.А. - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника обвиняемого Кирикова Д.Н. - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-135/11 в отношении:

Кривошеина Алексея Александровича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением # районного суда г. Ижевска от # года продлен испытательный срок по приговору от # года на 3 месяца, а всего до 3 лет 3 месяцев. Постановлением # районного суда УР от # года дополнены возложенные судом обязанности. Постановлением # районного суда г. Ижевска от # года продлен испытательный срок по приговору от # года на 2 месяца, а всего до 3 лет 5 месяцев;

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Кирикова Дмитрия Николаевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В соответствии с постановлением # городского суда УР от # года считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден # года по отбытию наказания;

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г. Ижевска по ст. 215.2 ч. 1, 215.2 ч. 1, 215.2 ч. 1, 215.2 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г. Ижевска по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по постановлению # районного суда УР от # года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 15 дней;

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания;

- # года # районным судом г. Ижевска по ст. 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеин А.А. и Кириков Д.Н. совершили хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кривошеин А.А., зная о выдаче займов населению ООО «# офис которого расположен по адресу: г. Ижевск, ул. #, #», при условии наличия у гражданина постоянного места работы, в том числе ежемесячного дохода и постоянной регистрации, в целях наживы, разработал преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «# посредством оформления договора займа. С целью реализации своего преступного намерения, Кривошеин А.А. подыскал соучастника для исполнения своего преступного намерения – Кирикова Д.Н., зная о том, что он нуждается в денежных средствах, и предложил последнему совершить с ним преступление совместно, на что Кириков Д.Н. согласился, при этом Кривошеин А.А. и Кириков Д.Н. распределили между собой преступные роли. Таким образом, Кривошеин А.А. и Кириков Д.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение мошенничества. Согласно отведенной каждому преступной роли, Кривошеин А.А. должен был получить у неустановленного следствием лица заведомо подложную справку о том, что Кириков Д.Н. является работником ООО «#» и передать ее Кирикову Д.Н., при этом в случае осуществления займодателем звонка по телефонному номеру, указанному в справке, Кривошеин А.А. должен был ответить на поступивший телефонный звонок и подтвердить факт того, что Кириков Д.Н. является работником ООО «#», тем самым, обмануть сотрудников ООО «# и ввести их в заблуждение относительно благонадежности и кредитоспособности своего соучастника, с целью хищения денежных средств, а Кириков Д.Н., в свою очередь, должен был обратиться с просьбой о предоставлении займа в офис ООО «#+», сообщив при этом займодателю заведомо ложные сведения о своем доходе и предоставить справку, содержащую заведомо ложные сведения о его месте работы, и получить денежные средства, которые должен был разделить с Кривошеиным А.А., в долях, которые они заранее обговорили между собой, с учетом полученной суммы.

Реализуя свой совместный преступный умысел, # года # период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кривошеин А.А., находясь на остановке общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, получил от неустановленного следствием лица, изготовленную в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах справку, в которой были указаны заведомо несоответствующие действительности сведения о трудоустройстве Кирикова Д.Н. в ООО «#». После чего, Кривошеин А.А. прибыл совместно с Кириковым Д.Н. к помещению офиса ООО «# расположенному по адресу: г. Ижевск ул. #, #», где передал Кирикову Д.Н. справку, содержащую заведомо ложные сведения о его (Кирикова Д.Н.) месте работы.

В свою очередь, Кириков Д.Н., согласно отведенной ему роли, # года в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кривошеиным А.А., умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение совместного преступного умысла, получив от Кривошеина А.А. справку со сведениями, заведомо несоответствующими действительности, что он (Кириков Д.Н.) является работником ООО «#», находясь в помещении офиса ООО «# по адресу: г. Ижевск ул. #, #», для оформления договора займа на сумму # рублей передал сотруднику ООО «# указанную справку, о подложности сведений в которой он заведомо знал, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанной организации.

В указанный день и период времени, Кириков Д.Н. при оформлении анкеты заемщика сообщил сотруднику ООО «#» заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о своем месте работы, должности и доходе. В ходе проверки сотрудниками ООО «# достоверности сведений о месте работы, указанном в представленной Кириковым Д.Н. справке, на телефонный звонок сотрудника ООО «# согласно предварительной договоренности с Кириковым Д.Н., ответил Кривошеин А.А., который, представившись сотрудником ООО «#», подтвердил в ходе разговора, что Кириков Д.Н. является работником ООО «#», тем самым, обманув сотрудников ООО «# с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «#

После этого Кириков Д.Н., находясь в офисе ООО «# по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, заключил с ООО «#» договор займа № # от # года на сумму # рублей на срок 10 лет, с ежемесячной выплатой 2 % от суммы займа за каждый день пользования займом, поставил в договоре свои подписи и получил по указанному договору займа денежные средства в сумме # рублей. В дальнейшем, Кириков Д.Н. передал Кривошеину А.А. деньги в сумме # рублей, остальные деньги в сумме # рублей оставил у себя. Похищенными денежными средствами Кривошеин А.А. и Кириков Д.Н. распорядились по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Таким образом, своими действиями Кривошеин А.А. и Кириков Д.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО «#», совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО «# причинив материальный ущерб на сумму # рублей.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Кривошеин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Кривошеина А.А. - адвокат Кожевников В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Кириков Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Кривошеина А.А. - адвокат Перевозчиков С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Представитель потерпевшего ООО «# ФИО7 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимых, мнение защитников, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимые Кривошеин А.А. и Кириков Д.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками в момент ознакомления с материалами уголовного дела, им предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просила квалифицировать действия подсудимых Кривошеина А.А. и Кирикова Д.Н. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Кривошеина А.А. – адвокат Кожевников В.В., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Кривошеину А.А. учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Кривошеиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики и просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, приговор # районного суда г. Ижевска от # года и приговор # районного суда г. Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Защитник подсудимого Кирикова Д.Н. – адвокат Перевозчиков С.Н., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Кирикову Д.Н. учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Кириковым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и просил назначить наказание в минимальных размерах.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимых Кривошеина А.А. и Кирикова Д.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Кривошеина А.А. и Кирикова Д.Н. в совершении инкриминируемого им преступления.

При назначении наказания Кривошеину А.А. и Кирикову Д.Н. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Кривошеина А.А. и Кирикова Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Кривошеин А.А. судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # года. На учётах в # не состоит (л.д. 113, 114). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 115-116).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Кривошеиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 73).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривошеина А.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от # года рецидив преступлений не образует, поскольку осуждение Кривошеина А.А. по указанному приговору признавалось условным (ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ).

Кириков Д.Н. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Кириков Д.Н. на учёте в # не состоит (л.д. 159), психиатрами # не наблюдается, по архивным данным с # года по # года получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом: «#» (л.д. 161). Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № # от # года Кириков Дмитрий Николаевич в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживал признаки #. Глубина имеющегося у подэкспертного # выражена не значительно, не лишает и не лишала его в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в настоящее время подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 165-167).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Кириковым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7).

Отягчающим наказание Кирикова Д.Н. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кирикова Д.Н. положений ст. 62 и 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Кривошеина А.А. и Кирикова Д.Н., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 73) при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания подсудимому Кривошеину А.А. положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кривошеиным А.А. преступления средней тяжести, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Кривошеин А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # года. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 года № 26-ФЗ) суд, обсудив вопрос об отмене или о сохранении Кривошеину А.А. условного осуждения по указанному приговору, исходя из характера и степени общественной опасности вновь совершенного Кривошеиным А.А. преступления, личности подсудимого, приходит к выводу о возможности сохранения Кривошеину А.А. условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и необходимости самостоятельного исполнения указанных приговоров.

Кроме того, Кривошеин А.А. осужден по приговору # районного суда г. Ижевска от # года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Поскольку суд пришел к выводу, что исправление Кривошеина А.А. за совершенное по настоящему делу преступление возможно при условном осуждении, преступление по настоящему делу было совершено Кривошеиным А.А. до вынесения приговора # районного суда г. Ижевска от # года, указанные приговоры должны исполняться самостоятельно.

Суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности Кирикова Д.Н., суд не усматривает.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Кириковым Д.Н. до вынесения приговора # районного суда г. Ижевска от # года суд окончательное наказание подсудимому Кирикову Д.Н. назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения подсудимыми преступления, суд не назначает Кривошеину А.А. и Кирикову Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирикова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и окончательно назначить Кирикову Д.Н. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Кирикову Д.Н. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кирикова Д.Н. под стражей с # года по # года.

Меру пресечения Кирикову Дмитрию Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения Кирикову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Кривошеина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Кривошеина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Обязать Кривошеина А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Кривошеину Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить Кривошеину А.А. условное осуждение по приговору # районного суда г. Ижевска от # года.

Приговор # районного суда г. Ижевска от # года и приговор # районного суда г. Ижевска от # года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: договор займа № # от # года, расходный кассовый ордер № # от # года – возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ООО «# ФИО7; справку на имя Кирикова Д.Н. от # года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кириковым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, каждый из осужденных вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов