Приговор от 31.01.2011 Статья 228.1 Часть 1 .



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

# года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мерзляковой Ларисы Львовны, # года рождения, #, судимой:

- # года # районным судом г. Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком – ФИО2, # года рождения, четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерзлякова Л.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# г. находясь у дома # по ул.# г.Ижевска Мерзлякова Л.Л. подобрала с земли полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством «героин», общей массой не менее 0,19 гр., таким образом незаконно приобрела его, и стала незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

# года около 17 час. 15 мин. Мерзлякова Л.Л., реализуя имевшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства, находясь у дома №# по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыла наркотическое средство «героин» общей массой 0,19 г. продав за # рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Мерзляковой Л.Л., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Подсудимая Мерзлякова Л.Л. согласилась с предъявленным обвинением, в полном объеме признала вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Мерзляковой Л.Л. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Просил в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учесть признание Мерзляковой Л.Л. вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и положительные характеристики. Просил назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просила суд учесть, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнего ребенка, обратилась с явкой с повинной, а также ее положительные характеристики с места жительства и работы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Мерзляковой Л.Л. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая поведение подсудимой во время судебного разбирательства, отсутствие у неё жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Мерзлякову Л.Л. вменяемой по настоящему делу.

При назначении Мерзляковой Л.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Мерзлякова Л.Л. ранее судима, с # года состоит на «#» учете в # с диагнозом: «#» (л.д.135), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года страдает # (л.д.142-143).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой, суд учитывает наличие у виновной малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, её явку с повинной и положительные характеристики. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений не образует, поскольку указанным приговором суда Мерзлякова Л.Л. судима за преступление, по которому предоставлялась отсрочка исполнения приговора.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие срок и размер наказания за покушение на преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, принимая во внимание, что подсудимая страдает зависимостью от опиоидов, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Мерзляковой Л.Л. не назначать.

Мерзлякова Л.Л. ранее осуждалась за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершила аналогичное преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору # районного суда г. Ижевска от # года. В связи с этим суд, в соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мерзлякову Ларису Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ отменить Мерзляковой Ларисе Львовне отсрочку отбывания наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначить Мерзляковой Ларисе Львовне наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мерзляковой Ларисы Львовны до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с # года.

Информировать отдел охраны прав детства Администрации Устиновского района г.Ижевска о нахождении ФИО2, # года рождения, без попечения родителей.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством, находящийся в камере хранения ОМ №# УВД по г. Ижевску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: А.Н. Рябов