Приговор от 07.04.2011 Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 1 .



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 07 апреля 2011 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Сарнаева А.Б.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Буранова Андрея Сергеевича,

защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буранова Андрея Сергеевича, # года рождения, #, судимого:

1). # года # районным судом г.Ижевска УР по п.п.«а»,«в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден # года условно-досрочно на основании постановления # районного суда г.Ижевска УР от # года на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней;

3). # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

4). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден # года по отбытию срока наказания;

6). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ (2 преступления), ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с # года;

7). # года # районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с # года, со дня заключения под стражу. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года в период с # года по # года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буранов А.С. совершил тайные и открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время у Буранова А.С., находящегося в помещении автосалона «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Буранов А.С. тайно от окружающих путем свободного доступа похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон с кожаным чехлом общей стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей и сим – картой стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Буранов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, # года в дневное время Буранов А.С., находясь на лестничное площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из кармана куртки ФИО4 денежные средства в сумме # рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, # года около 15 часов 40 минут у Буранова А.С., находящегося в стоматологии «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Буранов А.С. тайно от окружающих путем свободного доступа похитил имущество ФИО6, а именно: дубленку стоимостью # рублей, в которой находились: одна пара перчаток стоимостью # рублей, денежные средства в сумме # рублей, сотовый телефон стоимостью # рублей с сим-картой стоимостью # рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме # рублей. С похищенным имуществом Буранов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут # года до 02.00 часов # года у Буранова А.С., находящегося по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Буранов А.С. тайно от окружающих путем свободного доступа похитил имущество ФИО3, а именно: сотовый телефон стоимостью # рублей с картой памяти объемом стоимостью # рублей и сим-картой стоимостью # рублей, на счету которой имелись денежные средства на сумму # рублей. С похищенным имуществом Буранов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, # года в вечернее время Буранов А.С., находясь на первом этаже второго подъезда дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из рук ФИО1 сумку стоимостью # рублей, в которой находились: портмоне стоимостью # рублей с денежными средствами в сумме # рублей, сотовый телефон стоимостью # рублей с сим-картой стоимостью # рублей, проездной билет стоимостью # рублей, косметичка стоимостью # рублей, бутылка водки стоимостью # рубля. С похищенным имуществом Буранов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в период времени с 22.00 часов # года до 01.00 часа # года у Буранова А.С., находящегося в кафе «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#», возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Буранов А.С. тайно от окружающих путем свободного доступа похитил принадлежащую ФИО7 шапку стоимостью # рублей, с которой с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, # года в период времени с 16.00 часов до 16 часов 20 минут у Буранова А.С., находящегося в помещении «#» по адресу: г.Ижевск, ул. #, д.#, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Буранов А.С. тайно от окружающих путем свободного доступа похитил имущество ФИО2, а именно: коммуникатор стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей и сим-картой стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Буранов А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

Органами предварительного расследования указанные действия Буранова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Буранов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого – адвокатом Перевозчиковым С.Н. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО1, которой были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Заявленные на стадии предварительного расследования исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального вреда в сумме # рублей поддержала в полном объеме.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которым были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие в случае невозможности явки в суд, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявив в суд соответствующие заявления. На стадии предварительного расследования потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании причиненного преступлениями материального вреда в следующих суммах: ФИО2 – # рублей, ФИО3 – # рублей, ФИО4 # рублей, ФИО5 – # рублей, ФИО6 – # рублей, ФИО7 – # рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, за совершенные Бурановым А.С. деяния действующим уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Буранова А.С..

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Буранова А.С..

Действия подсудимого, с учетом положений ч.1 ст.10 УК РФ, суд квалифицирует следующим образом:

- по факту совершения преступления в отношении ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО4 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО3 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО7 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения преступления в отношении ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд на основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года, согласно которому Буранов А.С. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.199-200), считает необходимым признать Буранова А.С. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что Буранов А.С., будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил два преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Одновременно с этим, Буранов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, в полном объеме признал исковые требования потерпевших. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Буранов А.С. совершил умышленные корыстные преступления при наличии непогашенных судимостей за совершение преступлений против собственности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Одновременно с этим суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Буранова А.С. от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая, что преступления по данному делу Бурановым А.С. совершены до вынесения приговора # районного суда г.Ижевска УР от # года, при назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ.

Буранов А.С. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Буранова А.С. потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО7 был причинен материальный ущерб, иски потерпевших о взыскании соответственно # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей, # рублей и # рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буранова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО5;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО4;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО6;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО3;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО1;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО7;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – по факту совершения преступления в отношении ФИО2,

и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО5) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО6) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО3) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО7) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за совершение преступления в отношении ФИО2) в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Буранову А.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года по совокупности преступлений окончательно назначить Буранову А.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Буранову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Буранову А.С. исчислять с # года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Буранова А.С. под стражей по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года в период с # года по # года.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО1 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО2 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО3 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО4 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО5 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО6 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Буранова Андрея Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО7 # (#) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов

Копия верна.

Судья _______________ В.В.Красноперов