Приговор от 25.04.2011 Статья 307 Часть 1 .



Уголовное дело № 1-74-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г.Ижевска Кузнецова А.Ю., подсудимой Аминовой Д.Р., ее защитника адвоката Батинова А.В. (предъявившего удостоверение № #, ордер № # от # года), при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

АМИНОВОЙ ДИНАРЫ РУСТАМОВНЫ, # года рождения, #, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Аминова Д.Р. дала заведомо ложные показания в суде.

В производстве # районного суда г.Ижевска находилось уголовное дело № # по обвинению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что # года около 16 час. 30 мин. в кирпичном гараже, расположенном у д.# # деревни # # района Удмуртской Республики ФИО2, имея умысел на корыстное обогащение за счет сбыта наркотиков, передал ФИО3 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 7,3 гр. # года ФИО3, незаконно приобрел у ФИО2 героин и хранил его при себе с целью последующего сбыта, около 18 час. 05 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска, достоверно зная, что у ФИО1 имеются покупатели на наркотическое средство героин, с целью распространения наркотика, передал ФИО1 для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 7,3 гр.

По данному факту преступной деятельности ФИО3 было предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии по уголовному делу № # Аминова Д.Р. пояснила, что # года ФИО3 рассказал ей о том, что у д.# мкрн.# дер.# ФИО2 передал ему героин для дальнейшего сбыта.

В один из дней # года, но не позднее # года, у Аминовой Д.Р., возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний с целью помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности за совершенное им деяние. # года Аминова Д.Р. была вызвана в здание # районного суда г.Ижевска, расположенного по адресу: г.Ижевск, #, #. Находясь в зале судебного заседания, # года в период с 10 час. 30 мин. до 15 час. 15 мин. Аминова была допрошена судом в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Перед допросом Аминовой Д.Р. были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ, о чем от Аминовой Д.Р. была отобрана соответствующая подписка.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных свидетельских показаний, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде возможного вынесения по уголовному делу неправосудного приговора, желая ввести суд в заблуждение и помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности и наказания, Аминова Д.Р. в ходе допроса ее в качестве свидетеля показала суду, что показания на предварительном следствии давала, находясь в состоянии алкогольного опьянения, их не подтвердила, пояснила, что # года ФИО2 ФИО3 героин не передавал.

Однако, приговором # районного суда г.Ижевска от # года, вступившим в законную силу # года, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При этом, в приговоре показания Аминовой Д.Р., данные ею в ходе судебного заседания в качестве свидетеля # года, признаны ложными и были опровергнуты иными доказательствами.

В судебном заседании подсудимая Аминова Д.Р. пояснила, что с обвинением согласна, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно, что оно ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении нее не может быть ею обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В содеянном раскаивается. Просит суд не наказывать ее строго.

Государственный обвинитель прокурор # района г.Ижевска Кузнецов А.Ю. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимой Аминовой Д.Р.– адвокат Батинов А.В. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он дал все необходимые консультации своей подзащитной.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Аминова Д.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ей предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Аминовой Д.Р. по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Аминовой Д.Р. в совершении указанного преступления. Оснований для оправдания подсудимой Аминовой Д.Р. или для прекращения уголовного дела в отношении нее суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

Согласно справки из # и # «#» Аминова Д.Р. находилась на стационарном лечении в # с # по # года с диагнозом: # (л.д.46).

С учетом всех, имеющихся в материалах уголовного дела сведений о личности подсудимой, отсутствия от нее жалоб на состояние психического здоровья, ее адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Аминову Д.Р. вменяемой по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аминовой Д.Р. преступления и данные об ее личности. Совершенное подсудимой Аминовой Д.Р. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступления небольшой тяжести.

Подсудимая Аминова Д.Р. соседями по месту жительства характеризуется положительно, в алкогольном опьянении замечена не была, с соседями приветлива, доброжелательна, общительна (л.д.48).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аминовой Д.Р., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аминовой Д.Р, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой Аминовой Д.Р. ст.64 УК РФ.

Суд считает, что целям исправления подсудимой Аминовой Д.Р. послужит назначение ей наказания в виде штрафа. Суд установил, что Аминова имеет неофициальное место работы и сможет оплатить назначенный ей штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АМИНОВУ ДИНАРУ РУСТАМОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства в размере # (#) руб.

Меру пресечения Аминовой Д.Р. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова

Копия верна. Судья Р.Х.Хаертдинова

Секретарь В.В.Мусаева