Приговор от 22.03.2011 Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меликяна Артура Платоновича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

# года в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Меликян А.П., находясь в салоне троллейбуса #го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной у дома №# по ул.# г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, находившейся при ранее ему незнакомой ФИО1, принадлежащее ей кожаное портмоне, стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в сумме # руб., две дисконтные карты и справка на имя ФИО1, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Меликян А.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период с 08 час.00 мин. до 08 час. 30 мин. Меликян А.П., находясь в салоне автобуса #-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной у дома №# по ул.# г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана джинсовых брюк, надетых на ранее ему незнакомом ФИО7, мобильный телефон «#», стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, а также флэш-карта объемом # Гб, стоимостью # рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Меликян А.П. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму # рублей.

Кроме того, # года в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 15 мин. Меликян А.П., находясь в салоне автобуса #-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул.# г.Ижевска, до остановки общественного транспорта «#», расположенной у дома №# по ул.# г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ранее ему незнакомой ФИО2, принадлежащее ей портмоне из кожезаменителя, стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в сумме # руб., водительское удостоверение на имя ФИО2 и три дисконтные карты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Меликян А.П. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму # рублей.

Подсудимый Меликян А.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО7 и ФИО2 представили заявления о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, согласны.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Меликяна А.П. по п.«г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, просил назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу что, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Меликяна А.П.:

по факту от # года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшем;

по факту от # года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по факту от # года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Меликяна А.П. вменяемым по настоящему делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Меликяном А.П. преступлений, а также данные о его личности.

Меликян А.П. на учетах в # не состоит (т.2 л.д.60, 61), согласно консультативному заключению №# от # года эпизодически употребляет наркотические средства (#), в лечении не нуждается (т.1 л.д.68).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Меликяна А.П., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершении преступлений, его явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям (т.1 л.д.73, 149, 187), наличие малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меликяна А.П., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Меликяна А.П. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления до вынесения в отношении него # районным судом УР приговора от # года, суд при назначении Меликяну А.П. окончательного наказания руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Меликяну А.П. не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Меликяну А.П. отбывание наказания в колонии-поселении.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого # рублей и # рублей, соответственно, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый Меликян А.П. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковые требования ФИО1 и ФИО2 о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меликяна Артура Платоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по факту от # года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по факту от # года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по факту от # года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Меликяну А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору # районного суда УР от # года, окончательно назначить Меликяну А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Меликяну А.П. исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с # года до # года.

Меру пресечения Меликяну Артуру Платоновичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Меликяна Артура Платоновича в пользу ФИО1 # рублей, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с Меликяна Артура Платоновича в пользу ФИО2 # рублей, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: дамскую сумку - оставить по принадлежности у ФИО1; мобильный телефон «#» - оставить по принадлежности у ФИО7; куртку - оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов