Приговор от 28.03.2011 Статья 228 Часть 2 .



Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Загребина А.А.., представившего удостоверение №# и ордер №# от # года,

при секретаре судебного заседания Андреевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Виноградова Сергея Валерьевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом # области по ч.3 ст.144, ч.1 ст.218, ч.3 ст.146, ст.103, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением # районного суда г.Ижевска от #. освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно, на неотбытый срок 3 года 11 месяцев 21 день,

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ с присоединением приговора # народного суда # области от # г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. # года по постановлению # районного суда г.Ижевска освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В # года у Виноградова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла до 21 час. 10мин. # г., Виноградов СВ., при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в г.Ижевске у неус­тановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 244,15г и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, общей массой не менее 19,36г., которое незаконно хранил без цели сбыта - с целью личного употребления при себе и по месту своего проживания по адресу: г.Ижевск, ул. #, #.

# г., около 21 час. 10 мин., Виноградов С.В. был задержан сотрудниками милиции у д. # по ул. # г.Ижевска. В этот же день, в период времени с 22 час. 04 мин. до 22 час. 33 мин., в помещении ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: г.Ижевск, ул. #, #», в ходе личного досмотра Виноградова СВ., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пакет с незаконно хранимым Виноградовым СВ., без цели сбыта, наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 50,01г.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой 194,14 г и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 19,36 г Виноградов С.В. незаконно хранил, без с цели сбыта по месту своего жительства.

# г., в период времени с 02 час. 47 мин. до 03 час. 20 мин., в ходе обыска по месту жительства Виноградова С.В. - в квартире # дома # по ул.# г.Ижевска сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 99,23г., 94,91г., общей массой 194,14г. и наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 19,36г., незаконно хранимые Виноградовым СВ. без цели сбыта -с целью личного употребления.

Согласно справки об исследовании № # от # г. и №# от # г., ве­щества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Виноградова С.В. и в ходе обыска по месту жительства Виноградова СВ., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массой 50,01г., 99,23г., 94,91г.. На предварительное исследование было израсходовано по 0,01г. вещества из каждого пакета. Вещество в свертке из полимерного пакета, обнаруженного и изъятого в ходе обыска по месту жительства Виноградова СВ., является наркотическим средством метамфетамин массой 19,36г. На предварительное исследование израсходовано 0,01г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №# от # г., вещества в пакетах, незаконно хранимые Виноградовым С.В. без цели сбыта - с целью личного употребления, при себе и по месту своего жительства, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массой 49,70г., 98,76г., 94,73г.. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,34 г. вещества из каждого свертка. Вещество, в пакете незаконно хранимое Виноградовым СВ. без цели сбыта по месту жительства, является наркотическим средством метамфетамин массой 19,21г.. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещества - диацетилмофрин (героин) и метамфетамин относятся к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010г.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса диацетилморфина (героина) 244,15г. является особо крупным размером, масса метамфетамина 19,36г. является особо крупным размером.

Подсудимый Виноградов С.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Виноградова С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Защитник просил суд, учитывая, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, строгое наказание не назначать.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные особо в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовым С.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Виноградов С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.98), по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.133-135, 138,140).

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание Виноградовым С.В. вины и раскаяние в совершении преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Виноградов С.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с тем, что Виноградов С.В. совершил тяжкое преступление, ранее дважды осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер, и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Виноградову С.В. наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что Виноградов С.В. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, страдает зависимостью от опиоидов, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Виноградову С.В. наказания, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Виноградова С.В. суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым назначает Виноградову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Виноградова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии с п.«в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Виноградову Сергею Валерьевичу условно-досрочное освобождение по постановлению # районного суда г.Ижевска от # года от отбывания наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Виноградову Сергею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с # года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с # года до # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, метамфетамин, электронные весы в упаковке, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья А.Н. Рябов