Приговор от 26.04.2011 Статья 228 Часть 1 .



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника подсудимого Хабарова А.А. - адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-134/11 в отношении Хабарова Алексея Александровича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в вечернее время, но не позднее 19 часов 20 минут, у Хабарова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, # года в вечернее время, но не позднее 19 часов 20 минут, Хабаров А.А. в неустановленном месте, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, за # рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,79 грамма, упакованное в фольгированный сверток. Указанное наркотическое средство Хабаров А.А. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР.

# года около 19 часов 30 минут около дома № # по ул. # г. Ижевска Хабаров А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут на лестничной площадке, расположенной между # и # этажами # подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Хабарова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,79 грамма, находящееся в фольгированном свертке, которое Хабаров А.А. незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года изъятое # года в ходе личного досмотра Хабарова А.А. вещество массой 0,79 грамма представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года, изъятое # года в ходе личного досмотра Хабарова А.А. и представленное на экспертизу вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,78 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «диацетилморфин (героин)» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,79 грамма наркотического средства «диацетилморфин (героин)» является крупным размером.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Хабаров А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Хабарова А.А. - адвокат Кожевников В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Хабаров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Хабарова А.А. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Хабарова А.А. – адвокат Кожевников В.В., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Хабарову А.А. учесть смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и квалифицирует действия подсудимого Хабарова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Хабарова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Хабарову А.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Хабарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Хабаров А.А. на учетах в # не состоит (л.д. 68, 69), согласно заключению амбулаторной (стационарной) судебно-наркологической экспертизы № # от # года Хабаров Алексей Александрович страдает зависимостью от опиоидов II степени, нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д.40-41). По месту жительства Хабаров А.А. характеризуется положительно (л.д. 71).

Признание Хабаровым А.А. своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Отягчающих наказание Хабарову А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Хабарова А.А., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабарова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Хабарова А.А. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании. Обязать Хабарова А.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Хабарову Алексею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством «героин» массой 0,76 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ № # УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов