Приговор от 25.04.2011 Статья 228 Часть 1 .



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника подсудимого Рахимьянова Е.Р. - адвоката Губаревой Л.С., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-133/11 в отношении Рахимьянова Евгения Римовича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Рахимьянов Е.Р. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года около 14 часов 00 минут у Рахимьянова Е.Р. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, # года около 14 часов 00 минут у торгового центра по ул. # г. Ижевска Рахимьянов Е.Р. незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 1,08 грамма, упакованное в два фольгированных свертка. Незаконно приобретенное наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 1,08 грамма Рахимьянов Е.Р. незаконно хранил при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР.

# года около 20 часов 40 минут около дома № # по ул. # г. Ижевска, Рахимьянов Е.Р. был задержан сотрудниками ОРЧ-# КМ МВД по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 21 часа 00 минут до 21 часа 12 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, у Рахимьянова Е.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 1,08 грамма, находящееся в двух фольгированных свертках, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года вещества в двух свертках из серебристой фольги на бумажной основе массой 0,77 грамма и 0,31 грамма соответственно, изъятые # года в ходе личного досмотра Рахимьянова Е.Р., представляют собой смесь, в состав которой входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленные на экспертизу вещества в свертках представляют собой смеси, в состав которых входит метамфетамин, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 0,76 грамма и 0,30 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма веществ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство «метамфетамин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» массой 1,08 грамма наркотического средства «метамфетамин» является крупным размером.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Рахимьянов Е.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Рахимьянова Е.Р. - адвокат Губарева Л.С., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Рахимьянов Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Рахимьянова Е.Р. по ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Рахимьянова Е.Р. – адвокат Губарева Л.С., не оспаривая квалификацию действий её подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просила при назначении наказания подсудимому учесть смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики Рахимьянова Е.Р. с места учебы и жительства и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # рублей.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Рахимьянова Е.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Рахимьянова Е.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Рахимьянову Е.Р. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Рахимьянову Е.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Рахимьянов Е.Р. не судим (л.д. 74), на учетах в # не состоит (л.д. 79, 80). По месту учебы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 71, 72, 84).

Признание Рахимьяновым Е.Р. своей вины и его раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимьянова Е.Р., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Рахимьянова Е.Р., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимьянова Евгения Римовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Рахимьянова Е.Р. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Рахимьянова Е.Р. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Рахимьянову Евгению Римовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с двумя фольгированными свертками с наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,74 грамма и 0,28 грамма; полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с пятью пустыми бесцветными прозрачными полимерными пакетами с фиксирующими полосками, на внутренних поверхностях которых обнаружены следовые остатки наркотического средства «метамфетамин», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № # УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов