Приговор от 20.04.2011 Статья 158 Часть 2 п. б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника обвиняемого Степанова Р.А. - адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-129/11 в отношении Степанова Романа Алексеевича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут # года до 12 часов 00 минут # года у Степанова Р.А., обладающего достоверной информацией о том, что в гараже, находящемся в пользовании его отца – ФИО4 и сестры – ФИО6, хранится имущество, представляющее материальную ценность, на которое Степанов Р.А. не имел никаких имущественных прав, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в помещение гаража № #, расположенного в ГСК «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Для облегчения совершения задуманного Степанов Р.А. в указанный период времени, находясь в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, тайно завладел ключами от данного гаража и магнитным пропуском на территорию ГСК «#», намереваясь незаконно проникнуть в помещение данного гаража с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 30 минут # года до 12 часов 00 минут # года Степанов Р.А. пришел к гаражу № #, расположенному в ГСК «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи имеющихся у него ключей открыл ворота указанного гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: четыре колеса с летней резиной от автомобиля ВАЗ-#, стоимостью # рублей за каждое колесо, на сумму # рублей и четыре литых диска к данным колесам, стоимостью # рублей за один диск, на сумму # рублей. После этого, Степанов Р.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Степанов Р.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Степанова Р.А. - адвокат Борисова И.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что она разъяснила подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просила строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и потерпевшей, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Степанов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «совершенное с незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения, и предложил квалифицировать действия подсудимого Степанова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимому за совершенное преступление, государственный обвинитель просил назначить Степанову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Степанова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «совершенное с незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Степанова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении вида и меры наказания Степанову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Степанов Р.А. на учётах в # не состоит (л.д. 93, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Степановым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 62).

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову Р.А., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Степанова Р.А., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной (л.д. 62) при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Степанову Р.А. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Степанову Р.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения Степанову Р.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Степанова Р.А. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Степанова Р.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степанову Роману Алексеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: фрагмент полимерного коврика со следом низа подошвы обуви, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № # УВД по г. Ижевску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е. Белоусов