Приговор от 21.12.2010 Статья 158 Часть 2 .



Дело № 1-473/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М., Нургалиевой Г.Ф.,

защитников - адвокатов Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года; защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шмыковой Галины Николаевны, # не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ушакова Вадима Юрьевича, # судимого:

- # года # районным судом УР по п.«а,г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору # районного суда УР от # года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере # рублей; освобожден от отбывания наказания условно – досрочно # года по постановлению Можгинского городского суда УР от # года на неотбытый срок 4 месяца 18 дней,

- # года # районным судом г.Ижевска по п.«г» ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

- # года мировым судьей судебного участка №# # района г.Ижевска - и.о. мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

- # года мировым судьей судебного участка №# # района г. Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере # рублей, приговоры от # года и # года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

# года около 03 часов Ушаков В.Ю. и Шмыкова Г.Н. находились в третьем подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска, где у Ушакова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение кабеля связи, принадлежащего ОАО «ВолгаТелеком», с незаконным проникновением в помещение подвала дома, после чего Ушаков предложил Шмыковой совершить данное преступление совместно, на что последняя согласилась. После этого Шмыкова и Ушаков составили план совершения преступления и распределили между собой роли.

Реализуя преступный умысел, Ушаков и Шмыкова, действуя тайно, подошли к входной двери в подвальное помещение, расположенной при входе в третий подъезд дома № # по ул. # г. Ижевска, где Ушаков с помощью заранее приготовленного инструмента сломал замок на входной двери в подвальное помещение, после чего совместно с Шмыковой, осознавая, что вход в подвальное помещение без работников коммунального хозяйства запрещен, с целью последующего хищения чужого имущества проникли в подвальное помещение дома. В данном месте Ушаков, используя заранее приготовленный секатор, срезал крепившийся к стенам принадлежащий ОАО «ВолгаТелеком» кабель связи: 1) марки ТПП 100х2х0,4, длиной 30 метров стоимостью # рублей # копеек за 1000 метров, общей стоимостью # рублей # копеек; 2) марки ТПП 50х2х0,4 длиной 30 метров стоимостью # рублей # копеек за 1000 метров, общей стоимостью # рубля # копеек,

Все это время Шмыкова, действуя согласно заранее разработанному плану и отведенной ей роли, согласованно с Ушаковым, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности либо при появлении посторонних лиц, незамедлительно сообщить об этом Ушакову, тем самым обеспечивала им беспрепятственное совершение преступления. В дальнейшем Шмыкова, дождавшись, когда Ушаков срежет кабель связи, сложила данный кабель в приготовленную ими спортивную сумку. После этого Ушаков и Шмыкова с места совершения преступления с похищаемым имуществом попытались скрыться, однако у дома №# по ул. # г. Ижевска были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца подсудимые могли бы причинить ОАО «ВолгаТелеком» материальный ущерб на общую сумму # рубля # копеек.

Подсудимые Ушаков В.Ю. и Шмыкова Г.Н. согласились с предъявленным им обвинением, признали вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники выразили согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимых по ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, предложила назначить Ушакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, Шмыковой Г.Н. - в виде штрафа.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласились Ушаков В.Ю. и Шмыкова Г.Н. обосновано, вина последних в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия обоих подсудимых по ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на покушение на кражу из иного хранилища.

Свидетелем ФИО8, допрошенной в ходе предварительного следствия, подсудимые охарактеризованы отрицательно, они злоупотребляют спиртными напитками, являются токсикоманами, по характеру агрессивные. Ушаков воспитанием малолетнего Шмыкова Антона не занимается (л.д. 240-243).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Ушаков В.Ю. состоит на учете в # «#» с # года с диагнозом «#» (л.д. 270), в # с # года с диагнозом «#» (л.д. 268). Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № # от # года Ушаков В.Ю. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния и после него обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Вместе с тем, в момент деликта, а также в настоящее время Ушаков В.Ю. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 274-276).

Подсудимая Шмыкова Г.Н. на учете в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 233), состоит на «#» учете в # с # года с диагнозом «#» (л.д. 234).

На основании изложенного, суд с учетом личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Ушакова В.Ю. и Шмыкову Г.Н. по настоящему уголовному делу вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова В.Ю. суд признает полное признание подсудимым вины, явку с повинной (л.д. 182). Вместе с тем, суд отвергает доводы стороны защиты о наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде наличия у виновного малолетнего ребенка, отцовство подсудимого Ушакова В.Ю. в отношении Шмыкова А.А. не установлено.

Ушаков В.Ю. ранее судим (л.д. 250), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем положения ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при наличии явки с повинной, применению не подлежат.

По месту жительства со слов соседей Ушаков В.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 285).

Ушаков В.Ю. неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил корыстное преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, в действиях последнего усматривается рецидив преступлений. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает Ушакову В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Ушакову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмыковой Г.Н. являются полное признание подсудимой вины, явку с повинной (л.д. 123), наличие у виновной малолетнего ребенка (л.д. 230). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимая Шмыкова Г.Н. не судима (л.д. 232), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 240-243).

Шмыкова Г.Н. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялись, написала явку с повинной, ранее не судима, совершенное ей преступление не является тяжким, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить Шмыковой Г.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимой. Наказание в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой Шмыковой Г.Н. Оснований для назначения подсудимой более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

В связи с заявлением представителя ОАО «ВолгаТелеком» суд считает необходимым признать за гражданским истцом ОАО «ВолгаТелеком» право на удовлетворение гражданского иска по настоящему уголовному делу, разъяснить право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам # районного суда г.Ижевска от # года, и.о. мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от # года и назначить Ушакову В.Ю. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ушакова В.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 17 ноября 2010 года.

Признать Шмыкову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п.«а,б» ч.3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Шмыковой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты оплетки кабеля, фрагменты кабеля оставить у представителя потерпевшего; 2 секатора, нож, кусачки и 2 следа обуви - уничтожить; спортивную сумку выдать Шмыковой Г.Н., кроссовки – выдать Ушакову В.Ю.

Приговор мирового судьи судебного участка №# # района г. Ижевска от # года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Ушакова В.Ю. исполнять самостоятельно.

Признать за ОАО «ВолгаТелеком» право на удовлетворение гражданского иска, разъяснить право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев