Приговор от 16.12.2010 Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.,Статья 158 Часть 2 п.г.



Дело №1-457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретарях судебного заседания Запольских В.В., Тайбахтине А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение №#, ордер № # от 08 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стрелкова Олега Петровича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.116 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- # года # районным судом г.Ижевска (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от # года) по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору # районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначено 3 годам 4 месяцам лишения свободы, # года освобожден в связи с отбытием наказания,

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; # года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно по постановлению # районного суда УР от # года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 29 дней,

- # года # районным судом г.Ижевска по п.«б» ч.2 ст.158 (11 эпизодов), ч.1 ст.158 (4 эпизода), ч.1 ст.161 (2 эпизода), ч.1 ст.159 (3 эпизода), п.«г» ч.2 ст.161 (2 эпизода), п.«а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), п.п.«а,г» ч.2 ст.161 (3 эпизода) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбывание с исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрелков О.П. совершил тайные хищения чужого имущества из одежды и сумок, находившихся при потерпевших, при следующих обстоятельствах.

# года в период с 17 часов до 17 часов 30 минут у Стрелкова О.П., находившегося в автобусе #-ого маршрута, следовавшем от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО12 Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО12 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО12, и тайно от окружающих похитил из него мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 19 часов до 19 часов 30 минут у Стрелкова О.П., находившегося в автобусе #-ого маршрута, следовавшем от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО6 Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО6 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО6, и тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 15 часов до 16 часов у Стрелкова О.П.., находящегося в подземном переходе, пролегающем под проезжей частью дороги ул.# г.Ижевска, один вход в который расположен у дома # по ул.# г. Ижевска, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, из сумки, находившейся при ней. Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО13 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, открыл замок сумки, просунул руку в сумку, находившуюся при ФИО13, и тайно от окружающих похитил из сумки принадлежащий последней мобильный телефон «#» с флеш-картой общей стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету находились денежные средства в размере # рублей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов у Стрелкова О.П.., находившегося в салоне троллейбуса #-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска до остановки общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО14, из сумки, находившейся при последней. Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО14 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в сумку, находившуюся при ФИО14, и тайно от окружающих похитил из сумки принадлежащий последней мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и картой памяти стоимостью # рублей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО14 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут у Стрелкова О.П., находившегося в салоне автобуса #-ого маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска до остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО1 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО1, и тайно от окружающих похитил из него принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей и мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут у Стрелкова О.П., находящегося в отделе «#» # по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО2 Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО2 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в карман пальто, находившегося на ФИО2, и тайно от окружающих похитил из него принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей в чехле стоимостью # рублей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 11 часов до 12 часов у Стрелкова О.П., находившегося на пешеходной дорожке у дома № # по ул. # г. Ижевска, возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО3, из кармана одежды, находившейся на последнем. Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО3 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО3, и тайно от окружающих похитил из него принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью # рублей, на счету имелись денежные средства в размере # рублей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов у Стрелкова О.П., находившегося в салоне троллейбуса, следовавшего от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#» по ул. # г. Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО4 Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО4 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, просунул руку в карман кофты, находившейся на ФИО4, и тайно от окружающих похитил из кармана принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «#» с флеш-картой общей стоимостью # рублей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут у Стрелкова О.П., находившегося в салоне маршрутного такси #-го маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, до остановки общественного транспорта «#» по ул.# г. Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из кармана одежды, находившейся на ФИО5 Реализуя преступный умысел, Стрелков О.П., убедившись, что ФИО5 за ним не наблюдает и не сможет пресечь его действия, при выходе последней из салона такси на остановке «#» незаметно для потерпевшей и иных лиц просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО5, и тайно от окружающих похитил из кармана принадлежащий последней мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей, а также с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Стрелков О.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме # рублей.

Подсудимый Стрелков О.П. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, предложила назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Стрелкова О.П.:

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО12, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 по каждому факту по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем;

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО13, ФИО14 по каждому факту по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Стрелковым О.П. вины, явки с повинной (том 1 л.д. 202, 252, том 2 л.д. 49, 131, 215, 263, том 3 л.д. 36, 86, 151), наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельствами является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование Стрелкова О.П. органам внутренних дел, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в изобличении лиц, совершивших иные корыстные преступления, в розыске имущества, добытого преступным путем, данный факт подтверждается справкой начальника ОРЧ-2 КМ МВД по УР.

Подсудимый Стрелков О.П. ранее судим (том 4 л.д. 2-3). Обстоятельством, отягчающим наказание, по настоящему делу является рецидив преступлений, в связи с чем суд не применяет предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый состоит на «#» учете в # с # года с диагнозом «#» (том 4 л.д. 50), на учете в # не состоит (том 4 л.д. 51). В связи с этим с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Стрелкова О.П. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту жительства со слов свидетеля ФИО15, показания которой оглашены в судебном заседании, подсудимый характеризуется удовлетворительно (том 4 л.д. 52).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Стрелков О.П. совершил серию корыстных преступлений средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступные деяния, в действиях последнего усматривается рецидив преступлений. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Стрелкова О.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Стрелкову О.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Стрелковым О.П. считает необходимым гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 удовлетворить. Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что преступными действиями подсудимого ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 7 639 рублей, в связи с чем гражданский иск последнего подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрелкова Олега Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду в отношении ФИО12 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО6 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО13 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО14 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО2 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО3 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО4 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО5 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Стрелкову О.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и назначить Стрелкову О.П. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Стрелкова О.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 удовлетворить, взыскать со Стрелкова Олега Петровича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу ФИО1 # (#) рублей;

- в пользу ФИО2 # (#) рублей;

- в пользу ФИО3 # (#) рублей;

- в пользу ФИО4 # (#) рублей;

- в пользу ФИО5 # (#) рублей.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить частично, взыскать со Стрелкова Олега Петровича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО6 # (#) рублей.

Вещественные доказательства: договоры купли-продажи вернуть ФИО17, остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев