Приговор от 29.12.2010 Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б., Статья 158 Часть 2 п.б. Статья 158 Часть 2 п.г.,



Дело №1-468/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Мельниковой М.А., Нургалиевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от 09 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Казиева Ахмеда Сулеймановича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден # года в связи с отбытием наказания,

- # года # районным судом г. Ижевска по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казиев А.С. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в период с 16 часов до 17 часов 20 минут у Казиева А.С., находящегося на седьмом этаже третьего подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска, и увидевшего на огороженной площадке перед квартирами №№ #, #, # и # велосипед, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. подошел к двери, отгораживающей помещение площадки перед квартирами №№ #, #, # и #, с помощью заранее приготовленного гвоздодера отогнул край металлической решетки окна двери, ведущей в указанное помещение, после чего изнутри открыл замок входной двери и незаконно проник на отгороженное помещение вышеуказанной площадки, откуда тайно похитил велосипед «#» стоимостью # рублей, принадлежащий ФИО13 После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО13 материальный ущерб в сумме # рублей.

В период с 22 часов # года до 10 часов # года у Казиева А.С., находящегося у помещения склада, пристроенного к центральному тепловому пункту #, расположенного по адресу: г.Ижевск ул.#, #», арендуемого ООО «#», из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в указанное помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. заранее приготовленным гвоздодером сорвал навесные замки с ворот указанного помещение, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «#»: задвижку чугунную, диаметром 200 мм. стоимостью # рублей # копеек, задвижку чугунную диаметром 200 мм. стоимостью # рублей # копеек, сварочный аппарат «#» со сварочным кабелем стоимостью # рублей, углошлифовальную машину (болгарку) стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «#» материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов у Казиева А.С. в помещении магазина «# «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из сумки, находящейся при ФИО1 Реализуя преступный умысел, Казиев А.С., воспользовавшись тем, потерпевшая ФИО1 не обращает внимание на его действия, из сумки, находившейся при ФИО1 тайно похитил портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства в размере # рублей, золотая цепь стоимостью # рублей, серебряная цепь стоимостью # рублей, серебряный крест стоимостью # рублей, банковские карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО1 После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме # рублей.

В период времени с 22 часов # года до 09 часов # года у Казиева А.С в строящемся здании дома № # по ул.# г.Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение квартир. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. заранее приготовленным гвоздодером отжал запорное устройство входной двери в помещение нежилой квартиры № # данного дома, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 углошлифовальную машину «#» стоимостью # рублей, перфоратор «#» стоимостью # рублей, электродрель «#» стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму # рублей.

В период времени с 16 часов 35 минут # года до 07 часов 55 минут # года у Казиева А.С., проходившего мимо жилого дома № # по ул.# г.Ижевска, возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. путем подбора ключа открыл навесной замок входной двери в подвальное помещение указанного дома, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: перфоратор «#» стоимостью # рублей, набор ручных электроинструментов мультиметра «#» общей стоимостью # рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, а также имущество ООО «#»: кабель марки # кв.мм.- длиной 50 метров, стоимостью # рублей за 1 метр, на сумму # рублей, кабель марки # мм.-длиной 200 метров, стоимостью # рублей за 1 метр, на сумму # рублей, кабель марки # кв.мм.- длиной 720 метров, стоимостью # рублей за 1 метр, на сумму # рублей, кабель марки # мм.- длиной 150 метров, стоимостью # рублей за 1 метр, на сумму # рублей, кабель марки # кв.мм. – длиной 200 метров, стоимостью # рублей за 1 метр, на сумму # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме # рублей, ООО «#» в сумме # рублей.

В период с 21 часа # года до 17 часов 40 минут # года у Казиева А.С., находящегося у строящегося дома № # на ул.# г.Ижевска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в данное помещение, а также в помещение гаража, расположенного рядом с указанным домом. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. прошел к гаражу у строящегося дома № # по ул.# г.Ижевска, отогнул металлический лист с проема для вентиляции, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил электрические провода длиной около 300 метров стоимостью # рублей, паяльник стоимостью # рублей, кассетный магнитофон, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После этого Казиев А.С. вскрыл окно в подвальном помещении данного дома и незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно похитил электрические провода длиной около 300 метров стоимостью # рублей, фонарь светодиодный стоимостью # рублей, электрические отвертки в количестве 2 штук стоимостью # рублей каждая. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб в сумме # рублей.

# года в период с 14 часов до 14 часов 40 минут у Казиева А.С., находящегося около дома № # по ул.# г.Ижевска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в подсобное помещение данного дома. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С., находясь у подсобного помещения, расположенного в жилом доме № # по ул.# г.Ижевска, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО СК «#», путем подбора ключа к запорному устройству входной двери в подсобное помещение незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил сварочный аппарат «#» стоимостью # рублей, углошлифовальную машину «#» стоимостью # рублей, резьбонарезную электрическую машину стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО СК «#» материальный ущерб в сумме # рублей.

В период с 22 часов # года до 10 часов # года у Казиева А.С., находящегося около дома № # по ул.# г. Ижевска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в подвальное помещение данного дома. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. путем подбора ключа открыл входную дверь в подвальное помещение дома, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО УК «#», незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил две металлические трубы, не представляющие материальной ценности, а также элеватор № # стоимостью # рублей # копейки. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО УК «#» материальный ущерб в сумме # рублей # копейки.

В период с 09 часов # года до 11 часов 50 минут # года у Казиева А.С., находящегося на # этаже первого подъезда дома № # по ул.# г.Ижевска, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещении машинного отделения лифта. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. заранее приготовленным гвоздодером повредил замок на входной двери указанного помещения, незаконно проник в помещение машинного отделения лифта, откуда тайно похитил велосипед «#» стоимостью # рублей, велосипед «#», стоимостью # рублей с велокомпьютером «#» стоимостью # рублей, а также два велозамка стоимостью # рублей каждый, принадлежащие ФИО3 После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме # рублей.

В период времени с 09 часов # года до 18 часов # года у Казиева А.С., находящегося в # «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение гаража. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. увидев, что к помещению гаража № # в # примыкает полуразрушенное помещение соседнего гаража № #, разобрал при помощи заранее приготовленного гвоздодера общую стену гаражей №№ # и #, незаконно проник в помещение гаража № #, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: автомобильные колеса «#» с дисками в количестве 4 штук общей стоимостью # рублей, а также 2 колеса марки «#» с дисками каждое стоимостью # рублей, колесо марки «#» с диском стоимостью # рублей, стеклоочистители общей стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В период с 17 часов # года до 10 часов # года у Казиева А.С., находящегося у помещения склада # «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. заранее приготовленным гвоздодером отогнул металлический лист, представляющий собой часть стены указанного помещения, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее # «#»: трубу из нержавеющего металла стоимостью # рублей, латунную трубу стоимостью # копеек, вентили общей стоимостью # рубля. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями # «#» материальный ущерб на сумму # рубля # копеек.

В период с 17 часов # года до 07 часов # года у Казиева А.С., находящегося у здания цеха «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. при помощи заранее приготовленных ножниц вскрыл замок, незаконно проник в помещение указанного цеха, откуда тайно похитил кабель марки # в количестве 70 метров общей стоимостью # рублей # копеек. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями # «#» материальный ущерб на общую сумму # рублей # копеек.

В период с 14 часов # года до 08 часов 30 минут # года у Казиева А.С., находящегося в # «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из садового дома № #, расположенного по ул. # данного #, с незаконным проникновением в помещение садового дома. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. подошел к садовому дому № #, снял раму с окна веранды указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного садового дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: бак из нержавеющего металла стоимостью # рублей и электросчетчик стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО11 на общую сумму # рублей.

В период с 17 часов # года до 20 часов 15 минут # года у Казиева А.С., находящегося в # «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества из садового дома № #, расположенного по ул. # данного #, с незаконным проникновением в помещение садового дома. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. подошел к садовому дому № #, путем выставления оконного стекла на веранде указанного дома через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды, при помощи топора взломал запорные устройства входной двери в комнату садового дома и незаконно проник в помещение данного садового дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 телевизор «#» стоимостью # рублей, газовую плитку с баллоном газовым стоимостью # рублей, две пары летней обуви, детскую одежду в четырех пакетах, продукты питания, бутылку водки, два комплекта постельного белья, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО12 на общую сумму # рублей.

В период с 22 часов # года до 10 часов # года у Казиева А.С., находящегося у помещения склада ООО «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. перелез через забор на территорию ООО «#», путем выставления рамы из оконного проема склада через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «#»: дрель «#» стоимостью # рубля, шлифовальную машину «#» стоимостью # рубля, молоток стоимостью # рублей, набор инструментов, состоящий из двух головок для ключей стоимостью # рублей # копеек и # рублей # копеек, двух ключей рожковых двусторонних стоимостью # рублей # копеек и # рублей # копеек, ключа комбинированного стоимостью # рублей # копеек, ключа рожкового двустороннего стоимостью # рублей # копеек, двух отверток с шестигранником стоимостью # рубля # копеек и # рубль # копеек, набора ключей рожковых в количестве 3 штук общей стоимостью # рублей, рулетки стоимостью # рублей, плоскогубцев стоимостью # рубля # копеек. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «#» на общую сумму # рублей.

В период с 12 часов до 17 часов # года у Казиева А.С., находящегося около здания, в котором размещается ООО «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в данное помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. прошел в данное здание, при помощи специально приготовленных ножниц вскрыл запорное устройство на входной двери в помещение раздевалки, незаконно проник в указанное помещение, где тайно похитил из кармана джинсов принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с картой памяти стоимостью # рублей и сим-картой стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В период с 14 часов # года до 08 часов # года у Казиева А.С., проходившего мимо территории, на которой располагается гараж # по адресу: г. Ижевск ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение гаража. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С. прошел к помещению гаража, с целью последующего совершения хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в указанное помещение, где из кабины трактора государственный регистрационный знак # регион тайно похитил автомагнитолу «#», принадлежащую ФИО6, стоимостью # рублей, из кабины трактора государственный регистрационный знак # регион, тайно похитил автомагнитолу «#», принадлежащую ФИО7, стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму # рублей, ФИО7 - на сумму # рублей.

В период с 08 часов до 15 часов 10 минут # года у Казиева А.С., находящегося на территории ООО «#», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С., находясь на 2 этаже в административном корпусе ООО «#», воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение раздевалки не заперта, осознавая, что доступ в указанное помещение имеют исключительно сотрудники данной организации, с целью последующего совершения хищения чужого имущества незаконно проник в помещение раздевалки. В данном месте Казиев А.С. с помощью имеющихся у него ножниц повредил запорное устройство ящика для хранения личных вещей и тайно похитил из него принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме # рублей, серебряную цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму # рублей.

В период времени с 12 часов до 15 часов # года у Казиева А.С., находящегося на территории ООО «#», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Казиев А.С. прошел в административный корпус ООО «#», где решил совершить хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение раздевалки на 2 этаже корпуса. Реализуя преступный умысел, Казиев А.С., воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение раздевалки не заперта, осознавая, что доступ в указанное помещение имеют исключительно сотрудники данной организации, с целью последующего совершения хищения чужого имущества незаконно проник в помещение раздевалки. В данном месте Казиев А.С. отогнул дверцу ящика для хранения личных вещей и тайно завладел принадлежащим ФИО19 мобильным телефоном «#» стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с помощью имеющихся у него ножниц повредил запорное устройство ящика для хранения личных вещей и тайно завладел принадлежащей ФИО20 спецодеждой, состоящей из комбинезона и куртки, общей стоимостью # рублей. После этого Казиев А.С. с места совершения преступления с похищаемым имуществом попытался скрыться, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием сотрудниками ООО «#». В случае доведения преступления до конца действиями Казиева А.С. был бы причинен материальный ущерб ФИО19 в сумме # рублей, ФИО20 – в сумме # рублей

Подсудимый Казиев А.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст. 397 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Казиева А.С.:

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО13, ООО «#», ФИО9, ФИО2 и ООО «#», ФИО10, ООО СК «#», ООО УК «#», ФИО3, ФИО4, # «#», # «#», ФИО11, ФИО12, ООО «#», ФИО5, ФИО7, ФИО8 по каждому факту по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду преступления в отношении ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду преступления в отношении ФИО19 и ФИО20 по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, с учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из эпизодов в отношении ФИО8, ФИО19 и ФИО20 ссылку на хищение с незаконным проникновением в иное хранилище. Из текста обвинительного заключения усматривается, что ящик для хранения личных вещей потерпевших, находящийся в раздевалке, не является иным хранилищем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Казиевым А.С. вины, явки с повинной (том 2 л.д. 53, 122, 163, 231, том 3 л.д. 85, 134, 207, 259, 300, том 4 л.д. 40, 82, 108, 167, 219, 274, 321, том 5 л.д. 34, 52, 153), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Казиев А.С. ранее судим (том 6 л.д. 33-34). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд не применяет предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Казиев А.С. состоит на «#» учете в # с # года с диагнозом: «#» (том № # л.д. 71), согласно справке # с # года получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом: «#» (том № # л.д. 73).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № #, Казиев А.С. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое непсихотическое расстройство. Указанные психические нарушения выражены незначительно и не препятствовали в юридически значимый период времени правильно критически оценивать свой поступок, прогнозировать нежелательные социальные последствия, самостоятельно принимать решение и произвольно действовать. Казиев А.С. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 6 л.д. 78-81).

В связи с этим с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Казиева А.С. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Казиев А.С. совершил серию корыстных преступлений средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступные деяния, в действиях последнего усматривается рецидив преступлений. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Казиева А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Казиеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В настоящее время приговор от # года # районного суда г. Ижевска по ст. 397 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Казиевым А.С. считает необходимым гражданские иски прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах потерпевших, а также гражданские иски ФИО8, ФИО9, ФИО10, ООО СК «#», # «#», ФИО11, ФИО12 удовлетворить. Вместе с тем, из обвинительного заключения следует, что преступными действиями подсудимого ФИО13 причинен материальный ущерб в сумме # рублей, в связи с чем гражданский иск последнего подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казиева Ахмеда Сулеймановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду в отношении ФИО13 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ООО «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО9 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО2 и ООО «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО10 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ООО СК «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ООО УК «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО4 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении # «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении # «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО11 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО12 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ООО «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО5 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО6 и ФИО7 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО8 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО19 и ФИО20 по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Казиеву А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казиева А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 18 # года.

Гражданские иски прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах ООО «#», ФИО1, ФИО2, ООО УК «#», ФИО3, ФИО4, # «#», ООО «#», ФИО5, ФИО6, ФИО7 удовлетворить, взыскать с Казиева Ахмеда Сулеймановича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу ООО «#» # (#) рублей;

- в пользу ФИО1 # (#) рублей;

- в пользу ФИО2 # (#) рублей;

- в пользу ООО УК «#» # (#) рублей # копейки;

- в пользу ФИО3 # (#) рублей;

- в пользу ФИО4 # (#) рублей;

- в пользу # «#» # (#) рубля # копеек;

- в пользу ООО «#» # (#) рублей;

- в пользу ФИО5 # (#

- в пользу ФИО22 # (#) рублей;

- в пользу ФИО7 # (#) рублей.

Гражданские иски ФИО8, ФИО9, ФИО10, ООО СК «#», # «#», ФИО11, ФИО12 удовлетворить, взыскать с Казиева Ахмеда Сулеймановича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу ФИО8 # (#) рублей;

- в пользу ФИО9 # (#) рублей;

- в пользу ФИО10 # (#) рублей;

- в пользу ООО СК «#» # (#) рублей;

- в пользу # «#» # (#) рублей # копеек;

- в пользу ФИО11 # (#) рублей:

- в пользу ФИО12 # (#) рублей.

Гражданский иск прокурора Устиновского района г. Ижевска в интересах ФИО13 удовлетворить частично, взыскать с Казиева Ахмеда Сулеймановича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО13 # (#) рублей.

Вещественные доказательства: изображение с надписью – хранить в уголовном деле; замки с ключами, гипсовые слепки, два фрагмента провода, оплетку от электрокабеля, фрагменты окна, ножницы - уничтожить; остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев