Приговор от 27.09.2010 Статья 228 Часть 2.



Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Герасимова И.В., представившего удостоверение №100, ордер № АК-09/17 от 08 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шилова Александра Владимировича, # судимого:

- # года Индустриальным районным судом г.Ижевска (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от # года и надзорного постановления Президиума Верховного суда УР от # года) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

- # года Верховным судом Удмуртской Республики (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от # года и надзорного постановления Президиума Верховного суда УР от # года) по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден в связи с отбытием наказания # года,

- # года Игринским районным судом УР по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилов А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года на территории г. Ижевска Шилов А.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 4,8 гр. 09 июня 2010 года около 22 часов 15 минут в подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска Шилов А.В. задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у последнего обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,8 гр., незаконно хранимое Шиловым А.В. без цели последующего сбыта с целью личного употребления.

Подсудимый Шилов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, показал, что с предъявленным обвинением он согласен. # года утром в # г. Ижевска у малознакомого молодого человека по имени ФИО12 он приобрел наркотическое средство «героин» для личного употребления. После этого он хранил «героин» при себе, находился в г. Ижевске. В вечернее время он приехал в подъезд дома № # по ул. # г. Ижевска, где его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых изъяли у него этот «героин». В ходе досмотра он представился чужими анкетными данными в связи с тем, что находился в розыске. Наркотическое средство сотрудники милиции ему не подбрасывали. На момент задержания у него была наркотическая зависимость, употреблял «героин» 1 раз в двое суток по 0,5 грамма. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В ОРЧ имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Александр занимается сбытом героина на ул. # г. Ижевска. С целью задержания данного лица # года в вечернее время было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого подсудимый Шилов был задержан, в ходе личного досмотра в кармане одежды у него обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в полимерных свертках. В ходе личного досмотра Шилов пояснил, что наркотики ему подкинули, также сначала представился чужими анкетными данными. При личном досмотре им был составлен протокол, в котором расписались понятые, Шилов от подписи отказался. Наркотическое средство было направлено на исследование.

Свидетель ФИО6, являющийся оперуполномоченным ОРЧ-4 КМ МВД по УР, дал показания, аналогичные показаниям ФИО5, подтвердив факт изъятия # года в ходе личного досмотра подсудимого Шилова наркотического средства «героин».

Допрошенные в качества свидетелей ФИО7 и ФИО8 показали, что являлись понятыми при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра у последнего из кармана брюк изъяты полиэтиленовые свертки с порошком, при этом подсудимый сказал, что наркотики ему подкинули. После этого они прочитали протокол досмотра, все было указано верно.

Свидетель ФИО9 показала, что проживала совместно с подсудимым около 2 лет. Ей известно, что Шилов употреблял внутривенно наркотическое средство «героин», доза была большая, на руках Шилова были рубцы от игл. Она уговаривала Шилова пройти лечение, копили на это деньги. Характеризует подсудимого положительно, он подрабатывал, приносил домой деньги, конфликты были только из-за наркотиков. В настоящее время они планируют заключить брак.

Кроме того, вина Шилова А.В. в совершении преступления также подтверждается следующими материалами дела:

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от # года (л.д. 14), согласно которому # года проведено ОРМ «наблюдение» в отношении Шилова А.В., после задержания последнего у него обнаружены и изъяты семь полимерных свертков с веществом в виде комков (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра Шилова А.В. от # года, согласно которому в подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска у последнего в кармане брюк обнаружен сверток, в котором находятся семь полимерных свертков с веществами в виде комков (л.д. 17);

- справкой об исследовании от # года, согласно которой вещества в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Шилова А.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса представленных веществ в момент изъятия составила 0,68 гр.; 0,73 гр.; 0,39 гр.; 0,79 гр.; 0,71 гр.; 0,77 гр.; 0,73 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (л.д. 20);

- заключением химической судебной экспертизы № # от # г, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра Шилова А.В. от # года, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,67 гр.; 0,72 гр.; 0,38 гр.; 0,78 гр.; 0,70 гр.; 0,76 гр.; 0,72 гр. (л.д. 25-26);

- заключением медицинской судебной экспертизы № # от # г., согласно которому у Шилова А.В. установлены множественные точечные рубцовые изменения кожи, сливающиеся в дорожки в проекциях локтевых ямок обеих верхних конечностей, единичные из них под корочками с подкожным кровоизлиянием, являющиеся последствиями внутривенных инъекций (л.д. 112-113);

- заключением наркологической судебной экспертизы №# от # г., согласно которому Шилов А.В. страдает # (л.д. 118-119).

Свидетель ФИО14 сына Шилова А.В. охарактеризовала положительно, по характеру он спокойный, помогал ей по дому, оказывал материальную помощь. Сын проживал с девушкой по имени ФИО15, они хотели создать семью.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Шилова А.В. ч.2 ст.228 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, квалифицирует действия Шилова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из описательной части обвинения ссылку на незаконное приобретение наркотического средства, данное действие подсудимому не вменяется.

Вина Шилова А.В. в совершении преступлений доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шилова А.В. проведены в соответствии с требованиями закона.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал, дал показания, аналогичные описательной части приговора. Факт незаконного хранение Шиловым А.В. наркотического средства подтвержден также показаниями оперативных работников, понятых, участвующих при личном досмотре подсудимого.

Оснований для признания недопустимыми и исключения каких-либо доказательств суд не усматривает.

При определении массы незаконно хранимого подсудимым наркотического средства суд принимает во внимание, что если наркотическое средство диацетилморфин (героин), включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № # от # года Шилов А.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.124-125).

Суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, а также заключения психиатрической судебной экспертизы, признает Шилова А.В. по данному уголовному делу вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым вины.

Шилов А.В. ранее судим (л.д. 81), обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст. 161 УК РФ, совершено подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.

По месту жительства со слов соседей Шилов А.В. характеризуется положительно (л.д. 131).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, употребляет наркотическое средство «героин». Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Шилова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает Шилову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Игринского районного суда УР от # года и назначить Шилову А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шилова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев