Приговор от 29.03.2011 Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 158 Часть 1,Статья 161 Часть 1,Статья 161 Часть 1,Статья 161 Часть 1.



Дело №1-102/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Семеновой А.В.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скругина Валерия Анатольевича, # года рождения, #, судимого,

- # года # районным судом г. Ижевска УР по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161,ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- # года # районным судом г.Ижевска по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скругин В.А. совершил тайные и открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время Скругин В.А. находился в помещении отдела «#» по адресу: г. Ижевск, ул.#,#, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих # «#» МЗ УР. Реализуя преступный умысел, действуя тайно, Скругин В.А. похитил из ящика стола денежные средства в размере # рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив # «#» МЗ УР материальный ущерб в размере # рублей.

# года в вечернее время Скругин В.А. находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1 Реализуя преступный умысел, действуя открыто, Скругин В.А. путем рывка выхватил из рук ФИО1 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней сотовым телефоном «#» стоимостью # рублей, сотовым телефоном «#» стоимостью # рублей, денежными средствами в размере # рублей. С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере # рублей.

# года в дневное время Скругин В.А. находился в помещении магазина «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#,#», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение барсетки с денежными средствами, принадлежащей ФИО2 Реализуя преступный умысел, действуя тайно, Скругин В.А. похитил из продуктовой тележки мужскую сумку - барсетку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в размере # рублей, принадлежащими ФИО2 С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере # рублей.

В период времени с 20 часов # года до 11 часов # года Скругин В.А. находился в помещении парикмахерской «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО9 Реализуя преступный умысел, действуя тайно, Скругин В.А. похитил из коробки, находящейся на полу, машинку для стрижки волос «#» стоимостью # рублей, принадлежащую ФИО10, и фен для укладки волос «#» стоимостью # рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере # рублей, ФИО9 в размере # рублей.

# года в вечернее время Скругин В.А. находился в помещении магазина «#» по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО11 Реализуя преступный умысел, действуя тайно, Скругин В.А. похитил с полки стеллажа женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней сотовым телефоном «#» стоимостью # рублей, кольцом из золота с камнем «#» стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере # рублей.

# года около 02 часов Скругин В.А. находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО12 Реализуя преступный умысел, действуя открыто, Скругин В.А. путем рывка выхватил из рук ФИО12 женскую сумку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней проездными билетами на #, # # года стоимостью # рублей каждый и денежными средствами в размере # рублей. С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере # рубля.

В ночь на # года Скругин В.А. находился на крыше дома № # по ул. # г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение кабеля #, принадлежащего ЗАО «#» Приволжский филиал # г.Ижевска. Реализуя преступный умысел, действуя тайно, Скругин В.А. отрезал проведенный по поверхности крыши кабель # в количестве # метров стоимостью # рублей # копеек за один метр. С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «#» Приволжский филиал # г.Ижевска материальный ущерб в размере # рублей.

# года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут Скругин В.А. находился в помещении кафе «#» по адресу: г.Ижевск, ул. #, #», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8 Реализуя преступный умысел, действуя тайно, Скругин В.А. похитил со стола принадлежащую ФИО8 женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней сотовым телефоном «#» стоимостью # рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе имелись денежные средства в размере # рублей, и картой памяти стоимостью # рублей, а также денежные средства в размере # рублей, четыре ключа общей стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере # рублей.

# года около 10 часов Скругин В.А. находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО3 Реализуя преступный умысел, действуя открыто, Скругин В.А. путем рывка выхватил из рук ФИО3 пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере # рублей. С похищенным имуществом Скругин В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере # рублей.

Подсудимый Скругин В.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, предложила назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Скругина В.А.:

- по эпизодам преступлений в отношении # «#» МЗ УР, ФИО2, ФИО10 и ФИО9, ФИО11, ЗАО «#» Приволжский филиал # г. Ижевска, ФИО8 по каждому факту по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО1, ФИО12, ФИО3 по каждому факту по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Скругиным В.А. вины, явки с повинной (том 2 л.д. 155, 170-177), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжкие хронические заболевания – #, # (том 2 л.д. 352), а также содействие правоохранительным органам в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (том 2 л.д. 350).

Подсудимый Скругин В.А. ранее судим (том 2 л.д. 209), обстоятельств, отягчающих наказание, по настоящему делу не имеется.

Подсудимый состоит на «#» учете в # с # года с диагнозом «#» (том 2 л.д. 208), на учете в # не состоит (том 2 л.д. 207). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Скругина В.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется положительно (том 2 л.д. 251).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Скругин В.А. совершил серию корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступные деяния. Исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Скругиным В.А. считает необходимым гражданские иски # «#» МЗ УР, ФИО2, ФИО3, ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующих отложения судебного заседания, суд считает необходимым признать за ФИО10, ФИО9, ФИО11, ЗАО «#» Приволжский филиал # г. Ижевска, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скругина Валерия Анатольевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду в отношении # «#» МЗ УР по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО10 и ФИО9 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО11 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ЗАО «#» Приволжский филиал # г. Ижевска по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО8 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО12 по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО3 по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Скругину В.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору # районного суда г. Ижевска от # года и назначить Скругину В.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скругина В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Гражданские иски # «#» МЗ УР, ФИО2, ФИО3, ФИО1 удовлетворить, взыскать со Скругина Валерия Анатольевича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу # «# МЗ УР # (#) рублей;

- в пользу ФИО1 # (#) рублей;

- в пользу ФИО2 # (#) рублей;

- в пользу ФИО3 # (#) рублей.

Признать за ФИО10, ФИО9, ФИО11, ЗАО «#» Приволжский филиал # г. Ижевска, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: отрезки ленты «скотч», фрагменты кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев