Приговор от 28.12.2010 Статья 2 п.а.



Дело № 1-452/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б., Нургалиевой Г.Ф.,

представителя потерпевшего ЗАО «#» ФИО37., действующего на основании доверенности от # года,

защитников - адвокатов Колеватовой Н.В., предъявившей ордер № # от # года, удостоверение № #; Борисовой И.И., предъявившей ордер № # от # года, удостоверение № #; Кожевникова В.В., предъявившего ордер № # от # года и удостоверение № #; Петровой А.М., предъявившей ордер № # от # года и удостоверение № #; Перевозчикова С.Н., предъявившего ордер № # от # года и удостоверение № #; Андреева И.В., предъявившего ордер № # от # года и удостоверение № #; Малых А.А., предъявившего ордер № # от # года, удостоверение № #;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Григория Юрьевича, # года рождения, #», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Голощапова Константина Юрьевича, # года рождения, #», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Галичаниной Анны Леонидовны, # года рождения, #, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Агафонова Вячеслава Евгеньевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Трофимова Эдуарда Владимировича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исангильдинова Рустама Халилевича, # года рождения, #», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В # года Смирнов Г.Ю., являясь продавцом-кассиром #», находился в помещении гипермаркета «#» в # по адресу: г. Ижевск ул. #, #», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих #». Осознавая, что осуществить задуманное одному ему будет сложно, Смирнов Г.Ю. решил привлечь для совершения преступления сотрудников #», и иных лиц, в связи с чем в период с # года по # года вступил в преступный сговор на совершение преступления с сотрудником службы безопасности # Голощаповым К.Ю. (уголовное дело в отношение последнего прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.76 УК РФ), кассиром-продавцом # Галичаниной А.Л., сотрудником # «#», осуществляющим охрану # Агафоновым В.Е., который, в свою очередь, вступил в тот же период времени в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Согласно плану совместных преступных действий Смирнов Г.Ю. должен был подготовить ценники со штрих-кодом на дешевый товар, приготовить их для передачи неустановленному следствием лицу в нефиксируемой камерами видеонаблюдения зоне торгового центра, неустановленное следствием лицо должно было прикрепить ценники со штрих-кодом к заранее выбранному вышеуказанными лицами товару: двум коробкам с бензопилами и коробке с блендером, после чего пройти на кассу и оплатить указанный похищаемый товар. Галичанина А.Л. должна была провести по кассе товар по цене, явно не соразмерной осуществляемой покупке, придав действиям неустановленного следствием лица видимость сделки купли-продажи товара. Голощапов К.Ю. и Агафонов В.Е. в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой с целью пресечения возможности помешать осуществлению преступного замысла, контролируя исполнение задуманного. В дальнейшем указанные лица намеревались совместно распорядиться похищенным имуществом.

Реализуя преступный умысел, # года в период с # часов до # часов Смирнов Г.Ю. согласно договоренности находился на своем рабочем месте в помещении #» в #» по адресу: г. Ижевск ул. #, #», где действуя согласованно с Голощаповым К.Ю., Агафоновым В.Е., Галичаниной А.Л. и неустановленным следствием лицом, согласно отведенной преступной роли подготовил ценники со штрих-кодом на # «#» стоимостью # рублей # копеек за 1 кг. на общую сумму, указанную в штрих-кодах, # рублей # копейки, приготовил их в нефиксируемой камерами видеонаблюдения зоне гипермаркета, после чего указал на данные ценники неустановленному следствием лицу. Неустановленное следствием лицо, получив от Смирнова Г.Ю. ценники со штрих-кодом, прикрепил их к указанным Смирновым Г.Ю. двум упаковочным коробкам, в которых находились пилы цепные бензиновые марки «#» каждая стоимостью # рублей, и к упаковочной коробке с блендером марки «#» стоимостью # рублей, после чего по указанию Смирнова Г.Ю. прошел на кассу № # #», где его поджидала на своем рабочем месте кассир Галичанина А.Л. На кассе неустановленное следствием лицо представил к оплате вышеуказанный товар по цене, согласно прикрепленным штрих-кодам на упаковочных коробках, то есть в размере # рублей # копейки. В свою очередь Галичанина А.Л. согласно отведенной ей преступной роли провела по кассе указанный товар по данной цене, заведомо зная о намеренной предварительной замене штрих-кодов на упаковках с товаром. В это же время Голощапов К.Ю., являясь сотрудником службы безопасности #», согласно отведенной ему преступной роли, предпринял действия, направленные на устранение возможных препятствий для своих соучастников, ограничил доступ в помещение, откуда осуществляется просмотр торгового зала, кассовой зоны гипермаркета и служебных помещений другим сотрудникам службы безопасности #» с целью беспрепятственного осуществления подсудимыми преступления. Все это время Агафонов В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему преступной роли, контролировал выход из помещения #» и обеспечил безопасный выход с похищаемым имуществом неустановленному следствием лицу. В дальнейшем подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению согласно предварительной договоренности. Своими действиями Смирнов Г.Ю., Голощапов К.Ю., Агафонов В.Е., Галичанина А.Л. и неустановленное лицо причинили #» материальный ущерб в сумме # рублей.

Кроме того, # года Смирнов Г.Ю., являясь продавцом-кассиром #», находился в помещении #» в # по адресу: г. Ижевск ул. #, #», где у него из корыстных побуждений вновь возник преступный умысел на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих #». Осознавая, что осуществить задуманное одному ему будет сложно, Смирнов Г.Ю. решил привлечь для совершения преступления сотрудников #» и иных лиц, для чего # года в период времени с 08 часов до 22 часов вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества с сотрудником службы безопасности #» Голощаповым К.Ю., кассиром-продавцом #» Галичаниной А.Л., знакомыми Трофимовым Э.В. и Исангильдиновым Р.Х. С указанной целью Смирнов Г.Ю., Голощапов К.Ю., Трофимов Э.В., Исангильдинов Р.Х., Галичанина А.Л. разработали план совместных преступных действий, согласно которому Смирнов Г.Ю. должен был подготовить ценники со штрих-кодом на какой-либо дешевый товар, находившийся в торговой зоне #», и приготовить их для передачи Трофимову Э.В. и Исангильдинову Р.Х. в не фиксируемой камерами видеонаблюдения зоне данного торгового центра. Трофимов Э.В. и Исангильдинов Р.Х. должны было прикрепить данные ценники со штрих-кодом к заранее выбранному товару: коробке с телевизором и к коробке с машинкой для стрижки волос, после чего пройти на кассу и оплатить указанный похищаемый товар. Галичанина А.Л. должна была провести по кассе товар по цене явно не соразмерной осуществляемой покупке, придав действиям последних видимость сделки купли-продажи товара. Голощапов К.Ю. в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью пресечения возможности помешать осуществлению преступного замысла, контролируя исполнение задуманного. После чего участники преступной группы намеревались совместно распорядиться похищенным имуществом.

Реализуя преступный умысел, # года в период с 22 часов до 23 часов Смирнов Г.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении #» в #» по адресу: г. Ижевск ул. #, #», действуя согласованно с Голощаповым К.Ю., Трофимовым Э.В., Исангильдиновым Р.Х., Галичаниной А.Л., согласно отведенной ему преступной роли подготовил ценники со штрих-кодом на дешевый товар - карамель «#» - и приготовил их в нефиксируемой камерами видеонаблюдения зоне гипермаркета, после чего указал на данные ценники Трофимову Э.В. и Исангильдинову Р.Х. После этого Трофимов Э.В., действуя согласно предварительной договоренности с Исангильдиновым Р.Х., получив от Смирнова Г.Ю. ценники со штрих-кодом, прикрепил их к указанному Смирновым Г.Ю. товару: коробке, в которых находился телевизор «#» стоимостью # рублей, а также к коробке с машинкой для стрижки волос марки «#» стоимостью # рублей, принадлежащим ЗАО #». Исангильдинов Р.Х. данные товар погрузил в корзину и совместно с Трофимовым Э.В. по указанию Смирнова Г.Ю. прошел на кассу № # #», где их поджидала на своем рабочем месте кассир Галичанина А.Л. На кассе Трофимов Э.В. и Исангильдинов Р.Х. представили к оплате вышеуказанный товар по цене согласно прикрепленным штрих-кодам на упаковочных коробках, то есть в размере # рублей # копеек. В свою очередь Галичанина А.Л. согласно отведенной ей преступной роли провела по кассе указанный товар по данной цене, заведомо зная о намеренной предварительной замене штрих-кодов на упаковках с товаром. В это же время Голощапов К.Ю., являясь сотрудником службы безопасности #» согласно отведенной ему преступной роли предпринял действия, направленные на устранение возможных препятствий для своих соучастников, ограничил доступ в помещение, откуда осуществляется просмотр торгового зала, кассовой зоны гипермаркета и служебных помещений другим сотрудникам службы безопасности #» с целью беспрепятственного осуществления подсудимыми преступления. После того как Трофимов Э.В. и Исангильдинов Р.Х. незаконно завладели имуществом, подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Смирнов Г.Ю., Голощапов К.Ю., Трофимов Э.В., Исангильдинов Р.Х. и Галичанина А.Л. причинили #» материальный ущерб в сумме # рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Г.Ю. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что в # года он предложил Голощапову совершить кражу из #», последний согласился. Дальше они действовали вместе, при этом Голощапов разработал, как и что делать. Он (Смирнов) договорился с кассиром Галичаниной о том, что пронесут товар через ее кассу, сначала она отказывалась, но потом согласилась, он сказал, что ей возьмут #. # года Голощапов привлек к краже охранника гипермаркета ФИО28. Около 17 часов Голощапов сказал ему, что необходимо похитить две пилы, одну Голощапову, вторую для него. Он изготовил наклейки с кодами на дешевый товар – весовые конфеты, положил их в невидимые для камер зоны, где находятся эти зоны, ему сообщил Голощапов. После 22 часов он показал молодому человеку, которого нашел ФИО28, где лежат эти наклейки с кодами на две пилы и блендер. Потом ему позвонил Голощапов, сообщил, что товар взяли, после чего он сообщил об этом Галичаниной. Последняя на кассе отбила код, не соответствующий выносимому товару, а ФИО28 пропустил покупателя без происшествий. После окончания рабочего дня Голощапов передал ему #, одна пила лежала в машине у Голощапова, позже узнал, что вторую пилу забрал ФИО28. Блендер он передал Галичаниной. # года он запланировал похитить телевизор для себя и машинку для стрижки волос для Галичаниной. Он предложил ранее знакомому Исангильдинову вынести из гипермаркета телевизор, отдать его в счет имеющегося общего долга, последний согласился. Вечером около 21-22 часов Исангильдинов и его знакомый Трофимов пришли в магазин, до этого днем он показал им последним, где в торговом зале лежат телевизор и машинка. Он указал Исангильдинову и Трофимову, где лежат подготовленные им ценники на конфеты, они приклеили ценники на товар. Они оба участвовали в хищении, совместно прошли через кассу с товаром. Галичанина на кассе отбила товар по изготовленным им ценникам на конфеты. Позже на улице они передали в счет долга телевизор мужчине по имени ФИО38, он еще дал им # рублей, машинку для стрижки волос отдали Галичаниной. В течение обоих дней в ходе краж он созванивался с Голощаповым по сотовому телефону, спрашивал, все ли нормально, данные разговоры отражены в приобщенной им распечатке. Роль последнего заключалась в том, что он получил товар, прикрывал, чтобы вынести его без происшествий, сказал, что будет следить за мониторами либо закроет операторскую и заберет ключ. По # года Голощапов сказал, что если их заподозрит охрана, то он договорится. ФИО28 нашел человека, который пронес товар, а также обеспечил беспрепятственный проход через охрану. 09 сентября его вызвали сотрудники собственной безопасности, он обо всем рассказал, позже в милиции написал явку в повинной. Является инвалидом # группы в связи с заболеванием. С предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступлений он согласен. Оснований оговаривать подсудимых у него не имеется. Явки с повинной подтверждает, в содеянном раскаивается, просит назначить ему наказание в виде штрафа.

Подсудимый Голощапов К.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что с текстом предъявленного ему обвинения он согласен, оставшийся материальный ущерб возместил. Просит уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением с потерпевшим. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Галичанина А.Л. в судебном заседании вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признала, от дачи показаний отказалась, ходатайствовала об оглашении ее показаний в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Галичаниной А.Л., данных при допросах в ходе предварительного следствия, следует, что с # года она работала кассиром в #». В начале # года к ней подошел Смирнов Григорий, который являлся сотрудником #» и предложил ей вынести какой-нибудь товар, она отказалась. В течение двух недель Смирнов предлагал похитить какой-нибудь товар, но она отказывалась, Смирнов рассказал, что хочет наклеить ценники от дешевого товара на коробку с дорогим товаром, и на кассе дорогой товар отбивается в чеке по цене дешевого товара, сообщил, что об этом знает только сотрудник службы безопасности Константин. Смирнов предложил ей блендер, и она согласилась. # года она вышла на работу, Смирнов Григорий и Константин так же в этот день были на работе. Вечером около 22 часов к ней на рабочий телефон на кассу №# позвонил Смирнов Григорий и сказал, что сейчас к ней на кассу подойдет молодой человек с бензопилой и блендером, так же сказал, что на коробках данного товара переклеены ценники, и что она должна отбить этот товар по дешевой цене. Примерно через 15 минут к кассе подошел мужчина, у которого в тележке лежала две бензопилы в коробках и блендер. Когда она отбивала в чеке данный товар, она видела, что обе бензопилы и блендер отбиваются как конфеты, стоимость которых составляла в сумме около # рублей. Данный мужчина дал ей двадцать рублей, она дала мужчине сдачу и чек, после чего он пошел к выходу. После того, как она вышла с работы, ее встретил Смирнов Григорий и передал ей блендер. Григорий сказал, что обе бензопилы забрал Константин. # года она, Смирнов Григорий и Константин так же находились на работе. Во время рабочего дня Смирнов Григорий сказал, что сегодня они будут похищать телевизор и для нее машинку для стрижки волос. После 22 часов ей на рабочий телефон на кассу позвонил Смирнов и сказал, что к ней на кассу подойдут два молодых человека, у которых будет телевизор и машинка для стрижки, на коробках данного товара наклеены ценники от дешевого товара. После этого к ней на кассу подошли двое незнакомых молодых людей, телевизор и машинка для стрижки волос находились в тележке. Она отбила данный товар по цене конфет, молодые люди расплатились пластиковой картой «#», общая сумма была не более # рублей, после чего они ушли. После работы у кафе «#» она встретилась с Григорием и одним из этих молодых людей, Григорий передал ей машинку для стрижки волос. # года она обо всем рассказала сотрудникам службы безопасности, в отделе милиции написала явку с повинной, в ходе личного досмотра она отдала блендер и машинку для стрижки. Вину признает, в содеянном раскаивается (том 3 л.д.9-12).

Оглашенные показания подсудимая Галичанина А.Л. подтвердила. Пояснила, что в настоящее время находится в состоянии беременности. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Агафонов В.Е. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, показал, что с предъявленным ему обвинением согласен. Он работал охранником в #» в #». # года около 15 часов контролер Голощапов Константин предложил ему похитить две бензопилы, он согласился, Голощапов сказал, что договорился с кассиром Галичаниной, она будет в курсе кражи. Роль Галащапова была следить, чтобы все было «гладко». Договорились, что одна пила будет для Голощапова, другая для него (Агафонова). По просьбе Голощапова он нашел знакомого по имени ФИО39, предложил ему пройти через кассу с бензопилами. Около 20 часов Голощапов сообщил, что продавец Смирнов подготовит штрих-коды на более дешевый товар и покажет, где они лежат. Около 22 часов подошел Рудик, Смирнов показал ему, где находятся штрих-коды, он в свою очередь показал ФИО39, тот наклеил их на коробки с бензопилами и блендером. Потом ФИО39 пошел на кассу, где находилась Галичанина, он знал, что она в курсе кражи. Галичанина отбила товар, ФИО39 вышел из магазина. В это время он как охранник стоял у входа в # и контролировал выход, ФИО39 провез через него пилы на тележке, он ФИО39 не остановил. За эти действия он по своей инициативе передал ФИО39 # рублей. Позже после работы Голощапов передал ему одну бензопилу и блендер, по его (Агафонова) просьбе ФИО39 унес пилу к нему домой и передал сожительнице, мать продала пилу знакомому по имени ФИО47. Явку с повинной он подтверждает. Считает, что организатором кражи является Смирнов или Голощапов. Позже одну пилу он вернул после явки в повинной, вторая пила осталась у Голощапова. Оснований оговаривать Голощапова у него не имеется. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Трофимов Э.В. вину в совершении преступления признал, показал, что с предъявленным ему обвинением он согласен. # года около 16 часов ему позвонил Исангильдинов и предложил помочь им со Смирновым, последнего он также знает. Исангильдинов сообщил, что они решили похитить из магазина «#» телевизор по низкой цене как за другой товар. Он сначала не соглашался, говорил, что рискованно выносить телевизор за такую сумму, но потом после 21 часа они зашли в «#», подошли к Смирнову, тот сказал, что на камерах и на кассе все будет хорошо, там находятся свои люди, после чего он согласился. Они прошли в торговый зал, где Смирнов передал им штрих-коды, а также показал, где лежит товар. Он наклеил другой код на телевизор и машинку для стрижки, после этого они на тележке привезли товар на указанную Смирновым кассу. На кассе находилась подсудимая Галичанина, Исангильдинов с помощью банковской карты оплатил товар, после чего вынесли его на улицу. Потом отдали телевизор ФИО38, он отдал # тысячи рублей. Подождали Смирнова, Исангильдинов дал Смирнову # тысячу рублей и машинку для стрижки волос, а ему (Трофимову) дал # рублей. В дальнейшем он со Смирновым встретились у «#» с Галичаниной, передали ей машинку и ушли по домам. В содеянном раскаивается, понимал, что совершает кражу, пошел на совершение преступления, так как хотел помочь своим друзьям.

Подсудимый Исангильдинов Р.Х. вину в совершении кражи признал в полном объеме, показал, что # года ранее знакомый Смирнов Григорий предложил ему совершить кражу из #», сказал, что на кассе будут свои люди, на камере будет его (Исангильдинова) знакомый Костя из службы безопасности. По просьбе Смирнова он взял у знакомого ФИО49 банковскую карточку, позвал своего знакомого Трофимова, при этом сообщил ему о краже. Около 22 часов он и Трофимов пришли в гипермаркет, в торговом зале Смирнов показал им, где находятся штрих-коды и товар, после чего он и Трофимов приклеили их поверх старых на телевизор и машинку для стрижки волос, положили их в корзину. Смирнов сказал им, на какую кассу идти, они пробили товар на кассе, где сидела подсудимая Галичанина, он набирал пин-код, сняли около # рублей, после чего на улице он отдал телевизор ранее знакомому Геннадию в счет долга, тот дал сверху # рублей. Он передал из них # рублей и машинку для стрижки волос Смирнову, # рублей отдал Трофимову. Они воспользовались банковской картой, чтобы не было подозрений. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседании допрошены следующие лица.

Представитель потерпевшего ФИО18 показал, что является старшим контролером #» #» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. В # года при просмотре видеозаписи с видеокамер, установленных в торговом зале, были выявлено, что кассир Галичанина дважды сканирует один товар, а выносится другой, были вынесены бензопилы, блендер, телевизор, машинка для стрижки волос. Во второй раз он увидел, что покупателем является их бывший сотрудник Исангильдинов. # года они опросили Галичанину, она пояснила, что к кражам причастен Смирнов и Голощапов, подробности не знает. В дальнейшем они сообщили о кражах в милицию. Наблюдение за залом и кассами осуществляется из операторской, в которой находятся мониторы. С 22 часов до 23 часов в # остаются два контролера, один осуществляет наблюдение в зале, второй - в операторской. В дни краж контролер Голощапов работал совместно с ФИО21. Из похищенного товара возвращено все, кроме одной пилы. Оставшийся материальный ущерб возмещен подсудимым Голощаповым, в связи с чем просит уголовное дело в отношении последнего прекратить в связи с примирением. Ходатайств о прекращении уголовного дела в отношении остальных подсудимых не имеется, вопрос о мере наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО19 показал, что является старшим контролером #». О краже, совершенной сотрудниками магазина Галичаниной, Голощаповым и Смирновым, знает со слов. Контролера Голощапова может характеризовать положительно, он спокойный, дисциплинированный и трудолюбивый.

Свидетель ФИО20 суду показала, что, работая контролером в #» при просмотре видеозаписи работы кассиров установила, что кассир Галичанина проводила по кассе дешевый товар в виде конфет, однако при этом через ее кассу были пронесены две бензопилы и блендер, во второй день - телевизор и машинка для стрижки волос. Она увидела, что # года в краже участвовал бывший сотрудник магазина Исангильдинов. В # на каждую кассу выходит камера, при этом через мониторы в операторской также можно просмотреть монитор кассира и сумму в чеке.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что работает контролером службы безопасности в #». Обстоятельства работы 04 и # года в настоящее время не помнит, но в то день находилась на работе с Голощаповым. Помещение операторской, откуда осуществляется наблюдение с помощью видеокамер за залом, всегда бывает открытым, если закрыто, то ключ находится на столе информации. У Голощапова с остальными подсудимыми были нормальные отношения, конфликты она не видела. Сотовым телефоном Голощапова она никогда не пользовалась.

В ходе судебного заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания следующих лиц, данные ими в ходе допросов на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО22 показал, что # года в вечернее время по просьбе знакомого Исангильдинова Рустама он передал последнему свою банковскую зарплатную карту. Рустам вернул карту после 22 часов, при этом пояснил, что снял с нее около # рублей. Рассказал, что в #» он наклеил штрих-код от дешевого товара на коробку от телевизора, после чего на кассе отбил в чеке телевизор за # рублей (том 1 л.д. 151-153).

Свидетель ФИО23 показала, что # года около 22 часов у #» он в счет имевшего долга в сумме # рублей Исангильдинова Рустама и Григория, фамилию не знает, получил у Исангильдинова и Эдуарда (живет с ним в одном доме, ему около # лет) телевизор в коробке, они вывезли его на тележке. За телевизор он доплатил им # рублей. # года по просьбе Исангильдинова он приехал к #», где сотрудники милиции изъяли у него этот телевизор (том 1 л.д. 169-171).

Свидетель ФИО24 показал, что в начале # года по предложению знакомой ФИО28 он приобрел у нее бензопилу в коробке за # рублей. Через 2 недели данную пилу у него изъяли сотрудники милиции, пояснили, что она была украдена из #» (том 1 л.д. 174-176).

Свидетель ФИО25 показал, что является контролером в #». Голощапова Константина характеризует положительно, к нему в коллективе относятся уважительно, на работе у него конфликтов ни с кем не было. Константин также общался с охранником Агафоновым Вячеславом, конфликтов между ними также не было (том 1 л.д. 196-197).

Свидетели ФИО26 и ФИО27 охарактеризовали Голощапова положительно, к нему в коллективе относятся уважительно, на работе у него конфликтов ни с кем не было (том 1 л.д. 200-201, 202-203).

Свидетель ФИО28 сына Агафонова В.Е. охарактеризовала положительно, он спокойный и добрый, свободное время посвящает семье и ребенку. В начале сентября # года, когда сын работал охранником в #», он попросил продать бензопилу, сказал, что она списана из данного магазина. Данную пилу она продала за # рублей ФИО29, деньги она отдала сыну. Когда она узнала, что сотрудники милиции забрали у ФИО24 пилу, она вернула ему # рублей (том 2 л.д. 189-191).

Свидетель ФИО30 показал, что работает продавцом-кассиром в #». Контролер Голощапов иногда делал ему замечания по поводу формы одежды, он это сразу устранял, затяжных конфликтов между ними не было. В коллективе Голощапова уважают. У продавца Смирнова Григория были небольшие конфликты с Голощаповым по работе. У продавцов и сотрудников СБ отношения в целом хорошие (том 1 л.д. 192-193).

Свидетель ФИО31 показала, что сожителя Агафонова В.Е. характеризует положительно, у них имеется совместный ребенок. # года около 23 часов ей позвонил ФИО28, сказал, что его знакомый принесет списанную пилу. Через некоторое время неизвестный ей молодой человек принес к ним домой бензопилу в коробке. На следующий день по просьбе ФИО28 его мать продала пилу знакомому по имени ФИО47 за # рублей. После того, как Вячеслава вызвали в милицию, он рассказал, что пила была украдена из торгового зала # (том 2 л.д. 186-188).

Свидетели ФИО32 и ФИО33 показали, что во время их работы в # у контролера Голощапова Константина были конфликты с продавцом Смирновым Григориев и охранниками # в связи с тем, что он делал им обоснованные замечания по работе из-за нарушений дисциплины (том 3 л.д. 97-98, 98-99).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО34, который пояснил, что на момент его работы в # году в # между подсудимыми Голощаповым и Смирновым были неприязненные отношения, так как Голощапов делал последнему замечания по поведению.

Вина подсудимых подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

- отношением # # о привлечении к уголовной ответственности кассира Галичанину А.Л. и неустановленное лицо, которые вступили в преступный сговор и, используя служебное положение Галичаниной, пронесли # года за пределы кассовой зоны, не оплатив товар: 1) Пила # цепная 1,7 кВт бензиновая # по цене # рублей –# шт.; 2) Блендер # по цене # рублей (т.1 л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: г.Ижевск ул.# #», - торгового зала #», расположенного в # (т. 1 л.д.17-20);

- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО18 изъяты 3 фискальных чека (т. 1 л.д.92-93);

- протоколом осмотра предметов - 3 фискальных чеков. В ходе осмотра установлено, что копия одного из чеков # #» г. Ижевск, ул. #, д#., выполнен на белом листе бумаги размерами 8 см. на 10 см., на котором имеется текст «Карамель АККОНД БЫСТРИЦА, # руб., скидка: - # руб.». Внизу данного чека имеется текст: «подитог # руб., скидка #., итог # руб., получено наличными # руб., сдача # руб. (т.1 л.д.94-96);

- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО18 изъят 1 диск формата CD-R с видеозаписью из торгового зала # (т. 1, л.д. 102-103); протоколом осмотра от # года видеозаписи с данного диска (т.1 л.д.104-107);

- протоколом личного досмотра Галичаниной А.Л. от # года, в ходе которого у последней изъят «Блендер «#» белого цвета, упакованный в картонную коробку. Галичанина пояснила, что получила его от Смирнова Григория (т 1 л.д. 181);

- протоколом выемки от # года, в ходе которого у оперуполномоченной ФИО35 изъято имущество, изъятое в ходе личного досмотра у Галичаниной А.Л., в том числе «Блендер «#» белого цвета (т. 1. л.д. 183-184);

- протоколом выемки от # года, в ходе которого у ФИО29 изъята бензопила «#» (т. 1 л.д. 179-180);

- протоколом осмотра предметов от # года – указанных блендера «Блендер «#», бензопилы «#» (т.1 л.д.185-188);

- протоколом явки с повинной Смирнова Г.Ю. от # года, в которой он пояснил, что в начале августа # года он решил воспользоваться своим должностным положением, что работает в должности продавца кассира в # (#) по адресу: г.Ижевск ул.#, #». У него возник умысел на хищение #, решил менять ценники на дорогих товарах, приклеивая ценники весовых товаров, делая весовку минимальной. В связи с тем, что не мог это сделать один, он обратился к сотруднику службы безопасности Голощапову Константину, который сидел на посту видео наблюдения, а так же кассиру Галичаниной Анне для того, чтобы произвести закупку без последствий. На его предложение они согласились. # года по данной схеме приклеив на 2 бензопилы ценники от конфет в сумме примерно по # рублей на каждую, а так же миксер марки «#». После этого Голощапов показал, кому передать ценники, он передал ценники, затем позвонил на кассу Анне и сказал, что подойдет покупатель на ее кассу и нужно все сделать по оговоренной схеме. У кого находятся бензопилы ему не известно, миксер у кассира (т. 2 л.д.1);

- детализацией телефонных переговоров с мобильного телефона Смирнова Г.Ю. (аб. № #), согласно которой с данного телефона в 04 и # года неоднократно осуществлялись соединения с абонентом № # – Голощаповым К.Ю. и с Исангильдиновым Р.Х. (абонент № #) (т.2 л.д.58-61);

- протоколом явки с повинной Галичаниной А.Л. от # года, в которой она пояснила, что # года около 22.30 часов на ее кассе она пробила две бензопилы и блендер по цене конфет. Началось все около 2 недель назад, к ней подошел Гриша и предложил вынести из магазина бытовую технику. Она долго не соглашалась. Гриша предупредил, что в магазине из начальства никого нет, а в операторской будет его человек (Костя). Она спросила для кого эти бензопилы, Гриша ответил, что Косте, а в воскресенье вынесли телевизор. Подходили на кассу у Гриши знакомые, Гриша предупреждал об их приходе по телефону на кассе. В первый раз в субботу ей дали блендер за две бензопилы, а в воскресенье машинку для стрижки волос за телевизор, они находятся у нее дома (т. 3 л.д.1);

- протоколом явки с повинной Агафонова В.Е., в которой он пояснил, что # года он воспользовался своими должностными полномочиями, что он работает в должности охранника #». # года к нему обратился Голощапов Константин, который работает сотрудником службы безопасности, и предложил похитить бензопилы. Совместно с ними в хищении участвовали Смирнов Григорий, являющийся продавцом и Галичанина Анна. Смирнов Григорий готовил ценники для наклеивания желаемого товара с наиболее меньшей ценой, чем похищаемый товар. Он в это время осуществлял контроль совместно с Голощаповым Константином за тайностью действия группы и ее безопасностью. В случае возникновения препятствий сообщал. Покупку совершал его знакомый ФИО39 (т. 2 л.д.147);

- рапортом об обнаружении признаков преступления № # от # года о совершении кражи телевизора, звонил ФИО18 (т.1, л.д.13);

- отношением от # года # о привлечении к уголовной ответственности Галичанину А.Л., бывшего сотрудника # « #» Исангильдинова Р. и неустановленного лица, которые вступили в преступный сговор и, используя служебное положение Галичанина А.Л., являющейся кассиром-продавцом # «#», пронесли # года в 22 часА 08 минут за пределы кассовой зоны, не отплатив товар: телевизор «# по цене # рублей; машинку # для стрижки электрическая по цене # рублей (т.1, л.д.14);

- протоколом осмотра предметов - 3 фискальных чеков, отбитых при хищении товарно-материальных ценностей #». Осмотром установлено: копия чека # # «#» г. Ижевск, ул. #, #., выполненная на белом листе формата А4. Ниже имеется текст «#. № #, дата #, касса №#, кассир Галичанина Анна, # чек #, Док. № #, время 22:13, смена № #». Ниже имеется текст «# ул. #, #, т. #». Ниже, слева указана дата «#», справа – время «22:13». Ниже имеется текст «#, номер операции #, терминал #, пункт обслуживания: #, карта #, клиент #, сумма (Руб.): #, одобрено, код авторизации #, введен #код». Внизу данного чека имеется текст: «# руб., скидка #% - # руб., итог # руб., получено по б/н # руб., получено наличными # руб. Спасибо за покупку!». Копия чека # #» г. Ижевск, ул. #, д.#., выполненная на белом листе бумаги размерами 8 см. на 10 см. Ниже имеется текст «# руб., скидка: - # руб.». Внизу данного чека имеется текст: «# руб., скидка #% - # руб., итог # руб., получено по б/н # руб. (т.1, л.д.94-96);

- протоколом осмотра места происшествия от # года, в ходе которого осмотрен принадлежащий ФИО23 автомобиль «#» государственный регистрационный знак # регион. В ходе осмотра изъят телевизор марки «# в коробке (т.1 л.д.21-22);

- протоколом личного досмотра Галичаниной А.Л. от # года, в ходе которого у нее изъята машинка для стрижки волос «#», упакованная в картонную коробку оранжевого цвета (т 1 л.д.181);

- протоколом выемки от # года, в ходе которой у оперуполномоченного ФИО35 изъята машинка для стрижки волос «#», упакованная в картонную коробку оранжевого цвета (т. 1 л.д.183-184);

- протоколом осмотра предметов от # года - телевизора «#» и машинки для стрижки аккумуляторной #» «#» (т. 1 л.д.185-188);

- протоколом явки с повинной Смирнова Г.Ю. от # года, в которой он пояснил, что в начале августа # года он решил воспользоваться своим должностным положением, а именно тем, что работает в должности продавца кассира в # расположенном по адресу: г.Ижевск ул.#, #». У него возник умысел на хищение товарно- материальных ценностей, путем замены ценников на товары, а именно менять ценники на дорогих товарах, приклеивая ценники весовых товаров, делая весовку, минимальной. В связи с тем, что не мог это сделать один, он обратился к сотруднику службы безопасности Голощапову Константину, который сидел на посту видеонаблюдения, а так же кассиру Галичаниной Анне, для того чтобы произвести закупку без последствий, они согласились. # года по данной схеме они приклеили на телевизор марки «#» и машинку для стрижки волос «#» ценники от конфет на сумму # рублей на каждую. За покупками пришли Исангильдинов Рустам и Трофимов Эдуард. Он передал им ценники от конфет, они взяли товар и ушли на кассу, за которой работала кассир Галичанина Анна (т. 2 л.д.4);

- протоколом предъявления подозреваемого Исангильдинова Р.Х. для опознания подозреваемой Галичаниной А.Л. от # года, в ходе которого последняя опознала Исангильдинова Р.Х. как молодого человека, который # года подошел к кассе # совместно с другим молодым человеком, когда она работала на кассе. В тележке у них находились телевизор и машинка для стрижки, на коробках были наклеены штрих-коды от конфет. Она отбила данный товар в чеке по штрих-кодам дешевого товара, они расплатились банковской картой (т. 3 л.д.16-17);

- протоколом предъявления подозреваемого Трофимова Э.В. для опознания подозреваемой Галичаниной А.Л. от # года, в ходе которого подозреваемая Галичанина А.Л. опознала Трофимова Э.В. как молодого человека, который # года в период времени с 22 часов до 23 часов, когда она работала на кассе в # «#», подошел к кассе совместно с другим молодым человеком, в тележке у них находились телевизор и машинка для стрижки, на коробках были наклеены штрих-коды от конфет. Она отбила данный товар в чеке по штрих-кодам дешевого товара, она заранее была предупреждена об этом. Около 23 часов 30 минут данный молодой человек совместно со Смирновым Григорием встретились с ней у кафе «#» и передали ей машинку для стрижки, которую она отбивала в чеке по цене конфет (т.3 л.д.18-19).

- выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО22 в филиале Сбербанка России № #, согласно которой # года в 22 часа 12 минут совершена покупка в # «#», списано со счета # рублей # копеек.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Смирнова Г.Ю., Голощапова К.Ю., Галичаниной А.Л. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Против прекращения уголовного дела в отношении Голощапова К.Ю. не возражает, остальным подсудимым предложила назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Смирнова Г.Ю. и Галичаниной А.Л. по каждому факту хищения от # года и # года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело в отношении Голощапова К.Ю. прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании ст.76 УК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

Вина подсудимых в совершении хищений подтверждается совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, а также материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимые в полном объеме признали вину в совершении преступления, дали последовательные и логичные показания о роли участников группы в совершении краж. Подсудимые показали, что с обстоятельствами совершения хищений, изложенными в обвинительном заключении, в том числе суммой причиненного ущерба, они согласны.

Вина подсудимых подтверждается и вышеуказанными материалами уголовного дела, свидетельствующими о совершенных хищениях.

При квалификации действия подсудимых суд принимает во внимание положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже разбое», согласно которому исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые вступили в преступный сговор до совершения преступлений, при этом с учетом распределений ролей все подсудимые выполняли объективную сторону преступного деяния. Из показаний подсудимых в ходе судебного заседания и предварительного следствия, а также из фактических обстоятельств преступлений, усматривается, что тайное хищение от 05 сентября 2010 года совершено Смирновым Г.Ю., Голощаповым К.Ю. и Галичаниной А.Л. по вновь возникшему умыслу.

В ходе предварительного следствия процессуальных нарушений, влекущих признание доказательств недопустимыми, не допущено, все следственные действия с подозреваемыми и обвиняемыми проводились с участием защитников с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Все подсудимые на учетах в #», а также в # не состоят. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от # года № # Галичанина А.Л. в моменты инкриминируемых ей деяний и на время проведения экспертизы какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживала и не обнаруживает. В применении мер принудительного медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается (т. 3 л.д.46-48).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает всех подсудимых по данному уголовному делу вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Г.Ю. являются полное признание подсудимым вины, явки с повинной (том 2 л.д. 1, 4), наличие у виновного малолетнего ребенка (том 2 л.д. 55-56), инвалидность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Смирнов Г.Ю. не судим (том 2 л.д. 46), по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галичаниной А.Л. являются полное признание подсудимой вины, явка с повинной (том 3 л.д. 1), беременность подсудимой. При назначении наказания суд учитывает предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимая Галичанина А.Л. не судима (том 3 л.д. 36), по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно (том 3 л.д. 58, 64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова В.Е. являются полное признание подсудимым вины, явка с повинной (том 2 л.д. 147), наличие у виновного малолетнего ребенка (том 2 л.д. 194-195). При назначении наказания суд учитывает предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Агафонов В.Е. не судим (том 2 л.д. 183), по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 196, 198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимова Э.В. является полное признание подсудимым вины. Подсудимый Трофимов Э.В. не судим (том 2 л.д. 132), по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 144, 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исангильдинова Р.Х. является полное признание подсудимым вины. Подсудимый Исангильдинов Р.Х. не судим (том 2 л.д. 91), по месту жительства, работы и прохождения военной службы характеризуется положительно (том 2 л.д. 98-100, 102).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех подсудимых, суд не усматривает. Оснований для признания наличия отягчающего наказание обстоятельства «совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора», не имеется. В ходе судебного заседания не установлено, что при совершении противоправных действий подсудимые Смирнов Г.Ю. и Галичанина А.Л. использовали служебное положение в качестве гаранта добросовестности и порядочности с целью облегчения совершения преступления.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что все подсудимые совершили преступления впервые, вину признали и раскаялись, характеризуются положительно. На основании вышеизложенного, суд с учетом личности подсудимых, указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя, считает возможным назначить Смирнову Г.Ю., Галичаниной А.Л., Агафонову В.Е., Трофимову Э.В. и Исангильдинову Р.Х. наказание в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых, возможности получения ими заработной платы или иного дохода. Наказание в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении всех подсудимых положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Григория Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по эпизоду от # года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей;

- по эпизоду от # года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Смирнову Г.Ю. окончательное наказание в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Признать Галичанину Анну Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по эпизоду от # года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей;

- по эпизоду от # года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Галичаниной А.Л. окончательное наказание в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Признать Агафонова Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Признать Трофимова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Признать Исангильдинова Рустама Халилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Меру пресечения в отношении Смирнова Г.Ю., Галичаниной А.Л., Агафонова В.Е., Трофимова Э.В. и Исангильдинова Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности, чеки и диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев


#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#в