Приговор от 23.06.2011 Статья 111 Часть 1.



Дело № 1-217/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Климовой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Устиновского района г. Ижевска Ходырева В.Е.,

защитника - адвоката Борисовой И.И., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мищенко Петра Ивановича, # года # не судимого, осужденного # года мировым судьей судебного участка # # района г. Ижевска по ч.1 ст. 116 УК РФ (пять эпизодов) к штрафу в размере # рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мищенко П.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# года в период с 16 часов до 18 часов 30 минут Мищенко П.И. находился совместно со знакомым ФИО5 в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Мищенко П.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя преступный умысел, Мищенко П.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, с целью причинения ФИО5 физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область лица, после чего, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью ФИО5 и желая этого, нанес потерпевшему не менее двух ударов в область груди и живота. Своими преступными действиями Мищенко П.И. причинил ФИО5 физическую боль, нравственные страдания, а также повреждение характера закрытой травмы живота с разрывом селезенки, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость с постгеморрагической анемией, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мищенко П.И. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Мищенко П.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый на учетах в #, а также в #» не состоит (л.д. 148-149), в связи с чем с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Мищенко П.И. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Мищенко П.И. вины, явка с повинной (л.д. 106), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Мищенко П.И. на момент совершения преступления не судим (л.д. 133), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, Мищенко П.И. вину признал и раскаялся, написал явку с повинной, на момент совершения преступления не судим, является инвалидом. На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Мищенко П.И. наказание в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении преступления установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Мищенко П.И. считает необходимым гражданский иск ## Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о возмещении расходов на лечение ФИО5, удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мищенко Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Мищенко П.И. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мищенко П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от # года мирового судьи судебного участка № # Устиновского района г. Ижевска исполнять самостоятельно.

Гражданский иск МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о возмещении расходов на лечение ФИО5 удовлетворить, взыскать с Мищенко Петра Ивановича в пользу муниципального учреждения здравоохранения медико-санитарная часть № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска # (#) рубля # копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев