Приговор от 23.06.2011 Статья 158 Часть 2 п. б.



Дело № 1-210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

потерпевшей ФИО5,

защитников - адвокатов Перевозчикова С.Н., представившего ордер № # от # года, удостоверение № #; Петровой А.М., представившей ордер № # от # года, удостоверение № #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вахрушева Василия Сергеевича, # года рождения, #», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Обуховой Юлии Александровны, # года рождения, #, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

# года в период с 14 часов до 19 часов знакомые между собой Вахрушев В.С. и Обухова Ю.А. находились на семнадцатом этаже в подъезде одноподъездного дома № # по ул. # г.Ижевска, где у Обуховой, обнаружившей в комнате на этаже ключ от парикмахерской, расположенной в одной из комнат указанного помещения, возник преступный умысел на совершение хищения имущества, хранившегося в помещении парикмахерской с незаконным проникновением в данное помещение.

Реализуя преступный умысел, Обухова Ю.А. с помощью ключа с целью последующего совершения хищения незаконно проникла в помещение парикмахерской, где в присутствии Вахрушева В.С., осознавая, что не встретит противодействия со стороны последнего, тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество: два пакета, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, фен, стоимостью # рублей, щипцы для завивки волос, стоимостью # рублей, щипцы для завивки волос с насадками, стоимостью # рублей, фартук, стоимостью # рубля, расческу для волос наибольшим диаметром -60 мм., стоимостью # рублей, расческу для волос наибольшим диаметром - 36 мм., стоимостью # рублей, расческу для волос наибольшим диаметром - 20 мм., стоимостью # рубля, кисть для покраски волос, стоимостью # рублей, бутылку с оксидом 9%-м, объемом 1000 мм., стоимостью # рублей, бутылку с оксидом 9%-м, объемом 200 мм., стоимостью # рублей, три тюбика краски для волос фирмы «#», стоимостью # рублей каждый, на общую сумму # рублей, три тюбика краски для волос фирмы «#» наполненных на половину, каждый стоимостью # рублей, на общую сумму # рублей, баллон с лаком для волос, стоимостью # рублей, блюдце из полимерного материала голубого цвета, стоимостью # рублей, блюдце из полимерного материала желтого цвета, стоимостью # рублей, щетка для покраски волос «#», стоимостью # рубль # копеек, щетка для покраски волос стоимостью # рублей. Своими действиями Обухова Ю.А. причинила потерпевшей материальный ущерб в размере # рубля # копеек.

В это время у Вахрушева В.С., увидевшего, что его знакомая Обухова Ю.А. незаконно проникла в данное помещение и совершает хищение, из корыстных побуждений также возник преступный умысел на кражу с незаконным проникновением в вышеуказанное помещение. Реализуя преступный умысел, Вахрушев В.С. с целью совершения хищения незаконно проник в помещение парикмахерской, где, действуя тайно, осознавая, что в ходе изъятия чужого имущества не встретит противодействия со стороны Обуховой Ю.А., похитил принадлежащие ФИО5 сумку спортивную стоимостью # рублей # копеек, набор фарфоровой посуды общей стоимостью # рубля # копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере # рублей.

С похищенным имуществом Вахрушев В.С. и Обухова Ю.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, признали вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники выразили согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимых по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, предложила исключить из обвинения ссылку на совершение преступления в составе группы лиц, назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласились Вахрушев В.С. и Обухова Ю.А. обосновано, вина последних в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия обоих подсудимых по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым, ссылку на совершение ими преступления в составе группы лиц, из текста обвинения не следует, что данные лица совершали хищение совместно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимые на учете в #, а также в # не состоят (том 1 л.д. 147-148, том 2 л.д. 37-38, 70-71), в связи с чем суд с учетом личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Вахрушева В.С. и Обухову Ю.А. по настоящему уголовному делу вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушева В.С. являются полное признание подсудимым вины, явка с повинной (том 1 л.д. 116). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Вахрушев В.С. не судим (том 1 л.д. 146), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 150-151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обуховой Ю.А., являются полное признание подсудимой вины, явка с повинной (том 2 л.д. 1-2). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимая Обухова Ю.А. не судима (том 2 л.д. 44), по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 51-53).

Подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, написали явки с повинной, ранее не судимы, совершенное ими преступление не является тяжким, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В связи с этим с учетом мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых. Наказание в виде штрафа будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых. Оснований для назначения подсудимым более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева Василия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Признать Обухову Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере # (#) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор замок с ключом, два блюдца, две щетки вернуть ФИО5, остальные вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев