Приговор от 21.07.2011 Статья 158 Часть 2 п. б. ,Статья 158 Часть 2 п. б. Статья 158 Часть 2 п. б. Статья 158 Часть 2 п. б. Статья 161 Часть 2 ,Статья 161 Часть 2 ,Статья 161 Часть 2 ,Статья 161 Часть 2 ,Статья 161 Часть 2 ,Статья 161 Часть 2 , . .



Дело №1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение №#, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стерхова Дениса Анатольевича, # года рождения, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стерхов Д.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов # года до 01 часа # года Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица находились у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО13 и ФИО14 с применением в отношении последних насилия, не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, распределили преступные роли. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли в группе лиц по предварительному сговору, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших и последующего совершения открытого хищения чужого имущества применил в отношении ФИО13 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанеся не менее пяти ударов ФИО13 по ногам, в результате чего потерпевший выронил из рук системный блок «#». В это время неустановленные следствием соучастники, действуя согласованно со Стреховым Д.А. и между собой, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших и облегчения совершения преступления применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО14: нанесли не менее двух ударов каждый ногами по ногам и телу потерпевшего, при этом требовали передачи им имущества, находившегося при ФИО14 В это же время Стерхов Д.А. также нанес один удар ногой по телу потерпевшему ФИО14 После этого Стерхов Д.А. и неустановленные лица, убедившись, что воля к оказанию сопротивления у потерпевших сломлена, открыто похитили принадлежащий ФИО13 системный блок «#» стоимостью # рублей, а также принадлежащий ФИО14 мобильный телефон марки «#» стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными действиями Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица причинили потерпевшему ФИО13 физическую боль, моральный вред и материальный ущерб в размере # рублей, потерпевшему ФИО14 - материальный ущерб в размере # рублей, а также моральный вред, физическую боль и телесное повреждение характера ссадины левого коленного сустава, которое вреда здоровью не причинило.

В период с 00 часов 30 минут до 01 часа # года Стерхов Д.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находились у дома № # по ул. # г. Ижевска, где них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО15 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Стерхов Д.А. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, распределили преступные роли. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А. и неустановленное лицо с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и последующего хищения имущества применили в отношении ФИО15 насилие, не опасное для его жизни и здоровья: Стерхов Д.А. повалил потерпевшего на землю и удерживал его, а неустановленное следствием лицо нанес не менее 7-10 ударов потерпевшему ногами по телу и голове, при этом Стерхов Д.А. и неустановленное лицо высказывали в адрес потерпевшего требования о передаче им имущества, а Стерхов Д.А. осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшего. В результате действий нападавших потерпевший вынужден был передать Стерхову Д.А. свой мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. При этом Стерхов Д.А. и неустановленное следствием лицо также открыто похитили находившийся при потерпевшем ФИО15 МР3-плеер «#» с одним наушником стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Стерхов Д.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Совместными действиями Стерхов Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили потерпевшему ФИО15 физическую боль, моральный вред и материальный ущерб в размере # рублей, а также телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияния в склеру правого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

В период с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут # года Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица находился у дома № # по ул. # г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО16 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, распредели преступные роли. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и последующего совершения хищения имущества применил в отношении ФИО16 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанеся ему удар по голове. После этого первое неустановленное следствием лицо удерживал потерпевшего на земле, а Стерхов Д.А. осмотрел содержимое карманов одежды потерпевшего, откуда открыто похитил денежные средства в сумме # рублей и мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой. В это время второе неустановленное следствием лицо с целью обеспечения возможности беспрепятственного осуществления открытого хищения чужого имущества наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц сообщить об этом своим соучастникам. С похищенным имуществом Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Совместными действиями Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица причинили ФИО16 физическую боль, моральный вред и материальный ущерб в размере # рублей.

В период с 23 часов # года до 00 часов 40 минут # года Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе предварительного следствия лица находились у дома № #» по ул. # г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица вступили в предварительный преступный сговор на совершение преступления, распределили преступные роли. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и последующего совершения открытого хищения имущества применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанеся один удар по голове потерпевшему, после чего из кармана одежды открыто похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, портмоне, материальной ценности не представляющим, в котором находились денежные средства в размере # рублей, документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение в обложке, материальной ценности не представляющей, удостоверение ветерана боевых действий, водительское удостоверение, пластиковая карта «#», сберегательная книжка Сбербанка России. В это время неустановленные следствием лица, действуя согласованно со Стерховым Д.А., нанесли не менее пяти ударов потерпевшему ногами по телу и голове, после чего открыто похитили принадлежащие ФИО1 пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилась одна буханка хлеба стоимостью # рублей и упаковка майонеза стоимостью # рублей. С похищенным имуществом Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Совместными действиями Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица причинили потерпевшему ФИО1 физическую боль, моральный вред, материальный ущерб в размере # рублей, а также повреждения характера кровоподтеков и ссадины на лице, которые вреда здоровью не причинили.

В период с 22 часов 40 минут # года до 00 часов 15 минут # года Стерхов Д.А. находился около дома № # по ул.# г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строительного центра «#». Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А. с помощью молотка разбил стекло в окне помещении торгового отдела «#», находящегося в строительном центре по указанному адресу, незаконно проник в помещение отдела, откуда тайно похитил денежные средства в сумме # рублей, дрель – шуруповерт аккумуляторная # в кейсе с аксессуарами «#» общей стоимостью # рублей # копеек, сверло по дереву «#» # - # штука стоимостью # рублей # копеек, сверло по дереву «#» # в количестве # штук стоимостью # рублей # копеек каждое, сверло по дереву «#» ## штука стоимостью # рублей # копеек. После этого Стерхов Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб в размере # рублей # копеек.

В период с 20 часов # года до 09 часов # года Стерхов Д.А. находился около дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строительного центра «#». Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А. с целью совершения хищения с помощью палки разбил стекло в окне помещение торгового отдела «#», расположенном в торговом центре по указанному адресу, незаконно проник в помещение отдела, откуда тайно похитил денежные средства в сумме # рублей, денежный ящик стоимостью # рублей, дрель ударная «#» # стоимостью # рублей # копеек, дрель ударная «#» # стоимостью # рубль # копеек, фен технический «#» # стоимостью # рублей # копеек, переносной носитель стоимостью # рублей. После этого Стерхов Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб в размере # рублей.

В период с 20 часов до 20 часов 30 минут # года Стерхов Д.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находились под мостом у забора производственной базы ИЭМЗ «#» по ул.#, # г.Ижевска, где у Стерхова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО17 Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения преступления, не сообщая о своем намерении неустановленному следствием лицу, с целью совершения хищения чужого имущества напал на ФИО17, применяя в отношении нее насилие, опасное для ее здоровья, нанес последней один удар по голове, при этом Стерхов Д.А. осознавал, что может причинить вред здоровью потерпевшей. От удара ФИО17 упала, после чего Стерхов Д.А. попытался выхватить из рук потерпевшей пакет стоимостью # рублей, в котором находились # кг. колбасы салями на сумму # рублей, # кг. сосисок «Добромясов» на сумму # рублей, две буханки хлеба стоимостью # рублей каждая, два килограмма картофеля стоимостью # рублей за # кг., # кг. огурцов стоимостью # рублей, # кг. помидоров стоимостью # рублей, # кг. груш стоимостью # рублей за # кг., # гр. укропа стоимостью # рублей. Однако потерпевшая не выпускала пакет из рук, в связи с чем неустановленное следствием лицо, не договариваясь заранее со Стерховым Д.А. о совершении с ним преступления, попытался выхватить из рук потерпевшей пакет с продуктами. В это время Стерхов Д.А., осознавая, что действует в группе лиц, нанес ФИО17 один удар ногой в область тела. При этом неустановленное следствием лицо выхватил пакет с вышеуказанным имуществом из рук потерпевшей, после чего Стерхов Д.А. и данное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Действиями Стерхова Д.А. потерпевшей ФИО17 причинены повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые в совокупности как единый комплекс черепно-мозговой травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Своими действиями Стерхов Д.А. и неустановленное следствием лицо причинили материальный ущерб ФИО17 в размере # рубля, а также моральный вред.

В период с 20 часов # года до 09 часов # года Стерхов Д.А. находился около дома № # по ул.# г.Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строительного центра «#». Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А. с целью совершения хищения чужого имущества с помощью молотка разбил стекло в окне помещения торгового отдела «#», расположенном в вышеуказанном торговом центре по данному адресу, незаконно проник в помещение отдела, откуда тайно похитил следующее имущество: дрель ударная «#» # – в количестве двух штук каждая стоимостью # рублей # копеек, дрель ударная «#» # – в количестве двух штук каждая стоимостью # рубль # копеек, перфоратор «#» # – стоимостью # рублей # копеек, дрель ударная «#» # – стоимостью # рубль # копеек, дрель ударная «#» # Вт – стоимостью # рубля, пила циркулярная «#» # - стоимостью # рубля # копеек, пила циркулярная «#» # – стоимостью # рублей # копеек, дрель-шуруповерт аккумуляторная «#» # стоимостью # рублей # копеек. С места совершения преступления с похищенным имуществом Стехров Д.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП ФИО4 в размере # рублей # копеек.

В период с 23 часов до 23 часа 30 минут # года Стерхов Д.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находились у шестого подъезда дома № # по ул. # г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5 и ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Стерхов Д.А. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, распределили преступные роли. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших и последующего совершения хищения имущества, применяя в отношении ФИО2 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес последнему удар рукой по голове, а также не менее пяти ударов ногами по голове и телу. Одновременно со Стерховым Д.А. неустановленный следствием соучастник, действуя согласованно со Стреховым Д.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, нанеся ему не менее двух ударов ногами по голове. После этого Стерхов Д.А. и неустановленное лицо открыто похитили принадлежащие ФИО5 цепь из золота # пробы стоимостью # рублей, крест из золота # пробы стоимостью # рубль, а также имущество, принадлежащее ФИО2: портмоне стоимостью # рублей, в котором находились денежные средства на сумму # рублей, кредитная карта «#» стоимостью # рублей, карты «#», «#», «#», «#», «#», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Стерхов Д.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Совместными действиями Стерхов Д.А. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили потерпевшему ФИО2 физическую боль, моральный вред, материальный ущерб в размере # рублей, телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны верхней губы, которые вреда здоровью не причинили; потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере # рублей, а также моральный вред, физическую боль и телесные повреждения характера краевого скола внутреннего угла коронки второго зуба нижней челюсти слева, подобных сколов коронок первого и второго зубов нижней челюсти справа, которые вреда здоровью не причинили.

В период с 00 часов 10 минут # года до 02 часов # года Стерхов Д.А. совместно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами находился у дома № # по ул.# г. Ижевска, где у них из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО3 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С указанной целью Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение преступления, распределили преступные роли. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и последующего совершения хищения имущества, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес потерпевшему один удар по ногам и один удар по голове, после чего из карманов одежды открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3: мобильный телефон «#» стоимостью # рублей с сим-картой, на счете находилось # рублей. В это время неустановленные следствием лица, действуя согласованно со Стерховым Д.А., с целью открытого хищения имущества нанесли ФИО3 не менее трех ударов ногами по телу, после чего открыто похитили принадлежащие последнему документы - паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного медицинского страхования граждан, медицинскую справку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. После этого с похищенным имуществом Стерхов Д.А. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Совместными действиями Стерхов Д.А. и неустановленные в ходе следствия лица причинили ФИО3 физическую боль, моральный вред, материальный ущерб в размере # рублей, а также повреждения характера поверхностной осадненной раны волосистой части головы, резаных ран, ссадин и царапин левого предплечья, ссадин и царапин правого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.

В период с 19 часов # года до 02 часов 30 минут # года у Стерхова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещении магазина «#», находящегося по адресу: г. Ижевск, ул. #, #. Реализуя преступный умысел, Стерхов Д.А. с помощью обломка кирпича разбил стекло в окне помещения данного магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «#» монитор стоимостью # рублей, системный блок стоимостью # рублей, клавиатуру стоимостью # рублей, компьютерную мышь стоимостью # рублей, компьютерную мышь стоимостью # рублей, модем стоимостью # рублей # копеек. После этого Стерхов Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «#» материальный ущерб в размере # рублей # копеек.

Подсудимый Стерхов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Стерхова Д.А.:

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО14 и ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО1, ФИО2 и ФИО5, ФИО3 по каждому эпизоду по п. п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО4 в период #-# года, ФИО4 в период #-# года, ФИО4 в период #-# года, ООО «#» по каждому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду в отношении ФИО17 по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние психического здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д. 126).

Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы № # от # года Медведев В.В. в настоящее время и в моменты инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживал признаки #. # у подэкспертного выражена незначительно, в связи с чем не лишает и не лишала его в указанные моменты способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях по данному уголовному делу (т. 6 л.д. 92-95).

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Стерхова Д.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Стерховым Д.А. вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Подсудимый Стерхов Д.А. ранее не судим (том 6 л.д. 86), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Стерхов Д.А. совершил серию корыстных преступлений средней тяжести, а также тяжких преступных деяний. Исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд не назначает Стерхову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Стерховым Д.А. считает возможным гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного заседания, суд считает необходимым признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий от нанесенных в ходе совершения хищений побоев.

На основании изложенного, суд считает возможным гражданские иски ФИО5, ФИО2 и ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стерхова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду в отношении ФИО14 и ФИО13 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО15 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО16 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО4 в период # года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО4 в период # года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО17 по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду в отношении ФИО4 в период # года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО2 и ФИО5 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО3 по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ООО «#» по п. «б» ч.2 ст. 158 РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Стерхову Д.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стерхова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 удовлетворить, взыскать со Стерхова Дениса Анатольевича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу ФИО1 # (#) рублей;

- в пользу ФИО2 # (#) рублей;

- в пользу ФИО3 # (#) рублей;

- в пользу ФИО4 # (#) рублей 30 копеек.

Гражданские иски ФИО5, ФИО2 и ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить, взыскать со Стерхова Дениса Анатольевича:

- в пользу ФИО5 # (#

- в пользу ФИО2 # (#) рублей;

- в пользу ФИО3 # (#) рублей.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: след обуви в гипсовом слепке, изъятый в ходе ОМП от # года, хранить в коллекции натуральных объектов отдела по # району ЭКЦ МВД по УР; пачку из-под сигарет, осколок кирпича, след обуви, изъятый в ходе ОМП от # года, деревянную палку - уничтожить; кроссовки, ботинки, футболку и куртку – вернуть Стерхову Д.А.; иные вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев