Приговор от 17.06.2011 Статья 158 Часть 3 п.а.



Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Мусаевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Борисовой И.И., представившей ордер № # от # года, удостоверение № #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гущина Антона Юрьевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- # года # судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговор от # года исполняется самостоятельно, освобожден # года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гущин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

# года около 00 часов 10 минут Гущин А.Ю. находился на лестничной площадке # этажа # подъезда дома # по ул. # г. Ижевска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище последнего - квартиру # дома # по ул. # г. Ижевска. Реализуя преступный умысел, около # года около 00 часов 20 минут Гущин А.Ю., осознавая, что не имеет права доступа в квартиру # дома # по ул. # г. Ижевска, с помощью топора отжал замок двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище ФИО1 В квартире Гущин А.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- ноутбук марки «#» стоимостью # рублей;

- DVD- проигрыватель «#» стоимостью # рубля;

- портмоне, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, в котором находились водительское удостоверение на имя ФИО1, вахтовое удостоверение на имя ФИО1, жилищный талон, кредитные карты банка «#» и «#», сим-карты, материальной ценности для потерпевшего не представляющие;

- денежные средства на общую сумму # рублей.

После этого Гущин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере #

Подсудимый Гущин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Гущина А.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Гущиным А.Ю. вины, явка с повинной (л.д. 116), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый ранее судим (л.д.149), обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления, в связи с чем при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

По месту жительства со слов соседей Гущин А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 176).

Подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, Гущин А.Ю. имеет постоянное место жительства, вину признал и раскаялся, написал явку с повинной. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Гущину А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно. Наказание в виде лишения свободы условно будет способствовать исправлению подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого требований ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать Гущину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении преступления установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Гущиным А.Ю. считает возможным гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Гущина А.Ю. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гущина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Гущина Антона Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, # (#) рубля.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевшего и подсудимого, отрезки ленты скотч уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев