Приговор от 25.04.2011 Статья 163 Часть 1



Дело №1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № #, ордер № # от # года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Евдокимова Александра Эдуардовича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

- # года постановлением # районного суда г.Ижевска условное осуждение по приговорам от # года, # года отменено, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- # года # районным судом г.Ижевска по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от # года, # года и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы,

- # года # районным судом г.Ижевска (с учетом постановления президиума # суда УР от # года) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговоры от # года, # года исполнять самостоятельно,

- # года постановлением # районного суда УР в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от # года частично присоединено наказание по приговору от # года и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден # года от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению # районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней,

- приговором мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евдокимов А.Э. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

# года у Евдокимова А.Э., располагавшего информацией о том, что у его матери ФИО7, являющейся продавцом-консультантом-кассиром и осуществляющей свою деятельность на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности у ИП ФИО6 в помещении торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта «#» у дома № # по ул.# г.Ижевска, имеются при себе денежные средства, возник преступный умысел на вымогательство денежных средств ФИО7 под угрозой уничтожения и повреждения имущества, за которое последняя согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении вышеуказанного торгового ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба.

Реализуя преступный умысел, # года около 18 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению данного торгового ларька, где из корыстных побуждений выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив свое незаконное требование словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества - разбитием стеклянных витрин указанного ларька в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ИП ФИО6, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении вышеуказанного торгового ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 18 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 23 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению указанного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении вышеуказанного торгового ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 23 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 18 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению указанного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении торгового ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 18 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 22 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению данного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении торгового ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 22 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 16 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению указанного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как, согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 16 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 02 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению указанного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 02 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 20 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению данного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 20 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 04 часов Евдокимов А.Э. прибыл к помещению данного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 04 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Продолжая преступные действия, # года около 21 часа Евдокимов А.Э. прибыл к помещению указанного торгового ларька, где вновь выдвинул в адрес ФИО7 заведомо незаконное требование передачи ему в ближайшем времени денежных средств в сумме # рублей, сопроводив его словесной угрозой повреждения и уничтожения имущества, а именно разбитием стеклянных витрин указанного ларька, в случае невыполнения его корыстного требования в течение 30 минут, заведомо зная о том, что ФИО7 опасается данных угроз. Высказанную Евдокимовым А.Э. угрозу уничтожения и повреждения имущества ФИО7 воспринимала реально, осознавала ее фактический смысл и опасалась ее осуществления, так как согласно трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенными с ИП ФИО6, а также устной договоренности с работодателем, несла полную материальную ответственность за сохранность оборудования и товара в помещении ларька, обязана была принимать меры к предотвращению ущерба, в связи с чем вынуждена была передать Евдокимову А.Э. в тот же день около 21 часов 30 минут денежные средства в сумме # рублей.

Своими преступными действиями Евдокимов А.Э. причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме # рублей.

Подсудимый Евдокимов А.Э. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 163 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Евдокимова А.Э. по ч.1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, явки с повинной (л.д. 23, 62-69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Евдокимов А.Э. ранее судим (л.д. 83-84), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый состоит на профилактическом учете в # с # года с диагнозом «#» (л.д. 107), на учете в #» не состоит (л.д.106). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Евдокимова А.Э. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту жительства со слов соседей, а также по месту отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимый характеризуется положительно (л.д. 308, 310).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого ч.2 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Евдокимов А.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее неоднократно судим за корыстные преступления. С учетом личности подсудимого исправление последнего возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Александра Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № # # района г. Ижевска от # года и назначить Евдокимову А.Э. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Евдокимова А.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев