Приговор от 21.04.2011 Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 1.



Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника - адвоката Колеватовой Н.В., представившего ордер № # от # года, удостоверение № #,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Красавина Владимира Александровича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г. Ижевска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере # рублей;

- # года # районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден # года от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению # районного суда г.Ижевска от # года на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней,

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы,

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, # года освобожден в связи с отбытием срока наказания,

- # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска - мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- # года мировым судьей судебного участка № # # района г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красавин В.А. совершил тайное и открытое хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время Красавин В.А. находился в помещении магазина «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждения возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «#». Реализуя преступный умысел, осознавая, что действует тайно, Красавин В.А. взял со стеллажа тушь для ресниц Дубль Экстеншин «#» в количестве # штук стоимостью # рублей # коп. за # штуку, роликовый гель для кожи вокруг глаз «#» стоимостью # рублей # копеек, воск для волос «#» стоимостью # рублей # копеек, гель для волос «#» в количестве # штук стоимостью # рублей # копеек за # штуку, пену для волос «#» стоимостью # рублей # копеек, гель для волос «#» стоимостью # рублей # копеек и, не оплатив товар, прошел с ним мимо зоны кассового контроля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Красавин В.А. причинил ООО «#» материальный ущерб в сумме # рублей # копейки.

# года в дневное время Красавин В.А. находился в помещении магазина «#» по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО «#». Реализуя преступный умысел, действуя открыто, Красавин В.А. подошел к торговому стеллажу и похитил с прилавка шампунь «#» стоимостью # рублей # копеек. После чего Красавин В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «#» материальный ущерб в сумме # рублей # копеек.

Подсудимый Красавин В.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших, а также защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, предложил назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменить условное осуждение по приговорам от # года и # года.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Красавина В.А.:

- по эпизоду от # года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # года по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый состоит на учете с # года в # с диагнозом «#» (л.д. 130), с 1997 года в # получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом «#» (л.д. 132).

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от # года № # Красавин В.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.135-136).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Красавина В.А. по данному уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Красавиным В.А. вины, явки с повинной (л.д. 78-79).

Суд признает несостоятельными доводы Красавина В.А. о наличии у него малолетнего ребенка, документы о рождении ребенка в судебное заседание не представлены, отцовство Красавина В.А. не установлено, более того, факт регистрации брака и совместного проживания с матерью ребенка отрицается самим подсудимым.

Подсудимый ранее судим (л.д. 103-104), обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, в связи с чем при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Определяя наличие в действиях Красавина В.А. рецидива преступлений, при отсутствии указания на данное отягчающее наказание обстоятельство в обвинительном акте, суд руководствуется п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», согласно которому «установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных ст.58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 139, 141).

Красавин В.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил умышленные корыстные преступления в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. При назначении наказания суд также учитывает и положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает, что Красавин В.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений к лишению свободы, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако в связи с совершением преступления условно-досрочное освобождение отменено. После освобождения Красавин В.А. совершил преступления против собственности, за что дважды осужден к лишению свободы условно. Вместе с тем, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил два корыстных преступления в начальный период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам.

На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет Красавину В.А. условное осуждение по приговорам от # года и # года.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Красавиным В.А. считает необходимым гражданский иск ЗАО «#» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красавина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду от # года по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от # года по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Красавину В.А. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Красавину В.А. условное осуждение по приговорам от # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска - мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска, от # года мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам от # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска - мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска, от # года мирового судьи судебного участка № # Устиновского района г.Ижевска и назначить Красавину В.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Красавина В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Зачесть в срок наказания время содержания Красавина В.А. под стражей по приговору от # года и.о. мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска - мирового судьи судебного участка № # # района г.Ижевска с # года по # года.

Приговор # районного суда г. Ижевска # года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ЗАО «#» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить, взыскать с Красавина Владимира Александровича в пользу ЗАО «#» # рублей # копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев