Приговор от 22.07.2011 Статья 166 Часть 1



Дело № 1-247/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Шадрина И.В., его защитника - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шадрина Ильи Владимировича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин И.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

# года около 03 часов 00 минут у Шадрина И.В., находившегося у магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «#» регистрационный номер # регион, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет никаких законных прав на управление указанным автомобилем, желая проехать в нужном ему направлении, Шадрин И.В. подошел к автомобилю «#» регистрационный номер # регион и, обнаружив, что дверь автомобиля открыта, сел в салон указанного автомобиля, путем соединения проводов от замка зажигания завел двигатель, привел автомобиль в движение, после чего, управляя указанным автомобилем, доехал до дома № # по ул. # г. Ижевска, тем самым, незаконно завладел автомобилем «#» регистрационный номер # регион, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения.

В судебном заседании подсудимый Шадрин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит оставить на усмотрение суда, на момент рассмотрения дела исковых требований не имеет, судом ему разъяснено право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Шадрина И.В. как совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания ан условия жизни его семьи.

Шадрин И.В. не судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести. На учётах в # не состоит (л.д. 80, 81). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Шадриным И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 37).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Шадрину И.В. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, суд считает, что исправление Шадрина И.В. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Шадрину Илье Владимировичу за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шадрина И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шадрину Илье Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов