Приговор от 20.07.2011 Статья 162 Часть 1



Дело № 1-249/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Трефилова С.И., его защитника - адвоката Пашкина А.О., представившего удостоверение № #, ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Трефилова Сергея Ивановича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Трефилов С.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 10 минут Трефилов С.И. находился на # за домом № # по ул. # г. Ижевска, где увидел ранее ему незнакомого ФИО5 В этот момент у Трефилова С.И. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО5, в целях хищения имущества, находящегося при потерпевшем, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, Трефилов С.И. подбежал к ФИО5 и внезапно для последнего нанес один удар кулаком в область лица, отчего ФИО5 испытал сильную физическую боль и упал, после чего Трефилов С.И. нанес не менее четырех ударов ногами по телу ФИО5 После этого Трефилов С.И. осмотрел содержимое карманов потерпевшего, откуда похитил денежные средства в сумме # рублей # копеек, мобильный телефон марки «#», стоимостью # рублей # копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «#», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме # рублей # копеек, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 в обложке, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

После чего, Трефилов С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей # копеек, нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера закрытого перелома костей носа, кровоподтеков и ушибленной раны на лице, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, кровоподтека на правой верхней конечности, которые, согласно заключению эксперта № # от # года, в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Трефилов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить Трефилову С.И. не строгое наказание.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Трефилова С.И. как совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Трефилов С.И. не судим (л.д. 175), на учёте в # не состоит (л.д. 178, 179), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание Трефиловым С.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 138).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Трефилову С.И. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние подсудимого, суд считает, что исправление Трефилова С.И. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу потерпевшим ФИО5 заявлены гражданские иски - о взыскании # рублей # копеек в счет компенсации морального вреда и # рублей # копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненных совершенным преступлением.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 просил не рассматривать гражданские иски, поскольку он собирается подготовить соответствующие документы, подтверждающие потерю им заработка во время нахождения на больничном, а также доказательства, подтверждающие возникший у него после совершенного преступления дефект речи, заявил, что будет обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трефилова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Трефилову Сергею Ивановичу за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Трефилова С.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трефилову Сергею Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов